Google устранила более 30 уязвимостей в Android

Google устранила более 30 уязвимостей в Android

Google устранила более 30 уязвимостей в Android

На этой неделе Google выпустила обновления для Android, в которых разработчики устранили более 30 уязвимостей. В умелых руках киберпреступников эти бреши могут стать основной для целого спектра атак на пользователей мобильных устройств.

Согласно опубликованной Google информации, некоторые из выявленных и устранённых багов настолько серьёзны, что в случае успешной эксплуатации приводят к повышению прав в операционной системе или раскрытию конфиденциальной информации.

Заслуживающая наибольшего внимания уязвимость затрагивает фреймворк Media. В версиях Android 8.1 и 9 эта дыра приводит к повышению привилегий, а в Android 10 и 11 её можно использовать для раскрытия информации. Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2021-0519.

«Наиболее опасная уязвимость располагается в компоненте Media, поскольку с её помощью вредоносный софт может обойти защитные функции операционной системы, изолирующие данные одного приложения от другого», — пишет Google.

Помимо этого, разработчики также устранили ещё три опасные дыры в Framework и два бага в System. Все пять уязвимостей получили высокую степень опасности. Первые три позволяют повысить права, а оставшиеся — получить доступ к важной информации.

Вторая часть августовских апдейтов от Google пропатчила в общей сложности 24 бреши, затрагивающие системные компоненты Kernel, MediaTek, Widevine DRM, Qualcomm. Самая опасная из этих дыр позволяет злоумышленнику запустить код с правами ядра.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru