Фишеры устроили в Telegram конкурсы для менеджеров и пиарщиков

Фишеры устроили в Telegram конкурсы для менеджеров и пиарщиков

Фишеры устроили в Telegram конкурсы для менеджеров и пиарщиков

Злоумышленники открыли новый сезон охоты на аккаунты Telegram. Пользователей добавляют в специально созданную группу и просят голосовать за участников конкурса медиаменеджеров или пиарщиков, пройдя по ссылке на фишинговый сайт.

Эксперты F.A.C.C.T. выявили 462 домена, используемых для кражи учетов в рамках данной схемы. Все они созданы в период с декабря 2023 года по минувший март.

Чтобы уберечь свои группы от блокировки, мошенники присваивают им безобидные имена: «Всем привет», «Добрый день всем», «Доброе утро» и т. п. Сообщения с просьбой проголосовать за участника мифического конкурса содержат ссылку на сторонний ресурс.

 

На нем приведен список кандидатов с количеством отданных голосов. После выбора происходит редирект на другой поддельный ресурс, с фишинговой формой входа в Telegram.

Выявлено два вида таких страниц: авторизация по QR-коду и через отправку одноразового кода на телефон. Если попавший в ловушку юзер совершит искомое действие, злоумышленники получат доступ к его аккаунту.

 

Профиль сразу отвязывают от телефона жертвы, и по найденным в базе контактам проводится рассылка приглашений принять участие в голосовании.

Приманка в виде выдуманного конкурса не нова и ранее уже применялась для угона Telegram-аккаунтов. Чтобы получить заветный ключ, мошенники также могут пообещать премиум-подписку в подарок, прислать поддельное сообщение ИБ-службы мессенджера с об угрозе блокировки или предложить партнерство от имени крупного рекламодателя. С недавних пор для обмана русскоязычных пользователей Telegram используются дипфейки — правда, пока только с целью отъема денег у граждан.

Правда ли MAX нельзя отвязать от Госуслуг: что показала проверка

В соцсетях разошлась тревожная информация о том, что если привязать мессенджер MAX к аккаунту на «Госуслугах», то потом вернуть обычное подтверждение входа по СМС уже не получится. Но, судя по доступным данным, это не так.

Источником обсуждения стал личный пост одного из пользователей, который рассказал о собственном опыте.

При этом сам автор не утверждал, что смена способа входа невозможна для всех. Более того, основной смысл его публикации вообще был в другом: он советовал установить дополнительный пароль в мессенджере. Но в соцсетях из этого текста выдернули одну фразу и превратили её в громкое утверждение.

Соответствующая инструкция показывает, что сменить способ подтверждения входа всё же можно. Для этого нужно зайти в профиль, открыть раздел «Вход в систему» и выбрать другой удобный вариант верификации.

Если MAX уже подключён, в настройках это отображается отдельно: система показывает, что вход осуществляется по паролю и одноразовому коду из мессенджера. После этого пользователь может выбрать другой способ подтверждения личности — например, СМС, одноразовый код TOTP или биометрию.

Дальше всё стандартно: нужно нажать кнопку продолжения, подтвердить решение о смене способа входа, получить код в СМС на привязанный номер телефона и ввести его в соответствующее поле. После этого вход снова будет работать по привычной схеме.

Иначе говоря, история о том, что после привязки MAX от него уже нельзя отказаться, пока не подтверждается. Похоже, в этот раз речь идёт скорее о типичном преувеличении, чем о реальной проблеме сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru