В России может появиться новый состав преступлений — дроперство

В России может появиться новый состав преступлений — дроперство

В России может появиться новый состав преступлений — дроперство

МВД РФ вместе с другими ведомствами прорабатывает вопрос о введении уголовной ответственности за пособничество кибермошенникам — перевод и обналичивание денег, украденных со счетов жертв. Об этом стало известно на круглом столе МИЦ «Известия», где присутствовал врио замначальника управления ведомственного и процессуального контроля Следственного департамента министерства Роман Бубнов.

Представитель МВД подчеркнул, что основным способом минимизации кибермошенничества являются превентивные меры, которые можно разделить на два направления: повышение осведомленности населения и совершенствование законодательства. Сейчас суды рассматривают помощь преступникам в отмывании денег в рамках статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей); силовики предлагают вынести такие деяния в отдельный состав. 

Посредники, помогающие киберворам выводить чужие деньги на подставные счета и обналичивать их через банкоматы, известны в ИБ-сообществе как «денежные мулы» (money mule), или дропы. Их обычно вербуют в соцсетях, на сайтах знакомств, через доски объявлений, суля легкий заработок.

При этом наемник зачастую даже не осознает, что становится соучастником преступления. Предприимчивые рекрутеры создают для киберкриминала специальные сервисы по отмыванию денег, а в прошлом многие ОПГ обзаводились собственной сетью дропов, действия которых координировал специально назначенный «менеджер».

В настоящее время перевод денег из России за рубеж осложнен из-за санкций, и спрос на агентов по отмыванию денег растет — в особенности на обладателей криптокошельков. Доверчивым россиянам предлагают сотни тысяч рублей за проводку средств через их собственные или специально открытые счета. 

По оценкам ИБ-проекта «Мошеловка», выручка современного дропа может составлять до 40% от суммы перевода, и это многих привлекает, в первую очередь подростков. К сожалению, в России таким людям пока часто удается избежать ответственности.

«Мы пытаемся давать юридическую оценку их действиям, получается в разных случаях по-разному, — пояснил Бубнов. — Есть случаи, когда привлекаем к ответственности тоже как соучастников». 

Выявить дропа намного легче, чем работодателя, которому он помогает скрывать происхождение денежных средств. Опрошенные «Известиями» эксперты сошлись во мнении, что введение уголовной ответственности за дроперство юных граждан не остановит, но может испортить им будущее, поэтому делать это нужно очень осторожно и параллельно усилить работу с родителями. 

МВД продвигает еще одну меру по профилактике кибермошенничества — введение механизмов дополнительной идентификации личности при использовании ДБО. Силовики предлагают ограничить возможность подключения новых абонентских номеров к сервисам «Мобильный банк»: для этого клиент должен будет лично обратиться в офис банка. Подобная мера позволит исключить схему отъема денег, при которой мошенник добывает ПДн гражданина или взламывает личный кабинет либо приложение и привязывает свой номер к целевому аккаунту.

Вместе с тем представитель министерства отметил, что эффективность расследования киберпреступлений растет. В 2021 году за их совершение к уголовной ответственности привлечено более 86 тыс. лиц, за пять месяцев этого года — уже 20 тысяч.

Бесплатный iPhone или ловушка: загадочная посылка напугала юзера Reddit

Пользователь Reddit получил по почте iPhone 15 Pro Max, который никогда не заказывал. Смартфон лежал в запечатанной коробке, однако проверка серийного номера сделала внезапный подарок ещё подозрительнее. Сервис Apple распознал номер как принадлежащий iPhone 15 Pro Max.

При этом устройство, судя по данным корпорации, было куплено или активировано ещё в декабре 2023 года, а его гарантия закончилась в 2024-м.

То есть коробка выглядит новой, а смартфон внутри по документам уже успел пожить.

К посылке прилагалась этикетка FedEx, но указанный на ней трек-номер не нашёлся в системе отслеживания перевозчика. Получатель решил не включать устройство и не подключать его к своей сети или Apple ID.


В обсуждении появилась версия о целевой кибератаке: злоумышленник мог отправить заранее модифицированный смартфон, чтобы выманить данные или получить доступ к учётным записям жертвы. Подобные персонализированные атаки иногда относят к китовому фишингу, который обычно направлен на руководителей и других ценных сотрудников организаций.

Однако доказательств того, что посылку действительно отправил хакер, пока нет. Неизвестно даже, находится ли в коробке настоящий iPhone, совпадает ли его серийный номер с указанным на упаковке и подвергалось ли устройство каким-либо модификациям. Это также может быть ошибка доставки, мошенничество с заказами или другой сценарий, не связанный со взломом.

Получателям таких посылок безопаснее не включать устройство, не вставлять сим-карту и не вводить свои учётные данные. Смартфон можно передать Apple для проверки или сдать как электронные отходы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru