Спецслужбы используют нераскрытую уязвимость WhatsApp для слежки

Спецслужбы используют нераскрытую уязвимость WhatsApp для слежки

Спецслужбы используют нераскрытую уязвимость WhatsApp для слежки

В марте команда безопасности WhatsApp предупредила Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена), что несмотря на мощное шифрование, правительства продолжают следить за пользователями.

Как рассказали исследователи, содержание разговоров остаётся засекреченным, но спецслужбы могут узнать, с кем общаются те или иные пользователи в определённое время, в каких группах они состоят, а, возможно, и вычислить их местоположение.

Уязвимость основана на анализе интернет-трафика в масштабах страны. Представитель Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена) Кристина Лонигро заявила, что у платформы нет бэкдоров, а у разработчиков нет доказательств наличия уязвимостей в мессенджере.

Сейчас метаданные приобрели огромную ценность для разведывательных служб во всём мире. Именно поэтому очень важно сохранять конфиденциальность пользователей.

Согласно внутренней оценке специалистов, проверка и анализ сетевого трафика совершенно незаметны, но позволяют выявить связи между пользователями WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена): кто состоит в одной группе, кто с кем переписывается и кому звонит.

В исследовании говорится, что правительство может определить, когда человек использует приложение, из-за того, что данные должны проходить через легко идентифицируемые корпоративные серверы Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена). Затем агенты могут вычислить конкретных пользователей, отследив их IP-адрес.

Внутренняя служба безопасности WhatsApp обнаружила, что хакеры используют метод корреляционной атаки — это когда умелое наблюдение за зашифрованными данными может нарушить защитные функции приложения.

Например, пользователь отправляет в группу сообщение, в результате чего на устройство каждого её члена передаётся пакет данных одинакового размера.

Или, чтобы определить расстояние между пользователями, нужно измерить временную задержку от момента отправки до получения сообщений сторонами.

Говорится, что для этих атак необходимо, чтобы все члены группы мессенджера или обе стороны коммуникации находились в одной сети и в пределах одной страны.

Доннча О Сирбхаилл, глава лаборатории безопасности Amnesty International, отметил, что те же методы слежки работают и против других современных сервисов обмена сообщениями, так как приложения-мессенджеры не включают атаки на анализ трафика в свои модели угроз.

Представитель Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена) сообщил, что их лучшие инженеры активно работают над дальнейшим укреплением их систем против любых будущих угроз.

В документе оценки угроз WhatsApp говорится, что популярному приложению дорого обойдётся усиление безопасности, так как очень трудно защитить людей от корреляционных атак, не ухудшив работу мессенджера в других аспектах.

Для компании защита пользователей, подверженных риску, будет противоречить стремлению техногиганта сделать свою платформу максимально доступной и широко используемой.

В докладе привели пример, что, если добавить искусственную задержку в сообщении, чтобы скрыть реальную геолокацию отправителя и получателя данных, это приведет к тому, что приложение будет казаться медленнее всем 2 миллиардам пользователей, большинству из которых никогда не придется беспокоиться о шпионаже спецслужб.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru