Загрузчик Bumblebee начал использовать PowerSploit для большей скрытности

Загрузчик Bumblebee начал использовать PowerSploit для большей скрытности

В Cyble изучили новую версию вредоносного Windows-загрузчика Bumblebee, которая уже раздается в спаме. Как оказалось, вирусописатели усилили его защиту от антивирусов: изменили цепочку заражения и реализовали бесфайловый способ загрузки с помощью модуля PowerSploit — opensource-фреймворка постэксплуатации, популярного у специалистов по пентесту.

Зловред Bumblebee (не путать с одноименным бэкдором, о котором недавно рассказала Trend Micro) появился в поле зрения ИБ-экспертов в минувшем апреле. Его создателями предположительно являются разработчики TrickBot, в феврале присоединившиеся к преступному синдикату Conti.

Сменивший BazarLoader вредонос пока используется в основном для загрузки таких инструментов атаки, как Cobalt Strike, Sliver, Meterpreter, шелл-код, и распространяется через спам-рассылки. Ранее с этой целью авторы атак использовали заархивированные ISO-вложения с файлом LNK (для запуска полезной нагрузки) и 64-битной библиотекой DLL (пейлоад, исполняемый с помощью rundll32.exe).

Теперь, согласно Cyble, эта схема изменилась: вместо фейковых ISO-образов злоумышленники рассылают VHD, вредоносный архив при этом содержит Quote.lnk и исполняемый им скрытый файл imagedata.ps1 с обфусцированными скриптами.

Последний при запуске открывает окно PowerShell и прячет его от жертвы, используя команду –windowStyle (по умолчанию) или ShowWindow. Работая в фоновом режиме, зловред загружает PowerShell-лоадер второй ступени; для его исполнения используется командлет Invoke-Expression.

Этот скрипт содержит большой фрагмент кода — модуль PowerSploit, который извлекает финальную полезную нагрузку (встроенный LdrAddx64.dll), проверяет ее и загружает в память powershell.exe по методу отраженной инъекции. Поведение вредоноса в системе, по словам экспертов, осталось неизменным.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В PuTTY нашли уязвимость, позволяющую восстановить закрытые ключи

Разработчики PuTTY, популярного SSH- и Telnet-клиента, уведомили пользователей о выявленной уязвимости, затрагивающей версии софта с 0.68 по 0.80. В случае эксплуатации эта брешь позволяет вытащить закрытые ключи NIST P-521 (ecdsa-sha2-nistp521).

Проблема в настоящее время отслеживается под идентификатором CVE-2024-31497. Девелоперы поблагодарили Фабиана Боймера и Маркуса Бринкманна из Рурского университета в Бохуме за сведения о дыре.

В официальном уведомлении команда PuTTY пишет:

«Уязвимость угрожает компрометацией закрытого ключа. Условный атакующий, в руках которого будут десятки подписанных сообщений и открытый ключ, сможет восстановить закрытый ключ и подделать подпись».

«Другими словами, злоумышленник сможет аутентифицироваться на любых серверах, которые использует жертва».

Тем не менее стоит учитывать, что атакующему придётся скомпрометировать сервер, ключ от которого он пытается утащить. Фабиан Боймер, например, в рассылке Open Source Software Security (oss-sec) уточняет, что брешь стала следствием генерации однократно используемых чисел ECDSA. Последние могут помочь восстановить закрытый ключ.

«Первые девять бит каждого однократно используемого числа равны нулю. Это позволяет восстановить закрытый ключ приблизительно по 60 подписям», — объясняет Боймер.

«Такие подписи злоумышленник может собрать с помощью вредоносного сервера (атаки вида “Человек посередине“ провести не получится — клиенты не передают подписи в открытом виде)».

Список затронутых уязвимостью продуктов приводим ниже. Обращаем внимание на доступность патчей, которые желательно установить как можно скорее.

  • FileZilla (3.24.1 - 3.66.5)
  • WinSCP (5.9.5 - 6.3.2)
  • TortoiseGit (2.4.0.2 - 2.15.0)
  • TortoiseSVN (1.10.0 - 1.14.6)
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru