В Сеть выложили фрагмент базы “Почты России”, связанный с Госуслугами

Развивается история с утечкой сведений с портала Госуслуг. Подлинность недавнего дампа на днях опровергали в самой Минцифре, списав слив на компиляцию старой базы “Почты России”. Свежий фрагмент содержит 1,3 млн записей.

В открытый доступ снова был выложен фрагмент базы с условным названием “ЕСИА”, пишет Telegram-канал “Утечки информации”.

О том, что в Сеть попали ПДн на 1 млн записей стало известно в понедельник. Опубликованный файл содержал ФИО, телефоны, паспорта и ИНН за неполный 2022 год.

Минцифры в тот же день поспешило заявить, что слив базы Госуслуг — фейк.

“Специалисты Ростелекома, которые отвечают за безопасность портала, проверили опубликованный файл и выяснили, что он не имеет отношения к Госуслугам. В нём нет тех параметров, которые обязательно есть в настоящих учётных записях. Проще говоря, это очередная компиляция, выданная за результат взлома”, — говорится на сайте ведомства.

В Минцифре заявили, что данные взяты из старой утечки “Почты России”, которая произошла еще летом.

С этим не согласны эксперты.

“Информация от 19.12.2022 не совпадает с другими утечками из “Почты России”, ранее опубликованными в открытом доступе, поскольку относится к другой информационной системе почтового оператора, не появлявшейся ранее в публичном поле”, — пришли к выводу в “Утечках информации”.

В новом фрагменте 1,3 млн строк. В них содержатся ФИО с указанием пола и даты рождения, адрес электронной почты, телефон, адрес, ИНН, а также паспортные данные.

Это уже шестой слитый фрагмент с этими данными, всего речь идет о 2,5 млн строк.

По данным канала, на теневом форуме также продается еще 2,5 млн строк. За дамп хакеры просят $15 тыс.

Добавим, в декабре в интернете появилась информация о крупной утечке из инфраструктуры Московской мэрии. В Сеть выложили 17 млн строк пользователей Московской электронной школы (ФИО, СНИЛС, номер телефона, дата рождения, адрес электронной почты). В мэрии тогда тоже опровергли утечку, хотя многие родители нашли в базе свои данные и сведения о детях.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.