В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть попали данные, якобы принадлежащие «Московскому городскому открытому колледжу». SQL-дамп сайта open-college[.]ru недавно появился в открытом доступе.

Как пишет телеграм-канал «Утечки информации», в дампе можно найти следующую информацию:

  • адреса электронной почты (450 тыс. уникальных);
  • телефонные номера (147 тыс. уникальных);
  • хешированные пароли;
  • ссылки на профили в социальных сетях;
  • пол.

Все данные, судя по всему, свежие, поскольку датируются 26 мая 2024 года.

 

Напомним, на днях в ГК InfoWatch подсчитали, что в 2023 году число утечек данных в промышленном секторе экономики во всем мире возросло на 134%, в России — на 4,2%.

На прошлой неделе также стало известно об утечке из систем «Би-би-си», затронувшей бывших и действующих сотрудников. Утекли и базы ПДн Ticketmaster.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru