Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Минцифры России совместно с «РТК-Солар», консалтинговым агентством НАФИ и университетским исследователями (СПбГУТ) проверили осведомленность россиян об актуальных киберугрозах и способах защиты от них. Результаты оказались плачевными: общий индекс киберграмотности населения составил 48,2 пункта из 100 возможных.

Всероссийское исследование проводилось в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». В опросе приняли участие жители 80 субъектов Федерации в возрасте от 13 до 65 лет и старше.

Анкетирование охватило такие темы, как антивирусная защита, безопасное использование интернета, социальная инженерия, телефонное и интернет-мошенничество, безопасность персональных данных, безопасное использование Wi-Fi. Наиболее высокий уровень киберграмотности показала возрастная группа от 25 до 34 лет.

Хуже всего россияне знают о киберугрозах: 41% опрошенных не смогли назвать ни одной. Остальные чаще всего отмечали компьютерные вирусы (20%), взлом аккаунтов (19%), телефонное мошенничество (16%), фишинг (14%). Подростки (13 – 17 лет) лучше всего осведомлены о таких угрозах, как взлом соцсетей и мошенничество (36 и 22% соответственно).

О правилах создания надежных паролей знает 21% опрошенных, о принципах защиты ПДн — 19%. Представители самой старшей возрастной группы показали высокие результаты (46,6%) в сфере безопасного использования государственных порталов и банков.

Самооценка киберграмостности у россиян оказалась относительно низкой: 41% поставили себе от 1 до 3 баллов по десятибалльной шкале. В 8-10 баллов оценили свои знания лишь 18% участников опроса.

«С киберугрозами могут столкнуться граждане любого возраста, — комментирует директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин. — При этом защититься от мошенничества в сети не так уж и сложно: иногда достаточно поставить надежный пароль или сказать «Я перезвоню» в ответ на подозрительный звонок. Осознанное поведение граждан в интернете — это, в первую очередь, надежная защита их собственных персональных данных и денежных средств. Узнать о правилах безопасного поведения в интернете можно на портале Госуслуг в разделе «Кибербезопасность — это просто» или на сайте киберзож.рф».

По данным «РТК-Солар», за последний год россияне чаще всего сталкивались с телефонным мошенничеством (67%), треть граждан получала фишинговые письма. Наиболее редкие угрозы в рунете: получение несанкционированного доступа к личным файлам (11%), вредоносные программы (14%).

Согласно статистике «Лаборатории Касперского», в период с января по сентябрь 2022 года количество атак программ-шпионов для мобильных устройств во всем мире увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом годовой давности. В России за это время эксперты зафиксировали более 320 тысяч таких попыток.

Данные сайта КиберЗОЖ:

  • в 2022 году жертвами хакерских атак стали 65 млн россиян;
  • 59% пользователей используют один и тот же пароль для всех аккаунтов;
  • самый популярный пароль в рунете — 123456.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru