Ботнет Fodcha проводит DDoS-атаки в 1 Тбит/с, но готов дать отбой за 10 XMR

Ботнет Fodcha проводит DDoS-атаки в 1 Тбит/с, но готов дать отбой за 10 XMR

За полгода существования DDoS-ботнет Fodcha, составленный из сетевых устройств и IoT, подрос, начал сдаваться в аренду и увеличил количество C2-серверов в четыре раза. Лежащий в его основе вредонос, как выяснили в Qihoo 360, научился требовать выкуп, вставляя сообщение в сетевые пакеты, которыми он забрасывает мишень.

Исследователи обнаружили Fodcha в минувшем апреле; на тот момент число активных ботов, ежедневно фиксируемых ИБ-сообществом, превышало 56 тысяч. Анализ образцов показал, что создатели ботнета позаимствовали часть кода Mirai, в частности, его DDoS-функциональность и способность распространяться через брутфорс Telnet и SSH.

Зловред также умеет использовать с этой целью известные уязвимости; он может работать на разных аппаратных платформах (MIPS, ARM, x86 и проч.) и использует поточный шифр ChaCha20 для защиты коммуникаций. Новейшие семплы (аналитики их различают как версию 4) снабжены средствами защиты от анализа — способны уклоняться от запуска в песочнице и из-под отладчика.

За истекший период ботоводы переработали протокол связи и повысили жизнестойкость командной инфраструктуры за счет использования TLD-доменов OpenNIC, не поддерживаемых ICANN (таких как .oz, .null, .parody, .gopher). Домены, предоставляемые ICANN, тоже используются, но в качестве резервного варианта.

Список доменных имен для связи с C2 вредонос создает с помощью специального конструктора и шифрует его по алгоритму XXTEA. Этот же блочный шифр используется для защиты конфигурационных данных.

Больше всего исследователей заинтересовала возможность монетизации DDoS за счет вымогательства, заложенная в новых семплах. При создании потока мусорных пакетов зловред иногда встраивает в них сообщение с просьбой перевести 10 монеро (около $1500 по текущему курсу) на указанный кошелек. В противном случае атаки не стихнут и парализуют работу предприятия-жертвы.

 

Число C2-серверов ботнета возросло с 10 до 44, а дневная норма активных хостов (60 тыс.) осталась примерно на том же уровне. Количество DDoS-мишеней, ежедневно атакуемых в режиме 24/7, увеличилось в 10 раз (в среднем 1000 в сутки, 11 сентября зафиксирован рекорд — 1396). Большинство целей Fodcha (78,2%), выявленных за последние несколько месяцев, расположено в Китае.

 

В настоящее время вредонос поддерживает 17 различных типов DDoS. Предел по мощности пока составляет 1 Тбит/с — ботнет его продемонстрировал 21 сентября, атаковав хорошо известного поставщика облачных услуг.

Впрочем, терабитные DDoS уже не редкость. Атаки такого диапазона мощности были зарегистрированы, к примеру, в ноябре прошлого года и в минувшем III квартале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru