ФБР организациям: Не платите выкуп вымогателям, связывайтесь с нами

ФБР организациям: Не платите выкуп вымогателям, связывайтесь с нами

ФБР организациям: Не платите выкуп вымогателям, связывайтесь с нами

Центр рассмотрения жалоб на киберпреступления (IC3), входящий в состав ФБР, опубликовал предупреждение, адресованное общественным и частным организациям США. По словам IC3, число сложных кибератак с участием программ-вымогателей, нацеленных на такие организации, в последнее время постоянно растет.

По словам ФБР, потери от атак вымогателей существенно выросли с начала 2018 года. К такому заключению специалисты пришли, проанализировав поступающие в центр IC3 жалобы.

«Несмотря на то, что государственные сети представляют особо заманчивую цель для кибератак, злоумышленники также нападают на организации в сфере здравоохранения, промышленные компании и транспортный сектор», — пишут представители спецслужбы.

Киберпреступники используют целый набор методов, помогающих им заразить цель: таргетированный фишинг, эксплуатация уязвимостей в программном обеспечении, а также бреши протокола Remote Desktop Protocol (RDP). Это позволяет атакующим поместить на устройство жертвы вредоносный файл, который потом инициирует шифрование файлов.

ФБР настоятельно рекомендует любым организациям, ставшим жертвами программы-шифровальщика, ни в коем случае не платить выкуп киберпреступникам. Вместо этого спецслужба предлагает как можно скорее выйти на контакт с представителями IC3 (ic3.gov).

ФБР обещает помочь выработать самую правильную стратегию в отношении устранения последствий атаки и восстановления зашифрованной информации. Кроме того, в некоторых случаях специалисты могут выйти на самих злоумышленников и арестовать их.

 

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru