Фишеры переходят с вредоносных ISO- и ZIP-вложений на Microsoft OneNote

Фишеры переходят с вредоносных ISO- и ZIP-вложений на Microsoft OneNote

Будьте бдительны: киберпреступники теперь используют вложения в формате OneNote при рассылке фишинговых писем. Задача злоумышленников в рамках этой кампании — установить вредоносную программу, открывающую доступ к устройству.

Опасными вложениями в виде документов Word и Excel уже давно никого не удивишь. Пользователи стали подозрительнее относиться к таким «аттачам». В подобных рассылках макросы помогали атакующим загружать и устанавливать трояны.

В начале прошлого года Microsoft пообещала уничтожить вектор доставки вредоносов через макросы в Office, однако уже в декабре 2022-го киберпреступники начали обходить новые меры безопасности через XLL-формат.

На этом фишеры также не остановились, приспособившись к использованию ISO- и VHD-вложений, а также защищённых паролем архивов в формате ZIP. Как известно, такие контейнеры помогают обходить антивирусы и защитный механизм Windows — MotW.

Но и здесь разработчики постарались максимально затруднить атаки: в 7-Zip и Windows недавно появились предупреждения о возможной опасности при запуске файлов ISO или ZIP. Именно поэтому злоумышленники переключились на вложения в виде Microsoft OneNote.

OneNote удобно для фишеров тем, что это приложение по умолчанию входит в пакет Microsoft Office / 365. Даже если владелец устройства на пользуется этим софтом, при открытии соответствующего файла запустится Microsoft OneNote.

Ряд исследователей в области кибербезопасности уже предупреждал о рассылках вложений в формате OneNote. Обнаруженные BleepingComputer образцы писем были замаскированы под уведомления от международной компании DHL, занимающейся доставкой грузов и документов.

 

OneNote не поддерживает макросы, как Word и Excel, однако позволяет поместить вредоносный аттач в NoteBook. При запуске файла стартовать будет и вредоносная составляющая. Поэтому злоумышленники помещают VBS-вложения, автоматически запускающие скрипт, а также скачивающие и устанавливающие вредоносную программу на компьютер жертвы.

 

К счастью, при запуске OneNote софт должен предупреждать пользователя о возможных рисках, однако практика показывает, что юзеры в большинстве случаев просто жмут OK.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

На протяжении пяти лет киберпреступники использовали антивирус eScan для заражения пользователей сложной вредоносной программой. Проблема заключалась в том, что eScan доставлял обновления по HTTP.

На интересную киберкампанию обратили внимание специалисты чешского антивирусного гиганта Avast. Как уточнили исследователи, киберпреступники устанавливали в системы жертв сложный бэкдор.

По сути, атакующие провернули классическую схему «человек посередине» (man-in-the-middle, MiitM), подменив легитимные обновления антивирусного движка eScan вредоносным файлом.

Интересно, что разработчики защитного продукта использовали HTTP для доставки обновлений как минимум с 2019 года. Это дало возможность злоумышленникам подсовывать людям бэкдор GuptiMiner.

Специалисты Avast уведомили как команду eScan, так и Индийскую компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). 31 июля 2023 года представители eScan отчитались в устранении проблемы.

Что касается операторов GuptiMiner, они сначала использовали метод перехвата DLL и кастомный DNS-сервер, который позволял использовать имена легитимных доменов. Чуть позже злоумышленники переключились на технику маскировки IP-адреса.

В некоторых случаях вредоносный код прятался в графических изображениях (стеганография), чтобы затруднить его детектирование. Ряд вариантов бэкдора устанавливал кастомный корневой TLS-сертификат. Иногда через обновления eScan к пользователям попадал майнер XMRig.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru