Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Минцифры России совместно с «РТК-Солар», консалтинговым агентством НАФИ и университетским исследователями (СПбГУТ) проверили осведомленность россиян об актуальных киберугрозах и способах защиты от них. Результаты оказались плачевными: общий индекс киберграмотности населения составил 48,2 пункта из 100 возможных.

Всероссийское исследование проводилось в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». В опросе приняли участие жители 80 субъектов Федерации в возрасте от 13 до 65 лет и старше.

Анкетирование охватило такие темы, как антивирусная защита, безопасное использование интернета, социальная инженерия, телефонное и интернет-мошенничество, безопасность персональных данных, безопасное использование Wi-Fi. Наиболее высокий уровень киберграмотности показала возрастная группа от 25 до 34 лет.

Хуже всего россияне знают о киберугрозах: 41% опрошенных не смогли назвать ни одной. Остальные чаще всего отмечали компьютерные вирусы (20%), взлом аккаунтов (19%), телефонное мошенничество (16%), фишинг (14%). Подростки (13 – 17 лет) лучше всего осведомлены о таких угрозах, как взлом соцсетей и мошенничество (36 и 22% соответственно).

О правилах создания надежных паролей знает 21% опрошенных, о принципах защиты ПДн — 19%. Представители самой старшей возрастной группы показали высокие результаты (46,6%) в сфере безопасного использования государственных порталов и банков.

Самооценка киберграмостности у россиян оказалась относительно низкой: 41% поставили себе от 1 до 3 баллов по десятибалльной шкале. В 8-10 баллов оценили свои знания лишь 18% участников опроса.

«С киберугрозами могут столкнуться граждане любого возраста, — комментирует директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин. — При этом защититься от мошенничества в сети не так уж и сложно: иногда достаточно поставить надежный пароль или сказать «Я перезвоню» в ответ на подозрительный звонок. Осознанное поведение граждан в интернете — это, в первую очередь, надежная защита их собственных персональных данных и денежных средств. Узнать о правилах безопасного поведения в интернете можно на портале Госуслуг в разделе «Кибербезопасность — это просто» или на сайте киберзож.рф».

По данным «РТК-Солар», за последний год россияне чаще всего сталкивались с телефонным мошенничеством (67%), треть граждан получала фишинговые письма. Наиболее редкие угрозы в рунете: получение несанкционированного доступа к личным файлам (11%), вредоносные программы (14%).

Согласно статистике «Лаборатории Касперского», в период с января по сентябрь 2022 года количество атак программ-шпионов для мобильных устройств во всем мире увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом годовой давности. В России за это время эксперты зафиксировали более 320 тысяч таких попыток.

Данные сайта КиберЗОЖ:

  • в 2022 году жертвами хакерских атак стали 65 млн россиян;
  • 59% пользователей используют один и тот же пароль для всех аккаунтов;
  • самый популярный пароль в рунете — 123456.

Поставщиков радиостанций для МВД отправили в СИЗО из-за иностранных деталей

В России разгорается очередной скандал вокруг импортозамещения. Руководителей двух связанных петербургских компаний — «Профи-связь» и «Астроком» — арестовали по делу о мошенничестве при поставках радиостанций для МВД. Следствие считает, что компании поставили силовикам радиостанции «Радон», которые по документам должны были быть собраны из российских комплектующих, но фактически содержали иностранные детали.

По данным «Коммерсанта», гендиректора «Профи-связи» Виталия Козлова и руководителя «Астрокома» Алексея Баранова задержали в Санкт-Петербурге, а затем доставили в Москву.

В центре расследования оказался контракт 2020 года на поставку радиостанций «Радон П45» для нужд МВД. Сумма сделки была относительно небольшой — около 950 тыс. рублей. Однако проведенная экспертиза МВД показала, что изделия не соответствовали требованиям технического задания в части происхождения компонентов.

Следствие квалифицировало ситуацию как мошенничество, совершённое организованной группой.

Сами фигуранты обвинения отвергают. По их версии, контракт был исполнен полностью, а претензий к качеству оборудования со стороны заказчика никогда не возникало. Защита также настаивала, что спор носит хозяйственный характер и должен рассматриваться в арбитраже, а не в рамках уголовного дела. Однако суд отправил обоих обвиняемых в СИЗО.

На этом история может не закончиться. По данным издания, следователи проверяют возможную связь фигурантов с другими государственными контрактами.

Особое внимание вызывает компания «Астроком», которая поставляла средства связи для Росгвардии. В 2021 году организация получила контракт почти на 165 млн рублей на поставку более 2800 радиостанций «Радон». Однако впоследствии соглашение было расторгнуто из-за невозможности исполнения, а заказчику пришлось добиваться возврата части аванса через суд.

Ранее обе компании уже попадали в поле зрения антимонопольщиков. В 2022 году УФАС по Санкт-Петербургу установило, что «Профи-связь», «Астроком» и ряд связанных структур использовали один и тот же IP-адрес для участия в торгах по гособоронзаказу. Кроме того, между фирмами были обнаружены связи через владельцев и руководство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru