Антивирусы Microsoft и Avast можно использовать как вайпер — с помощью 0day

Антивирусы Microsoft и Avast можно использовать как вайпер — с помощью 0day

Антивирусы Microsoft и Avast можно использовать как вайпер — с помощью 0day

Выступая на конференции Black Hat, проходящей в Великобритании, эксперт SafeBreach Ор Яир (Or Yair) рассказал об интересной уязвимости, характерной для некоторых EDR-решений. С ее помощью злоумышленник может заставить наделенного root-правами защитника стереть все данные в системе — даже файлы, необходимые для ее функционирования.

Найденная уязвимость нулевого дня определена как TOCTOU (Time of Check Time of Use) — разновидность состояния гонки. Ей подвержены продукты класса EDR, завершающие удаление выловленных зловредов после перезагрузки системы.

Путь к вредоносному файлу в этом случае сохраняется в определенном месте (зависит от вендора) и иногда даже не проверяется при удалении. Это хороший шанс для злоумышленника, который может, используя паузу, изменить путь к объекту и заставить EDR или антивирус стереть совсем другой файл.

В комментарии для Dark Reading Яир уточнил, что с этой целью автору атаки придется использовать точки соединения NTFS, которые работают так же, как симлинки, но только для папок на разных дисках.

Сами исследователи вначале создали зловреда с разрешениями рядового пользователя. Чтобы заставить испытуемую EDR отложить удаление до перезагрузки, файл держали открытым. В системе была также создана папка C:\TEMP\ (точка соединения NTFS) с привязкой к другой директории.

В итоге при попытке окончательно вычистить вредоноса EDR пошла по неверному пути и удалила совершенно безвредный файл. Как оказалось, подобный трюк можно использовать для удаления множества файлов в разных местах, создав короткий путь к папке и вставив в него пути к целевым ресурсам.

В SafeBreach протестировали 11 антивирусных продуктов разного производства. Шесть из них оказались уязвимыми к таким абьюзам — Microsoft Defender, Defender for Endpoint, TrendMicro ApexOne, Avast Antivirus, AVG Antivirus и SentinelOne. Некоторые из них нельзя использовать для стирания файлов по выбору, зато они могут удалить сразу всю папку.

Три вендора успели выпустить патчи до обнародования 0-day на Black Hat Europe 2022 — Microsoft, TrendMicro и Gen Digital (Norton LifeLock до слияния с Avast). Яир не исключает, что выявленная проблема актуальна и для других EDR-систем; парк потенциально уязвимых конечных устройств он оценил в сотни миллионов компьютеров.

Участники конференции также ознакомились с PoC-кодом Aikido, умеющим скрытно манипулировать EDR. Чтобы опытный образец соответствовал званию вайпера, его научили перезаписывать файлы перед удалением — в этом случае содержимое невозможно восстановить.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru