Шифровальщик Lorenz проникает в сети через дыру в VoIP-устройствах Mitel

Шифровальщик Lorenz проникает в сети через дыру в VoIP-устройствах Mitel

Шифровальщик Lorenz проникает в сети через дыру в VoIP-устройствах Mitel

При разборе вымогательской атаки эксперты Arctic Wolf Networks выяснили, что для входа в корпоративную сеть операторы шифровальщика Lorenz использовали критическую уязвимость в MiVoice Connect — продукте Mitel для организации VoIP-связи.

В появлении опасной дыры (CVE-2022-29499, 9,8 балла CVSS) повинен компонент Service Appliance. Наличие уязвимости позволяет без аутентификации подавать команды, вызывая скрипт диагностики, и грозит удаленным исполнением вредоносного кода.

В качестве временной меры защиты вендор в апреле выпустил (PDF) специальный скрипт; полностью проблему, по словам Arctic Wolf, решили в июле, когда вышел релиз MiVC 19.3. Поиск по Shodan, проведенный известным ИБ-экспертом Кевином Бомоном (Kevin Beaumont), выявил более 20 тыс. доступных из интернета и потенциально уязвимых устройств, с наибольшей концентрацией в США и Великобритании.

 

Злоумышленникам, попавшим в поле зрения Arctic Wolf, эксплойт CVE-2022-29499 помог получить обратный шелл и развить атаку, используя Chisel — приложение для туннелирования с открытым исходным кодом. Шифрование данных (на серверах ESXi) осуществлялось с помощью вредоноса Lorenz и легитимного инструмента BitLocker разработки Microsoft.

В этом году в продуктах Mitel Networks для совместной работы и VoIP нашли еще одну критическую уязвимость — CVE-2022-26143, позволяющую усилить DDoS-поток в миллиарды раз. К счастью, такие пособники дидосеров маломощны, и в интернете их немного (в марте было 2600).

Что касается Lorenz, для него уже создан бесплатный декриптор, который доступен на сайте NoMoreRansom. Правда, с его помощью можно расшифровать только некоторые типы файлов — документы Office, PDF, изображения, видео.

За 2025 год российский рынок ПО вырос на 21%

Согласно совместному исследованию Apple Hills Digital и Yandex B2B Tech, российский рынок программного обеспечения в 2025 году вырос на 21% и достиг 808 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, к 2030 году его объем превысит 1,7 трлн рублей, а среднегодовые темпы роста составят около 15%.

Как пишет «Коммерсантъ», основными драйверами рынка стали развитие гибридной инфраструктуры в банковском секторе, внедрение ИИ для автоматизации и прогнозирования, углубление импортозамещения, а также рост государственных инвестиций в ИТ.

Отдельно аналитики отмечают увеличение доли облачных решений. К 2030 году она может вырасти до 51% против 27% по итогам 2025 года. Сегмент IaaS (инфраструктура как сервис) увеличится со 101 до 226 млрд рублей, в первую очередь за счет роста спроса на вычислительные мощности, комплексы с графическими процессорами и системы хранения данных.

Сегмент PaaS (платформа как сервис) вырастет со 117 до 277 млрд рублей. Рост обеспечат сервисы контейнеризации на базе Kubernetes, а также инфраструктура для машинного обучения и генеративного ИИ.

Сегмент SaaS (ПО как услуга), по оценке аналитиков, увеличится с 312 до 835 млрд рублей. Наибольшим спросом будут пользоваться ERP- и CRM-системы, средства коммуникации и контент-менеджмента.

При этом руководитель управления бизнес-аналитики компании Т1 Александр Фролов в комментарии изданию отметил, что развитие ИИ может одновременно стать сдерживающим фактором для SaaS-сегмента: компании получают возможность создавать сервисы под собственные задачи, что снижает спрос на тиражное программное обеспечение.

Заместитель генерального директора Astra Cloud Константин Анисимов назвал ключевыми драйверами рынка государственные инвестиции, активное внедрение ИИ и углубление импортозамещения. По его оценке, к 2028 году 95% зарубежного ПО станет устаревшим, и компании, продолжающие его использовать, будут вынуждены чаще задумываться о переходе на альтернативы.

Дополнительным фактором роста облачных услуг эксперты считают подорожание оборудования. Многие компании выбирают облака, чтобы «переждать» период высоких цен.

«Крупные облачные провайдеры частично сглаживают эффект за счет ранее закупленных мощностей, однако новые сервисы и расширение инфраструктуры уже рассчитываются исходя из текущей стоимости оборудования», — отметил генеральный директор ИТ-экосистемы «Лукоморье» Арсен Благов. По его словам, некоторые провайдеры уже повысили цены до 30%.

В числе рисков директор по продуктам Selectel Константин Ансимов назвал дефицит кадров, нежелание сотрудников адаптироваться к изменениям, связанным с внедрением ИИ, ужесточение требований к безопасности и сложность оценки рентабельности инвестиций. Заместитель коммерческого директора ActiveCloud (ГК Softline) Аслан Шингаров добавил, что серьезной проблемой остается интеграция разнородных решений в единую инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru