Яндекс ID отвязывается от сторонних приложений

Яндекс ID отвязывается от сторонних приложений

"Яндекс" начал ограничивать использование пароля от аккаунта в сторонних приложениях. Изменения объясняют политиками безопасности. “Окно” Яндекс ID закроется постепенно — процесс займет несколько месяцев.

На запрет авторизации с паролем от аккаунта Яндекса в сторонних приложениях обратил внимание ТАСС.

“5 мая 2023 года мы закрываем возможность использовать пароль от аккаунта "Яндекс ID" в сторонних почтовых приложениях, календарях и клиентах к "Яндекс Диску", которые подключаются по протоколам POP3 / IMAP / SMTP / WebDAV / CalDAV", — цитирует агентство клиентскую рассылку от имени корпорации.

Решение обосновывают желанием повысить безопасность аккаунтов пользователей. Это нужно, чтобы “избежать любых компрометирующих действий со стороны сторонних сервисов, которые могут угрожать пользователям и их персональным данным”, объяснили в ИТ-гиганте.

"Яндекс" рекомендовал пользователям почтовых клиентов Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird, The Bat, а также стандартных почтовых клиентов macOS, Android и Microsoft Windows, сделать отдельные пароли приложений. Для этого в настройках аккаунта Яндекса нужно выбрать разделы “Безопасность”—“Доступ к вашим данным”—“Пароли приложений”.

Возможность авторизации по Яндекс ID обещают закрывать постепенно. Такие “волны” начались еще в апреле. В "Яндексе" отметили, что предупреждают пользователей об изменениях за несколько недель и высылают подробную инструкцию о дальнейших действиях.

Весь процесс прикрытия Яндекс ID для сторонних приложений может занять несколько месяцев, сообщили в компании. На каждом этапе авторизация отключается у нескольких десятков тысяч пользователей.

Напомним, за последний год в сервисах Яндекса случилось несколько крупных утечек. В конце февраля 2022 года в Сеть попали данные клиентов Яндекс.Еда — почти 60 тыс. пользователей. Злоумышленники даже создали специальный сайт, “привязав” слитые ПДн к интерактивной карте. За этот инцидент компанию оштрафовали на 60 тыс. рублей.

Прошлым летом в открытый доступ выложили базы Яндекс.Практикум, включая тот самый Яндекс ID — 300 тыс. строк. А в январе уже этого года бывший сотрудник “Яндекса” "слил" репозиторий исходного кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Российским GitHub могут назначить один из существующих репозиториев

Минцифры РФ предложило правительству отказаться от идеи создания новой платформы под национальный репозиторий открытого кода. Его можно разместить у участника рынка, а средства, выделенные на строительство, вложить в перспективные проекты open-source.

Эксперимент по созданию российского аналога GitHub был задуман несколько лет назад, однако его старт постоянно откладывался из-за отсутствия финансирования. В прошлом году выход был найден: со счетов ликвидированного фонда «Росинфокоминвест» можно снять 1,39 млрд руб. и, таким образом, сдвинуть амбициозный проект с мертвой точки.

Последний раз запуск отложили до конца текущего месяца, однако Минцифры выступило с новым предложением: не строить специальную платформу, а использовать сервис одного из участников рынка.

«Решено выбрать один из уже существующих общедоступных отечественных репозиториев вместо создания новой площадки», — уточнил для прессы представитель министерства.

Высвободившиеся деньги можно будет использовать для поддержки актуальных opensource-проектов и создания новых ИТ-продуктов — при условии, что их разместят в российских репозиториях. Если предложение Минцифры будет принято, эксперимент с российским GitHub, по ожиданиям, возобновится в ближайшие месяцы.

В России существует ряд платформ для работы с исходным кодом, которые могут выступить в качестве аналога. Игроки рынка — в основном крупные компании, такие как «Яндекс», VK, «Ростелеком», Сбер, T1.

Однако выбор площадки национального репозитория, по мнению экспертов, — не самый важный шаг. Для успешного развития проекта потребуются действенные механизмы формирования сообщества open-source и возврата доработок исходников в общий пул.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru