В SecureTower 4.0 появилась новая комплексная система отчетности

В SecureTower 4.0 появилась новая комплексная система отчетности

Компания Falcongaze завершила разработку и интеграцию в решение для защиты данных SecureTower совершенно новой системы отчетности. Она объединила в себе уже имеющиеся интерактивные элементы, позволяющие оперативно перейти к детальному изучению инцидента и новый функционал, позволяющий автоматически строить графические отчеты по всему спектру количественных показателей, собранных системой.

Новый центр отчетности SecureTower позволяет наладить комплексный анализ процессов, происходящих в компании и выявить закономерности, которые зачастую указывают на нарушения правил безопасности, установленных в организации. Для оперативной работы реализован интерактивный инструментарий, а новый компонент позволит проводить масштабные оценочные мероприятия.

К примеру, существующая ранее в SecureTower система отчетности позволяет ответственным сотрудникам получать как детальную, так и суммарную информацию по сетевой активности всех пользователей сети компании. Фотография рабочего дня представляет детальный срез работы любого сотрудника за определенный период времени, граф-анализатор позволяет определить круги и группы общения, увидеть все взаимосвязи, а анализ работы пользователя с приложениями дает дополнительные наглядные данные. При этом все виды отчетности интерактивны и позволяют непосредственно при изучении инцидента перейти к просмотру заинтересовавшего сообщения, диалога в мессенджере или конкретного документа.

Новый компонент позволяет формировать подробные и масштабные статистические отчеты, наглядно демонстрирующие тот или иной исследуемый показатель, а также дающие офицеру безопасности общую картину о состоянии дел в компании. Автоматически сформированные по заданным критериям отчеты можно экспортировать в распространенные форматы или сразу отправить на печать. Это позволяет не только дать оценку своей работе, но и наглядно продемонстрировать руководству эффективность и преимущества использования DLP-системы SecureTower в компании.

Для большего удобства пользователей в системе уже имеются предустановленные базовые виды отчетов, которые, при необходимости, могут быть отредактированы в соответствии с потребностями офицера безопасности.

Новый центр построения отчетов вкупе с реализованной ранее интерактивной системой отчетности обеспечивает динамику и оперативность при изучении статистики и составлении аналитических отчетов, что очень важно для сферы информационной безопасности.

«Реализованный ранее в SecureTower инструментарий для отчетности был предназначен в основном для оперативного анализа ситуации и быстрого исследования инцидентов, что позволяло свести к минимуму временные затраты отдела безопасности. Сейчас система отчетности доработана в соответствии с существующими в корпоративном секторе запросами на более комплексную и масштабную оценку процессов, идущих в компании. Также был реализован эффективный инструмент для оценки работы, как самой системы, так и отдела безопасности в целом. Естественно, мы планируем и дальше развивать этот компонент с учетом пожеланий наших заказчиков и тенденций, существующих на рынке» - отметил Александр Акимов, генеральный директор компании Falcongaze.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru