В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram появился новый канал, владельцы которого оглашают цели DDoS-атак, а потом докладывают о результатах. Не исключено, что это маркетинговый ход, и используемый ботнет скоро будет сдаваться в аренду.

Атаки проводятся на уровне приложений (L7). Список отработанных целей включает «ВкусВилл», сервис «Яндекс.Еда», Tele2, Райффайзен Банк, регистратора доменов Рег.ру, несколько российских ИБ-компаний, украинский ПриватБанк, Google, Spotify.

«Канал группировки был создан 4 мая, пишут в нем злоумышленники сразу на трех языках: русском, английском, китайском, — уточнил для РИА Новости Данила Чежин, директор по развитию ИБ-компании Servicepipe. — Полагаем, что единственной целью подобных атак может быть своего рода реклама собственных возможностей, группировка заявляет о 19 млн запросов в секунду».

Эксперт также отметил, что тактику анонса с последующим отчетом обычно избирают хактивисты, но здесь не тот случай: среди мишеней упомянуты и зарубежные компании.

Наличие в интернете сервисов, сдающих в аренду DDoS-инструменты (известны как booter и stresser), снижает планку для неопытных преступников, умножая число атак, и правоохрана периодически прибивает такие сайты.

Последние годы число автоматизированных DDoS-атак в России растет — в основном из-за разгула хактивизма. Так, в минувшем квартале суммарное количество запросов ботов, по данным Qrator Labs, увеличилось на 18,4%, превысив 5 миллиардов.

Самый крупный ботнет на пике генерировал 79,8 тыс. запросов в секунду (rps). Для сравнения: рекордсмены последних лет были способны на десятки Mrps, а в прошлом году был зафиксирован показатель в 71 Mrps.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru