В 70% современных атак эксплуатируются уязвимости в Microsoft Office

В 70% современных атак эксплуатируются уязвимости в Microsoft Office

По данным «Лаборатории Касперского», продукты Microsoft Office на сегодняшний день представляют наиболее популярную мишень для киберпреступников. 70% атак, зафиксированных антивирусной компанией в четвертом квартале 2018 года, завязаны на использовании уязвимостей в Microsoft Office.

Об этом говорится в докладе, представленном «Лабораторией Касперского» на ежегодном саммите Security Analyst Summit, прошедшем в Сингапуре. На этом же саммите глава «Лаборатории Касперского» заявил, что вся ситуация с запретом продукции компании в США «осчастливила киберпреступников».

Таким образом, за два года процент эксплуатации брешей в Microsoft Office вырос более чем в четыре раза — в четвертом квартале 2016 года было зафиксировано 16% от общего числа атак, проанализированных исследователями.

При этом наиболее часто эксплуатируемые уязвимости содержатся не в самом Office, а в сопутствующих компонентах. Например, две самые «топовые» бреши (CVE-2017-11882 и CVE-2018-0802) затрагивают устаревший компонент Equation Editor.

Специалисты отметили, что на данный момент у киберпреступников прослеживается тенденция к использованию простых ошибок в коде программного обеспечения.

Напомним, что месяц назад к похожему выводу пришли в Recorded Future. Согласно исследованию, опубликованному аналитиками этой компании, в 2018 году уязвимости в Microsoft Office стали излюбленными векторами для кибератак.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ФСТЭК России хочет упразднить повторную аттестацию СЗИ при обновлении

ФСТЭК России планирует упростить процесс сертификации софта с тем, чтобы сократить задержки по патчингу на местах. Не исключено, что в будущем году разработчикам ОС и СЗИ уже не придется проходить повторную аттестацию с каждым апдейтом.

О новой инициативе регулятора пишут «Ведомости» со слов директора по развитию бизнеса Cloud.ru Михаила Лобоцкого и директора департамента операционных рисков, ИБ и непрерывности бизнеса Мосбиржи Сергея Демидова. Изменения, направленные на сокращение сроков аттестации, планируется внести в процедуру проверки до конца текущего года.

Сейчас испытания продукта в рамках сертификации могут занять до четырех месяцев. На получение сертификата для СЗИ уходит не меньше года; срок действия удостоверения — пять лет.

Любое функциональное изменение влечет необходимость повторной проверки исходников. Данные об обновлении вносятся в документацию, сертификату присваивается статус «переоформлен».

В результате возникает задержка между выпуском хотфикса и появлением сертифицированной версии продукта. В случае с угрозами 0-day промедление может обернуться катастрофой, однако у пользователей выбор небогат: обновить продукт, не дожидаясь сертификации, либо рисковать до завершения проверки исходного кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru