Баг в браузере Brave сливает посещаемые сайты в сети Tor

Баг в браузере Brave сливает посещаемые сайты в сети Tor

Баг в браузере Brave сливает посещаемые сайты в сети Tor

Новый баг в браузере Brave может стать причиной утечки URL-адресов «луковой» сети Tor, которые посещают пользователи в соответствующем режиме. Разработчики уже пропатчили брешь в версии Brave Nightly, а в скором времени обещают выпустить обновление и для стабильного релиза.

Если вы не в курсе, в режим частного просмотра (аналог «Инкогнито» в Google Chrome) браузера Brave встроен Tor для максимальной конфиденциальности пользователей. Однако в имплементацию закрался баг, раскрывающий onion-сайты, которые посещают пользователи.

С помощью режима Tor в Brave браузер не подключается к веб-сайту напрямую, а использует цепочку из трёх компьютеров в сети Tor.

Независимый исследователь в области кибербезопасности, пожелавший остаться неназванным, сообщил о наличии странного поведения: Brave в режиме Tor отправляет запросы к .onion-доменам публичным DNS-резолверам. Другие эксперты подтвердили это.

«Если ваш интернет-провайдер видит запросы к .onion-доменам, говорить о должном уровне конфиденциальности как минимум странно. Оказалось, что браузер Brave сливает DNS-запросы сайтов в "луковой" сети», — объясняет специалист.

Эксперт уточнил, что каждый запрос сохраняется в соответствующих логах:

 

По словам разработчиков Brave, проблема кроется в компоненте, отвечающем за блокировку рекламы на веб-страницах. Этот компонент использовал DNS-запросы, чтобы выяснить, пытается ли сайт обойти блокировку объявлений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru