Троян Emotet удесятерил спам-активность и начал атаковать 64-битные системы

Троян Emotet удесятерил спам-активность и начал атаковать 64-битные системы

Троян Emotet удесятерил спам-активность и начал атаковать 64-битные системы

Ботоводы Emotet продолжают наращивать боевой потенциал за счет вредоносных рассылок. В феврале защитные решения «Лаборатории Касперского» заблокировали около 3 тыс. спам-писем, сгенерированных трояном, в марте количество таких посланий увеличилось до 30 тысяч. Чтобы повысить процент заражений, зловреду были приданы 64-битные модули (ранее он атаковал только 32-битные системы).

Бот-сеть Emotet, поверженная дружными усилиями восьми стран, начала возрождаться в конце прошлого года. За четыре месяца лежащий в ее основе троян сумел проникнуть на 130 тыс. компьютеров и до сих пор продолжает активно рассылать себя в спаме.

Согласно наблюдениям Kaspersky, за месяц число вредоносных писем, исходящих с данного ботнета, возросло в десять раз. Поддельные сообщения, как правило, имели форму ответа на отправленное жертвой письмо и были снабжены вложением или ссылкой на легитимный веб-сервис. Рассылки производились на 10 языках, включая русский; их целью являлся засев Emotet либо Qbot.

В Check Point тоже заметили резкий рост активности Emotet. Составляя мартовский рейтинг зловредов по этому показателю, эксперты поставили трояна на верхнюю ступень пьедестала.

А ИБ-команда Cryptolaemus, следящая за ходом событий на ботнете, зафиксировала появление новых, 64-битных модулей Emotet — для загрузки дополнительных файлов и для кражи данных.

Стоит оговориться, что эти исследователи различают несколько ботнетов на основе данного зловреда — их называют Epoch, присовокупляя порядковый номер. Так, Epoch 4, на котором 19 апреля были обнаружены 64-битные версии загрузчика и инфостилера Emotet, обычно используется для тестирования нововведений. Через день новый загрузчик появился в инфраструктуре Epoch 5 (через апдейт).

Примечательно, что после обновления Emotet уровень его детектирования упал на 60%, а потом начал повышаться. По состоянию на 11 утра 20 апреля результаты на VirusTotal для Epoch 4 и 5 примерно одинаковы — 18 из 68 в первом случае, 18 из 61 во втором.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru