В Сеть попал PoC-эксплойт для критической уязвимости в Microsoft Word

В Сеть попал PoC-эксплойт для критической уязвимости в Microsoft Word

В Сеть попал PoC-эксплойт для критической уязвимости в Microsoft Word

PoC-эксплойт (proof-of-concept) для критической уязвимости CVE-2023-21716 уже лежит в Сети. Эта брешь затрагивает Microsoft Word, может использоваться с помощью специально созданного RTF-документа и приводит к удалённому выполнению кода.

К счастью, Microsoft выпустила патчи для этой дыры вместе с февральским набором обновлений. О CVE-2023-21716 корпорации сообщил исследователь Джошуа Дрейк ещё в ноябре 2022 года.

Проблема кроется в парсере файлов RTF, встроенном в Microsoft Word. Если условному злоумышленнику удастся использовать брешь в атаке, он сможет удалённо выполнить вредоносный код с правами жертвы. Для эксплуатации достаточно отправить пользователю специально созданный документ RTF, аутентификация при этом не требуется.

«В Microsoft Office 2010 и более поздних версиях используется механизм Protected View (защищённый просмотр), минимизирующий вред от вредоносных документов, загруженных из непроверенных источников, — писал Дрейк в отчёте, который направил представителям Microsoft.

«Именно из-за Protected View атакующему понадобится дополнительная уязвимость, которая позволит выйти за пределы песочницы».

PoC-эксплойт специалиста представляет собой скрипт в формате Python. Его можно использовать для создания файла, который задействует уязвимость в атаке. Microsoft, к слову, подтвердила данный вектор атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почти половина веб-атак на госорганизации — это попытки подбора паролей

С начала 2025 года самой распространённой веб-угрозой для госсектора стал брутфорс — атаки на учётные записи путём подбора паролей. По данным компании «Вебмониторэкс», такие попытки взлома составили почти 50% всех веб-атак на госструктуры за первые шесть месяцев года.

Госсектор — единственная отрасль, где подобные атаки стабильно занимают первое место.

Причём речь идёт в основном не о простом переборе паролей из словаря, а о credential stuffing — когда злоумышленники используют уже скомпрометированные логины и пароли, утекшие с других сайтов и сервисов. Эти данные загружаются в специальные программы и массово прогоняются через форму авторизации. Такие атаки часто идут с тысяч разных IP-адресов.

Всего за первое полугодие 2025 года было зафиксировано почти 600 миллионов веб-атак на российские организации. В среднем на одну госструктуру приходилось около миллиона атак.

В исследовании проанализированы данные более 170 крупных организаций из разных отраслей — от госсектора и ИТ до ритейла, финансов, здравоохранения и промышленности.

Как поясняет генеральный директор компании Анастасия Афонина, у большинства граждан есть аккаунты на госпорталах, но лишь немногие всерьёз задумываются о безопасности. Многие используют одни и те же пароли на разных сайтах и годами не меняют их. Учитывая частые утечки данных в последние годы, это серьёзно повышает риски. Взлом аккаунта может привести не только к краже личных данных, но и к более серьёзным последствиям — например, оформлению кредита или проведению сделки от имени пользователя.

Кроме того, целью атак могут быть и служебные учётные записи — в этом случае под угрозой оказывается уже не личная, а конфиденциальная или даже секретная информация. А если удастся получить доступ к аккаунту администратора, последствия могут быть критическими.

Чтобы защититься от таких атак, эксперты советуют:

  • включать двухфакторную аутентификацию;
  • ограничивать число попыток входа;
  • использовать сложные пароли и регулярно их менять;
  • не хранить рабочие пароли на личных устройствах;
  • использовать защитные решения на уровне веб-приложений, способные отфильтровывать подозрительный трафик и массовые попытки подбора пароля.

Обычным пользователям также рекомендуют пользоваться менеджерами паролей — так проще хранить и использовать сложные комбинации, не запоминая их.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru