Шифрование в мессенджерах может использоваться инсайдерами

Шифрование в мессенджерах может использоваться инсайдерами

Сотрудники спецслужб нашли новую потенциальную опасность в мессенджерах. Если раньше они считали это удобным каналом для коммуникации террористов, то теперь подозревают, что шифрованные мессенджеры с самоудаляющимися сообщениями станут средством утечки инсайдерской информации среди «белых воротничков» на Уолл-стрит.

«Шифрованные мессенджеры являются растущей проблемой,— отметил в интервью FT специальный агент нью-йоркского отделения ФБР по борьбе с финансовыми преступлениями Джон Касаль.— Появляются новые технологии, и ты знаешь, что они могут быть использованы для мошенничества, отмывания денег или инсайдерской торговли». Такую озабоченность сотрудник ФБР высказал в интервью спустя несколько дней после того, как бывший IT-сотрудник Bank of America признал свою вину в передаче инсайдерской информации при помощи одного из мобильных мессенджеров с самоудаляющимися сообщениями. Даниэль Ривас передал конфиденциальную рыночную информацию своим знакомым, которые заработали на этом около $5 млн. Утечка информации проходила несколько раз с октября 2014 года. В настоящее время господин Ривас и его сообщники находятся под следствием по обвинению в инсайдерской торговле и рыночных махинациях.

По мнению ФБР, злоумышленники в «белых воротничках» все время приспосабливаются к новым технологиям — будь это коллективные чаты в терминалах агентства Bloomberg или способы коммуникации через социальные сети. Именно поэтому, отмечает FT, спецслужбы испытывают особое беспокойство в связи с широким распространением шифрованных мессенджеров, которыми можно пользоваться на обычных смартфонах и к тому уже использовать функцию автоматического удаления сообщений через какое-то время. ФБР уже активно работает в этом направлении, собирая источники информации, данные о сленге трейдеров, понимании их тактики и уровня личных связей, чтобы иметь возможность вовремя отследить утечку информации или найти свидетелей преступления. Впрочем, и в обычных мессенджерах злоумышленники находят способ поделиться конфиденциальной информацией — в марте британский финансовый регулятор впервые наказал трейдера за передачу конфиденциальной информации через WhatsApp. Сотрудник инвесткомпании Jefferies заплатил штраф в £37198, пишет kommersant.ru.

Сами финансовые компании также пытаются бороться с утечками, внедряя системы искусственного интеллекта в свои системы безопасности. «Люди становятся более креативными и используют такие каналы коммуникации, которые сложно отследить обычным сотрудникам безопасности или внутреннего контроля»,— отметил в интервью FT Мартин ден Харинг из компании Digital Reasoning, которая сотрудничает с Пентагоном для отслеживания террористов в интернете. С 2012 года технологии этой компании привлекли внимание и финансовых компаний, так, например, одним из ее клиентов и инвесторов стал ведущий инвестбанк Goldman Sachs.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru