Google Chrome обзавёлся песочницей для движка V8

Google Chrome обзавёлся песочницей для движка V8

Google Chrome обзавёлся песочницей для движка V8

Google добавила поддержку песочницы V8 в браузере Chrome. Таким образом разработчики хотят избавить пользователей от проблем с повреждением памяти — классом уязвимостей, которым могут воспользоваться злоумышленники.

Как отмечает Сэмюэль Гросс из V8 Security, эта песочница предназначена для предотвращения повреждения памяти в V8 и распространения этого бага внутри хост-процесса.

Сама Google описывает V8 Sandbox как легковесную песочницу внутри процесса для JavaScript- и WebAssembly-движка, задача которой — снизить риски эксплуатации типичных брешей в V8.

Замысел разработчиков заключается в том, чтобы ограничить возможность выполнения кода V8 подмножеством виртуального адресного пространства процесса и изолировать его от остальной части процесса. Это нивелирует угрозу эксплуатации определённого типа уязвимостей.

Ранее пользователи Chrome находились в зоне риска в том числе из-за множества дыр в V8 (включая 0-day).

«Функциональность песочницы берёт в расчёт, что атакующий сможет произвольно модифицировать любую память внутри адресного пространства изолированной среды», — объясняет команда Chromium.

«Песочница также принимает во внимание возможность читать память за её пределами (например, через побочные аппаратные каналы). Именно поэтому задача здесь — защитить остальную часть процесса от действий злоумышленника».

Гросс предложил снизить риски возникновения уязвимостей в V8, перейдя на более безопасный для памяти язык — Rust. Рассматривался также ряд аппаратных мер, таких как теггирование памяти.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru