Шпионы Shedding Zmiy проникли в десятки российских организаций

Шпионы Shedding Zmiy проникли в десятки российских организаций

Шпионы Shedding Zmiy проникли в десятки российских организаций

По данным ГК «Солар», нацеленная на шпионаж APT-группа с условным именем Shedding Zmiy объявилась в России в 2022 году. На ее счету уже несколько десятков атак на госструктуры, промпредприятия, телеком-сети и другие объекты критической важности.

Обнаружив в ходе анализа бэкдор CobInt, эксперты предположили, что автор целевых атак — группировка Cobalt (это ее «фирменный» инструмент). Однако расследование показало, что это не так: взломщики не искали финансовой выгоды, они воровали данные с тем, чтобы использовать их в дальнейших атаках или слить в Telegram.

Обширный набор инструментов и техник позволяет Shedding Zmiy каждый раз менять тактику. Кибершпионы также подняли множество C2-серверов на территории России, воспользовавшись услугами облачных и хостинг-провайдеров, что помогает им обходить блокировки по GeoIP.

В атаках применяются и выложенные в паблик зловреды, и спецразработки под конкретные цели (загрузчики, бэкдоры, веб-шеллы). Для хранения вредоносного кода иногда используются взломанные серверы.

В арсенале Shedding Zmiy исследователи суммарно насчитали 35 инструментов разного назначения и 20 используемых уязвимостей — в основном хорошо известных, таких как Log4Shell, ProxyShell и PrintNightmare .

Один эксплойт оказался редким и замысловатым. Соответствующую уязвимость в ASP.NET (десериализация ненадежных данных в параметре VIEWSTATE) разработчики Microsoft пытались устранить еще десять лет назад, но затем оставили эту затею — в «Солар» полагают, из-за сложности использования лазейки.

«В процессе расследований мы нашли как знакомые по деятельности группы Cobalt вредоносные инструменты, так и не встречавшиеся ранее уникальные образцы ВПО, в частности, бэкдор Bulldog и загрузчик XDHijack, — отметил эксперт из команды Solar 4RAYS Антон Каргин. — Кроме того, группировка разработала целый фреймворк для эксплуатации уязвимости десериализации VIEWSTATE. Всё это говорит о высоком профессионализме злоумышленников и немалых ресурсах».

Участники Shedding Zmiy также активно используют элементы социальной инженерии. Так, в ходе одной из атак они создали в Telegram поддельный аккаунт ИБ-специалиста целевой компании и от его имени выманили у сотрудника учетные данные для доступа к внутренних хостам.

В другом случае злоумышленники сыграли на доверии между компаниями-партнерами (атака типа Trusted Relationship): взломав сеть телеком-провайдера, разослали от его имени десятки вредоносных писем в другие организации.

Дом.Ру начал ограничивать скорость тем, кто перебрал трафик

Интернет-провайдер «Дом.ру» начал ограничивать трафик абонентам, чей ежемесячный объём потребления превысил 3 Тбайт. В компании считают, что такой показатель может свидетельствовать о коммерческом использовании подключения, что противоречит условиям абонентского договора. Пока мера затронула 267 человек в трёх регионах.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на компанию, ограничение скорости для пользователей с аномально высоким потреблением трафика пока носит тестовый характер.

Речь идёт только о трёх городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Эта мера была применена к 267 абонентам из более чем 1200 пользователей, у которых выявили существенно завышенные объёмы трафика.

«Все тарифы оператора являются и остаются безлимитными. Проект был инициирован "Дом.ру" в связи с результатами проводимых в течение нескольких лет проверок по потреблению трафика и выявленными нарушениями», — прокомментировали в компании.

Для таких пользователей скорость доступа снижается до 50 Мбит/с. В компании утверждают, что этого достаточно для работы основных цифровых сервисов. При этом абонент может сохранить прежнюю скорость, доплачивая 100 рублей за каждые дополнительные 500 ГБ, либо дождаться начала следующего расчётного периода — тогда ограничение снимется автоматически.

Как показало исследование провайдера, в 1260 случаях, связанных с аномально высоким потреблением трафика, значительная часть клиентов оказалась юрлицами, использующими интернет в коммерческих целях. В компании также заявили, что выявили случаи перепродажи трафика. Как напомнили в «Дом.ру», 3 Тбайт трафика — это как минимум 750 полнометражных фильмов в HD-качестве или 1500 часов онлайн-видео.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru