За год число инсайдерских атак в России возросло в полтора раза

За год число инсайдерских атак в России возросло в полтора раза

За год число инсайдерских атак в России возросло в полтора раза

Согласно результатам опроса, проведенного «Инфосистемы Джет», за последний год с утечками по вине инсайдеров столкнулись три четверти российских компаний. С начала 2023 года количество таких инцидентов, по оценке экспертов, увеличилось в 1,5 раза.

Возрос также спрос на инсайдерскую информацию (на 25%). Изучение форумов и телеграм-каналов показало, что объявления о покупке и продаже такого товара составляют около трети предложений на теневом рынке.

Злоумышленники также активно ищут помощников, способных за вознаграждение слить им ценные данные о своем работодателе. Расценки на услуги инсайдеров зависят от объема, актуальности и уникальности информации и варьируются (PDF) от нескольких тыс. рублей до сотен тыс. долларов.

Набольшую опасность как инсайдеры, по итогам опроса, представляют текущий персонал, сотрудники с широкими правами доступа и работники дочерних компаний.

 

Как оказалось, инсайдерские атаки чаще всего происходят по вине самих компаний, которые склонны недооценивать внутренние возможности для злоупотреблений. Так, 43% респондентов признались, что не ужесточают контроль для групп риска — увольняющихся сотрудников, подрядчиков с истекающим сроком договора.

 

Аналитики различают три типа инсайдеров:

  • те, кто действует по незнанию (смело кликает по ссылкам, скачивает файлы) или просто невнимателен (не проверяет адрес получателя при отправке информации);
  • нелояльные сотрудники (хотят отомстить, так как недовольны зарплатой или должностью);
  • те, кто хочет извлечь личную выгоду из слива.

Ход инсайдерской атаки обычно выглядит следующим образом:

  • рекрутинг / поиск способов продажи данных;
  • разведка и сбор данных (изучение доступных систем и общих ресурсов);
  • реализация атаки (кража и вывод данных);
  • попытка сокрытия следов (на этом этапе выявить атаку проще всего).

В этом году от действий инсайдеров пострадали «Яндекс», Apple, Microsoft.

«Публичные инциденты, произошедшие в 2022 году и первой половине 2023 года, хорошо иллюстрируют актуальность инсайдерских угроз, — отметила Елена Агеева, ведущий консультант по ИБ в «Инфосистемы Джет». — Утечки данных могут нанести серьезный ущерб компаниям как в финансовом, так и в репутационном плане, поэтому особенно важно внедрять меры контроля на каждом этапе работы с данными, начиная от доступа к ним и заканчивая мониторингом активности пользователей».

В комментарии для «Известий» эксперт подчеркнула, что выявить подозрительную активность можно на любом этапе инсайдерской атаки, однако лучше это сделать это до ее совершения. Помочь в этом могут специализированные системы — UEBA, DCAP/DAG, DLP, SIEM, DAM, PIM/PAM. Важно также работать с персоналом: повышать лояльность сотрудников, выстраивать благоприятный микроклимат в компании.

Израильская Clear Gate проверила безопасность мессенджера МАКС

Израильская компания Clear Gate провела аудит безопасности российского мессенджера МАКС. Проверяли мобильную, десктопную и веб-версии сервиса, причём с использованием black box и gray box. По итогам проверки компания отметила защищённую архитектуру МАКС, ролевую модель и встроенные механизмы защиты.

В Clear Gate заявили, что имитировали действия злоумышленников с повышенным уровнем подготовки и частичным пониманием внутреннего устройства платформы.

В МАКС пояснили, что решили привлекать иностранных специалистов в рамках масштабирования проекта: мол, внешний взгляд на безопасность лишним не бывает, особенно когда сервис выходит на новые рынки.

Сам отчёт Clear Gate закрытый и для публичного изучения не предоставляется. Так что пользователям остаётся верить пересказам сторон: аудит был, выводы хорошие, но деталей, извините, не покажем.

 

История особенно любопытна на фоне недавнего шума вокруг публикации на Хабре, где пользователь zarazaexe заявил, что нашёл в APK МАКС функции скрытой записи звука, сбора списка приложений, отслеживания VPN, анализа адресной книги, Mobile ID по открытому HTTP и другие неприятные механизмы.

В МАКС эти обвинения назвали фейком. В компании утверждают, что мессенджер не следит за пользователями, не собирает их персональные данные и не имеет технической возможности прослушивать звонки. Там также пояснили, что NFC нужен для работы Цифрового ID, данные об IP-адресах используются для корректной работы звонков, а Mobile ID — для доставки кодов подтверждения и уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru