Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России согласовало законопроект, который значительно повышает ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов.

Как пишет «Ъ», инициатива предполагает штраф в 1% от оборота за сам факт утечки. «Ставка» увеличится до трех процентов, если компания попытается скрыть ЧП.

Утечки решили «взять в оборот» после громких скандалов в «Яндекс.Еде», Delivery Club и «Гемотесте». Тогда «Еду» оштрафовали всего на 60 тыс. рублей. Это возмутило общественность, а хакеров подстегнуло расширить «виртуальную карту» данными ГИБДД и маркетплейсов.

«Ъ» пишет, новые штрафы в Минцифре обсуждали 26 мая. Источник издания сообщает, что законопроект находится в финальной стадии и будет внесен в Госдуму уже на этой неделе.

Депутаты, скорее всего, поддержат инициативу.

«Бизнес должен быть мотивирован сохранять данные пользователей в безопасности, потому что штраф в 60 тыс. руб. за утечку «Яндекс.Еды» — это насмешка над здравым смыслом»,— «Ъ» цитирует слова главы комитета Александра Хинштейна.

Если закон о штрафе в 1-3% оборота будет принят, бизнесу придется увеличить траты на развитие своих систем ИБ.

Быстрая реакция на утечку или кибератаку потребует от компаний дополнительных инвестиций в софт. Не всем это по карману, отмечают эксперты.

Персональные данные сейчас обрабатывают не только крупные IT-компании и банки, но и малый бизнес. Интернет-магазины редко инвестируют в кибербезопасность, отмечает собеседник «Ъ» на ИБ-рынке.

«Если организация не вкладывается в защиту информации, оперативно провести расследование будет значительно сложнее, — объясняет изданию эксперт центра продуктов Dozor компании «РТК-Солар» Алексей Кубарев. — Часто в таких случаях компания узнает об утечке из СМИ или соцсетей».

Есть и юридическая тонкость: в России до сих пор нет нормативного определения, что именно считать «утечкой персональных данных». Неясно, и кто именно будет её подтверждать и классифицировать.

Штрафы от Минцифры напоминают принципы GDPR (General Data Protection Regulation), которые действуют в Европе. Они предусматривают оборотные штрафы за утечку данных, размер взыскание увеличивается, если компания скрыла «прокол».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru