Emotet теперь маскируется под новую книгу Эдварда Сноудена

Вредоносная программа Emotet фигурирует в новых спам-кампаниях, на этот раз она притворяется отсканированный копией новой книги Эдварда Сноудена. При этом невнимательные пользователи, открывшие вложение, рискуют заразить себя не только самим Emotet, но и другими вредоносами.

Напомним, что после четырёх месяцев затишья знаменитый Emotet вернулся в строй активных киберугроз. С 16 сентября исследователи в области кибербезопасности фиксируют новые волны спама от операторов этого зловреда.

Более того, авторы постоянно совершенствуют свою разработку, добавляя новые функции и придумывая новые уловки для распространения.

В последних замеченных атаках Emotet пытаются замаскировать под новую книгу Эдварда Сноудена, которая получила название «Постоянный учёт» («Permanent Record»). По словам экспертов, вредоносные письма написаны на нескольких языках: английском, итальянском, немецком, французском и испанском.

Если получатель откроет вложение, ему выведется сообщение «Word был активирован», далее предлагается разрешить выполнение определенного контента.

Если пользователь нажимает на эту кнопку, вредоносный макрос запускает PowerShell-команду, которая скачивает в систему Emotet. Для этого используются три разных URL.

После этого троян скрытно существует в системе и скачивает туда дополнительные вредоносные нагрузки.

Напомним, что властям США не нравится, что Эдвард Сноуден зарабатывает на своей книге. Бывшего агента ЦРУ пытаются лишить отчислений, так как в книге упоминаются важные для спецслужб конфиденциальные данные.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.