По стопам Microsoft: Avast Cleanup сломал запуск программ в Windows 10

По стопам Microsoft: Avast Cleanup сломал запуск программ в Windows 10

Выпущенное на днях обновление утилиты Avast Cleanup Premium сломало запуск некоторых программ в системах Windows 10. Браузеры, клиент Steam, приложения Microsoft Office и прочий софт выдаёт ошибку «Windows не может найти ...exe». Разработчики Avast в курсе данной проблемы.

Чешский антивирусный гигант выпустил новую версию Cleanup Premium в конце прошлой недели. Обновление автоматически установилось на компьютеры пользователей.

Согласно отдельным жалобам, после старта обновлённой версии утилиты перестали запускаться сторонние приложения. Например, при запуске Word система выдавала:

«Windows не может найти c:\program files\microsoft office\root\office16\winword.exe».

Как выяснилось впоследствии, утилита Avast Cleanup изменила значение «Debug» в реестре для каждой программы на «C:\Program Files\AVAST Software\Avast Cleanup\autoreactivator.exe».

Чтобы устранить проблему самым простым способом, нужно скачать Avast Cleanup по этой ссылке (.exe) и переустановить программу для отчистки компьютера от мусора.

Сама компания Avast Software также рассылает обновлённую версию через функцию автоматического обновления, однако стоит предупредить, что патч может дойти до вас не очень быстро.

Самое интересное, что ровно такую же проблему вызвали последние обновления Windows 10. Причина, судя по всему, та же.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru