Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Объявлены результаты конкурса, организованного Google для европейцев в рамках программы Cybersecurity Startups Growth Academy. Из 120 претендентов на помощь техногиганта отобраны 15 стартапов из восьми стран.

Программа поддержки начинающих ИБ-предпринимателей, запущенная Google, рассчитана на три месяца и предполагает обучение, менторство и финансовое стимулирование. За это время участники должны получить базовые навыки ускорения развития бизнеса, его интернационализации и масштабирования с помощью инструментов и продуктов Google.

Курс обучения стартует в следующем месяце, встречи и семинары будут проводиться в разных городах Европы. В качестве менторов выступят эксперты компании, в том числе специалисты VirusTotal и купленной в прошлом году Mandiant. Руководство стартапов сможет получить консультации по выработке стратегии, организации продаж, формированию партнерских связей.

 

«Привлечение стартапов на передовые рубежи обороны Европы — не только хороший стратегический ход, но и настоятельная необходимость, — считает Ройал Хансен (Royal Hansen), вице-президент Google, курирующий аспекты приватности, надежности и безопасности в разработках. — Важность кибербезопасности признают 92% предприятий малого и среднего бизнеса в регионе, однако готовность к атакам ощущают лишь 16%».

Проект по поддержке стартапов сферы ИБ, но более масштабный, реализовала также «Лаборатория Касперского». С похожей инициативой в прошлом году выступили «РТК-Солар» и Фонд «Сколково»; запущенная ими общероссийская программа DeepTech Cybersecurity к декабрю дала первые результаты.

Перед 8 марта мошенники заработали сотни миллионов на «свиданиях»

F6 и RuStore подготовили список наиболее распространенных мошеннических схем в преддверии 8 марта. По их оценке, около 94% таких инцидентов связаны с использованием социальной инженерии.

По данным F6, в 2025 году средний ущерб от онлайн-мошенничества для россиян составил около 20 тыс. рублей. В предпраздничные периоды эта сумма традиционно увеличивается. Рост спроса на подарки, билеты и цветы создает благоприятные условия для активности скамеров.

Самой прибыльной схемой, по мнению F6 и RuStore, остаются «фальшивые свидания» (Fake Date). Злоумышленники, чаще всего представляясь девушками, предлагают сходить в кино, театр, на стендап, в музей или на прогулку, а для покупки билетов присылают ссылку на фишинговый сайт. За девять месяцев 2025 года ущерб от этой схемы составил 330 млн рублей.

Популярностью пользуется и сценарий с арендой коттеджей или бронированием гостиниц через фишинговые сайты. Только перед ноябрьскими праздниками 2025 года жертвами одной группировки стали около 300 человек, потерявшие в общей сложности 2,3 млн рублей.

Схема «ложных свиданий» эволюционирует. Теперь злоумышленники могут представляться состоятельными мужчинами и отправлять «подарочные промокоды» с ссылкой на запись в спа-салон через якобы фирменное приложение. В результате пользователи Android устанавливают зловред, а владельцы iPhone теряют доступ к Apple ID. В обоих случаях жертвы лишаются контроля над устройством.

Похожий сценарий применяется под предлогом совместного просмотра фильмов на специальной платформе. Пользователям предлагают оплатить подписку по ссылке: владельцам Android — установить приложение, которое оказывается вредоносной программой, а пользователям iPhone — ввести платежные данные. Средний ущерб в таких случаях составляет около 8 тыс. рублей.

Кроме того, активно распространяются вредоносные APK-файлы для Android под видом приложений с купонами, акциями и подарочными сертификатами. Такие программы могут быть троянцами или частью ботнетов, используемых для майнинга криптовалют или DDoS-атак.

Не теряет актуальности и схема «Мамонт» — продажа несуществующих товаров через клоны интернет-магазинов и маркетплейсов. По итогам 2025 года ущерб от подобных мошенничеств превысил 1 млрд рублей. По масштабам эта схема уступает только телефонному мошенничеству.

Традиционно к 8 марта появляются фейковые цветочные магазины с «скидками» до 50%. Активизируются и организаторы поддельных лотерей, которые собирают деньги под видом «комиссий» или «налогов» на выигрыш, после чего исчезают.

«Праздники усиливают эмоции — а значит, снижают критичность восприятия. Мошенники играют на желании порадовать близких или получить внимание. Наша задача — помочь пользователям распознать угрозу до того, как они введут данные карты или код из СМС. Цифровая гигиена сегодня — такой же обязательный атрибут праздника, как букет или подарок», — отметил Евгений Егоров, ведущий специалист F6 Digital Risk Protection.

«Праздники — время повышенной активности мошенников. Большинство схем строится на социальной инженерии: злоумышленники играют на желании сэкономить. В этот период растет число объявлений о продаже смартфонов с большими скидками. Нередко такие устройства поставляются с предустановленным зловредом, внешне неотличимым от обычных приложений. Покупая гаджет по "выгодной" ссылке, пользователь рискует передать мошенникам доступ к своим данным», — предупредил Дмитрий Морев, директор по безопасности RuStore.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru