В Москве и Петербурге сбоит GPS

В Москве и Санкт-Петербурге наблюдаются сбои в работе навигаторов и мобильных сервисов. “Помехи” могут быть связаны с запретом полета дронов над столицами. По этой же причине в центре Москвы отменили каршеринг.

О том, что с 5 мая по 10 мая в центре Москвы будет недоступен каршеринг, сообщил сегодня Дептранса.

“В связи с проведением мероприятий в центральной части города до 10 мая будет ограничен доступ к сервисам краткосрочной аренды автомобилей”, — говорится на официальном телеграм-канале столичного департамента.

В центральной части города временно станет недоступна функция начала и завершения аренды машины, уточнили чиновники.

Накануне в Дептрансе предупредили и об ограничениях в доступе к самокатным сервисам.

Все эти меры могут быть связаны с запретом полета дронов над Москвой. Его ввели после атаки беспилотников на Кремль в ночь на 3 мая.

Накануне днем на массовые сбои в геолокациях жаловались московские пользователи каршеринга “Ситидрайв”, сервисов “Яндекса”, а также Whoosh и “Ситимобил”. В “Яндексе” это объяснили помехами в работе GPS.

“Сошли с ума” и сервисы в Санкт-Петербурге. Как пишет “Фонтанка”, навигатор переносил пользователей в центре города в аэропорт Пулково, а приложение для аренды электросамокатов показывало свободные самокаты в русле реки Фонтанки.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.