Кибермошенникам засчитали срок в тюрьме и отпустили

Кибермошенникам засчитали срок в тюрьме и отпустили

Кибермошенникам засчитали срок в тюрьме и отпустили

Бывших менеджеров из Санкт-Петербурга, братьев Попелыш, снова признали виновными в кибермошенничестве. На этот раз речь о воровстве у клиентов Сбербанка. Это третье дело банды. Аферисты получили семь лет тюрьмы. Засчитав время в СИЗО и домашний арест, подсудимых отпустили.

О завершении дела близнецов Попелыш пишет “Ъ”. Гагаринский суд Москвы рассматривал его год. Хотя само расследование началось еще в 2013 году в Ижевске. Весной 2019 материалы забрал следственный департамент МВД. Основное обвинение предъявили братьям-близнецам Евгению и Дмитрию Попелыш, а также Даниилу Шарычеву. По версии следствия, они подбирали клиентов и добывали реквизиты их банковских карт.

С преступниками сотрудничал программист Петр Бельский. Александра Сарбина называли создателем фальшивых банковских страниц.

Все проходили по статьям “Мошенничество в сфере компьютерной информации в составе организованной группы”, “Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ группой лиц по предварительному сговору” и “Неправомерный доступ к компьютерной информации”.

По версии следствия, братья Попелыш вместе с сообщниками занимались блокировкой подключений к реальному сетевому адресу системы ДБО Сбербанка “Сбербанк ОнЛ@йн”. Они перенаправляли все запросы клиентов на подключение к системе ДБО через фишинговый сайт, используя вредоносы Patchet.Ib и Qhost.

Получив коды доступа, мошенники переводили деньги на чужие карточки. Следствию удалось доказать хищения на сумму 720 тыс. рублей.

В итоге Гагаринский суд признал всех фигурантов виновными в кибермошенничестве. Дмитрий и Евгений Попелыши получили по семь лет тюрьмы, Даниил Шарычев и Александр Сарбин — по четыре года условно, Петр Бельский — три года условно.

При этом суд учел срок, который братья Попелыш провели под стражей и домашним арестом, и освободил их от наказания, отменив и подписку о невыезде.

Это дело стало третьим для большинства фигурантов.

В сентябре 2012 года кибермошенники получили условные сроки и штрафы за хищения с помощью вируса Trojan.Win32.VKhost. У клиентов банка "ВТБ 24" они украли 13 млн руб.

В 2018 года хакерскую группу братьев Попелыш признали виновной в краже еще 12,5 млн рублей. Тогда в расследовании участвовали криминалисты Group-IB.

Однако в марте 2019 года Мосгорсуд приговор отменил, а дело отправил в следственный департамент на дополнительное расследование, где оно до сих пор и находится.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru