Сезон распродаж: троянские атаки множатся, треть сайтов Magento под ударом

Сезон распродаж: троянские атаки множатся, треть сайтов Magento под ударом

Сезон распродаж: троянские атаки множатся, треть сайтов Magento под ударом

По оценке Sansec, доля сайтов Magento и Adobe Commerce, атакованных через эксплойт, в этом месяце возрастет до 38%. Это в десять раз больше, чем показатели предыдущих 10 месяцев, вместе взятых.

По данным экспертов, в настоящее время в интернете активны как минимум семь Magecart-групп, которые пытаются внедрить на серверы RAT-трояна посредством эксплуатации февральских уязвимостей в CMS (CVE-2022-24086 и CVE-2022-24087). Соответствующие патчи, согласно наблюдениям, отсутствуют как минимум в трети магазинов, использующих Magento и Adobe Commerce.

 

Атака при этом происходит следующим образом. Злоумышленники проверяют сайт на уязвимость, пытаясь заставить систему отослать имейл с эксплойт-кодом в одном из полей. Отправку сообщения можно спровоцировать, оформив заказ, создав новый аккаунт или расшарив список избранного.

Положительный результат проверки означает возможность захвата контроля над сайтом. После взлома хакеры внедряют трояна, обеспечивающего постоянный доступ; этот бэкдор обычно скрывается в файле health_check.php, легитимном компоненте Magento. Текущие атаки на интернет-магазины в Sansec нарекли TrojanOrders — «троянские заказы».

Исследователи также отметили резкий рост количества сканов, нацеленных на поиск забэкдоренных файлов. По всей видимости, группировки Magecart пытаются завладеть добычей конкурентов.

Причина возросшей активности хакеров очевидна: предпраздничные распродажи в разгаре, интернет-магазины завалены заказами и не успевают следить за чистотой своих сайтов, не говоря уже об обновлении софта. Тем временем на черном рынке множатся дешевые эксплойт-паки, в состав которых включен CVE-2022-24086 — эксперты нашли четыре таких предложения, притом с обещанием успеха в 56% случаев.

Признаком TrojanOrders может служить появление новых аккаунтов с именем system или pwd, а также заказы, оформленные с указанием почты jarhovichbig@protonmail.com. Для проверки систем рекомендуется использовать бэкенд-антивирус: официальный Magento Security Scan, по словам экспертов, способен выявить угрозу только на стороне клиента.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru