Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России согласовало законопроект, который значительно повышает ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов.

Как пишет «Ъ», инициатива предполагает штраф в 1% от оборота за сам факт утечки. «Ставка» увеличится до трех процентов, если компания попытается скрыть ЧП.

Утечки решили «взять в оборот» после громких скандалов в «Яндекс.Еде», Delivery Club и «Гемотесте». Тогда «Еду» оштрафовали всего на 60 тыс. рублей. Это возмутило общественность, а хакеров подстегнуло расширить «виртуальную карту» данными ГИБДД и маркетплейсов.

«Ъ» пишет, новые штрафы в Минцифре обсуждали 26 мая. Источник издания сообщает, что законопроект находится в финальной стадии и будет внесен в Госдуму уже на этой неделе.

Депутаты, скорее всего, поддержат инициативу.

«Бизнес должен быть мотивирован сохранять данные пользователей в безопасности, потому что штраф в 60 тыс. руб. за утечку «Яндекс.Еды» — это насмешка над здравым смыслом»,— «Ъ» цитирует слова главы комитета Александра Хинштейна.

Если закон о штрафе в 1-3% оборота будет принят, бизнесу придется увеличить траты на развитие своих систем ИБ.

Быстрая реакция на утечку или кибератаку потребует от компаний дополнительных инвестиций в софт. Не всем это по карману, отмечают эксперты.

Персональные данные сейчас обрабатывают не только крупные IT-компании и банки, но и малый бизнес. Интернет-магазины редко инвестируют в кибербезопасность, отмечает собеседник «Ъ» на ИБ-рынке.

«Если организация не вкладывается в защиту информации, оперативно провести расследование будет значительно сложнее, — объясняет изданию эксперт центра продуктов Dozor компании «РТК-Солар» Алексей Кубарев. — Часто в таких случаях компания узнает об утечке из СМИ или соцсетей».

Есть и юридическая тонкость: в России до сих пор нет нормативного определения, что именно считать «утечкой персональных данных». Неясно, и кто именно будет её подтверждать и классифицировать.

Штрафы от Минцифры напоминают принципы GDPR (General Data Protection Regulation), которые действуют в Европе. Они предусматривают оборотные штрафы за утечку данных, размер взыскание увеличивается, если компания скрыла «прокол».

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru