Баги в подписанных Microsoft загрузчиках позволяют обойти UEFI Secure Boot

Баги в подписанных Microsoft загрузчиках позволяют обойти UEFI Secure Boot

Баги в подписанных Microsoft загрузчиках позволяют обойти UEFI Secure Boot

Специалисты нашли уязвимость в трёх сторонних UEFI-загрузчиках, подписанных корпорацией Microsoft. В случае эксплуатации эти бреши позволят злоумышленнику обойти защитный механизм UEFI Secure Boot.

На проблему обратили внимание исследователи из компании Eclypsium. В отчёте эксперты пишут следующее:

«Использовать эти уязвимости в атаке можно с помощью монтирования системного раздела EFI и подмены существующего загрузчика уязвимой копией. Также можно модифицировать переменную UEFI для загрузки уязвимого лоадера вместо обычного».

Список затронутых загрузчиков с идентификаторами уязвимостей выглядит так:

Интересно, что все они аутентифицированы и подписаны Microsoft, которая, кстати, устранила проблему с выходом августовского набора патчей.

Функция Secure Boot представляет собой определённый стандарт, который был разработан  для защиты от вредоносных программ, пытающихся запускаться при старте операционной системы. Задача Secure Boot — убедиться, что исключительно доверенный софт запускается на раннем этапе загрузки ОС.

Если условный злоумышленник воспользуется уязвимостями, выявленными специалистами Eclypsium, ему удастся обойти Secure Boot и выполнить вредоносный код в процессе загрузки устройства.

Наиболее проблемной оказалась брешь под идентификатором CVE-2022-34302 (затрагивает New Horizon Datasys) — её не только легко использовать в реальной кибератаке, она ещё позволяет отключить защитные средства вроде Trusted Platform Module (TPM) и проверки подписи.

Тем не менее для эксплуатации этих багов злоумышленнику потребуется сначала получить права администратора на устройстве жертвы.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru