Правоохрана закрыла WT1SHOP, торговавший миллионами краденых учеток и ПДн

Правоохрана закрыла WT1SHOP, торговавший миллионами краденых учеток и ПДн

В ходе международной операции были захвачены сайт и домены одной из крупнейших торговых площадок даркнета — WT1SHOP. В США также огласили обвинения, выдвинутые против предполагаемого оператора хакерского маркетплейса — 36-летнего молдаванина Николая Колесникова.

Захват сайта произвели правоохранительные органы Португалии, американцы взяли под свой контроль четыре домена — wt1shop.net, wt1store.cc, wt1store.com и wt1store.net. По данным BleepingComputer, войти в магазин можно было также из доменов WT1SHOP в других TLD-зонах (.biz, .me, .xyz и .org); их судьба неизвестна, но в любом случае эта возможность теперь закрыта.

По имеющимся свидетельствам, на WT1SHOP продавали в основном скомпрометированные учетные данные, номера банковских карт, а также информацию, позволяющую установить личность (personally identifying information, PII). На сайте работал свой форум, посетителям также предоставлялся доступ к механизму платежа (в биткоинах). Реклама торговых услуг обычно публиковалась на русскоязычных хакерских форумах и в сообществах Reddit соответствующей тематики.

В июне 2020 года киберкопам Нидерландов удалось заглянуть в базу данных WT1SHOP; на сайте числилось свыше 60,8 тыс. зарегистрированных пользователей, в том числе 91 продавец и два администратора. На продажу были выставлены около 2,4 млн записей общей стоимостью $4 миллиона. Бесценный для хакеров и мошенников товар включал такую информацию, как учетки интернет-магазинов, финансовых сервисов, электронной почты, а также сканы удостоверений личности и пароли для удаленного доступа к компьютерам, серверам и сетевым устройствам.

В декабре 2021 года аудитория теневого маркетплейса, по данным голландцев, превысила 106 тыс. юзеров, при этом 94 продавца суммарно предлагали купить почти 5,85 млн записей с персональными и учетными данными.

Выйти на Колесникова правоохранителям удалось после изучения проводимых через WT1SHOP сделок купли-продажи и платежей, имейл-адресов, привязанных к аккаунтам, а также данных о входах на сайт. Судя по всему, молдаванин являлся оператором криминального сервиса и выполнял функции администратора сайта. В США его обвиняют в преступном сговоре и торговле средствами несанкционированного доступа — совокупно до 10 лет лишения свободы, по американским законам.

За последние два года в рамках борьбы с торговлей крадеными учетками и ПДн блюстители правопорядка провели несколько аналогичных операций. Закрыты такие популярные у киберкриминала рынки, как DarkMarket, Slilpp, Hydra Market, RaidForums, SSNDOB.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru