Поддельные антивирусные сайты доставляют вредонос на Android и Windows

Поддельные антивирусные сайты доставляют вредонос на Android и Windows

Поддельные антивирусные сайты доставляют вредонос на Android и Windows

Злоумышленники распространяют вредоносную программу через поддельные веб-сайты, которые маскируются под легитимные антивирусные продукты от Avast, Bitdefender и Malwarebytes. Зловред похищает конфиденциальную информацию с устройств на базе Android и Windows.

Исследователи в области безопасности из Trellix отметили несколько подобных сайтов:

  • avast-securedownload[.]com доставляет троян SpyNote в виде пакетного файла для Android («Avast.apk»), который после установки просит разрешить читать СМС-сообщения и журналы вызовов, отслеживать местоположение, устанавливать и удалять приложения, снимать скриншоты и даже добывать криптовалюту.
  • bitdefender-app[.]com доставляет архивный ZIP-файл («setup-win-x86-x64.exe.zip»), который разворачивает вредоносную программу Lumma, чтобы похищать данные.
  • malwarebytes[.]pro доставляет архивный файл RAR («MBSetup.rar»), который содержит вредонос StealC для кражи информации.

Специалисты также обнаружили неавторизованный двоичный файл под названием «AMCoreDat.exe», который служит каналом для передачи вредоносной программы. Он собирает информацию жертвы, включая данные браузера, и пересылает её на удалённый сервер.

Исследователи не могут сказать, как именно распространяются эти фальшивые сайты. Они только предполагают, что злоумышленники используют оптимизацию (SEO) и вредоносную рекламу.

 

Сейчас программы-стилеры различаются по функциональности и сложности, а спрос на них на криминальном рынке, по сообщению «Лаборатории Касперского», растёт. К ним относятся Acrid, ScarletStealer, SamsStealer и Waltuhium Grabber и другие.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru