На обломках BreachForums строят новую теневую площадку — Breach Nation

На обломках BreachForums строят новую теневую площадку — Breach Nation

На обломках BreachForums строят новую теневую площадку — Breach Nation

Не прошло и недели после разгрома BreachForums v2, как в соцсети X появился анонс о новом пристанище. Один из пользователей теневого маркетплейса, поверженного усилиями правоохраны, призывает сообщество переселиться на другую площадку — Breach Nation.

По словам энтузиаста, использующего ник USDoD, он уже обзавелся двумя серверами для хостинга и зарегистрировал домены breachnation[.]io и databreached[.]io. Запуск сайтов, форума и CDN (пока в ограниченном объеме) запланирован на 4 июля в ознаменование Дня независимости США.

Автор нового комьюнити-проекта оставляет за собой роль администратора и пока собирается стоять у руля в одиночку — за отсутствием надежных лиц, с которыми он мог бы разделить это бремя. Цель USDoD, согласно заявлению, — возрождение сообщества, а отнюдь не корысть; первым 200 тыс. юзеров обещан обновленный статус участника.

По всей видимости, это камень в огород ShinyHunters, которые управляли второй версии BreachForums и допустили закрытие маркетплейса правоохраной. Сообщество на его базе разрослось до 150 тыс. участников, и бывшие предводители тоже собираются создать новую платформу на пепелище.

В Telegram появился новый канал конкурентов USDoD, пытающихся сохранить за собой голоса беженцев с поверженного BreachForums. К Jacuzzi 2.0 уже присоединились более 4 тыс. человек, в том числе обидчик Европола IntelBroker.

Владельцы аккаунта создали еще два телеграм-канала, в которые вбросили сообщение об аресте своего напарника, Baphomet. Этот функционер тоже выполнял обязанности админа BreachForums, и его арест официально не подтвержден.

«Лаборатория Касперского» выпустила менеджер паролей для бизнеса

«Лаборатория Касперского» представила корпоративную версию Kaspersky Password Manager. Решение предназначено для централизованного управления учётными данными сотрудников и рассчитано на средние и крупные организации.

KPM для бизнеса генерирует сложные комбинации, хранит их в зашифрованном виде и проверяет уже используемые пароли на надёжность и появление в утечках. Сотруднику достаточно запомнить один мастер-пароль. Главное, чтобы он не назывался Company2026! и не лежал на стикере под монитором.

В защищённом хранилище также можно держать одноразовые коды второго фактора TOTP, ключи доступа, корпоративные документы и сведения о банковских картах. Администраторы смогут централизованно задавать парольные политики и разграничивать права пользователей в зависимости от их ролей.

Актуальность решения компания подкрепляет собственной статистикой. По данным Kaspersky Digital Footprint Intelligence за 2026 год, 37% пользователей хотя бы раз повторяли старый пароль, меняя только регистр букв. Ещё 13% добавляли к прежней комбинации год, а 17% — один специальный символ.

Разнообразием пароли тоже не радуют: у 39% пользователей встречаются комбинации исключительно из цифр, у 31% — только из английских букв. В среднем один и тот же пароль применяется как минимум на двух ресурсах.

Такая экономия фантазии дорого обходится бизнесу. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть атак на организации начиналась с компрометации учётных данных. Получив пароль от одного сервиса, атакующие проверяют его в остальных системах и могут быстро добраться до корпоративной инфраструктуры.

Новый Kaspersky Password Manager должен переложить парольную рутину с сотрудников на централизованный инструмент.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru