WPA3 уязвим настолько, что может раскрыть пароль от сети Wi-Fi

WPA3 уязвим настолько, что может раскрыть пароль от сети Wi-Fi

WPA3 уязвим настолько, что может раскрыть пароль от сети Wi-Fi

Исследователи в области безопасности обнаружили уязвимости в протоколе WPA3, которые позволяют получить пароли Wi-Fi, используя утечки временных отрезков и кеша по сторонним каналам.

Одним из основных преимуществ WPA3 является практически полная защищенность пароля сети от взлома, так как этот протокол использует хендшейк Dragonfly. По словам экспертов, даже в случае использования WPA3 злоумышленник, находящийся рядом с жертвой, может получить пароль от сети Wi-Fi.

Специалисты Мэти Ванхоф и Эяль Ронен нашли в общей сложности пять дыр в Dragonblood: две DoS-проблемы, две даунгрейд-атаки и два варианта утечки по сторонним каналам.

DoS-атака не представляет серьезной опасности — она может привести только к сбою в работе сетевых точек, работающих с WPA3. А вот другие четыре атакующий как раз может использовать для извлечения пароля.

Используя даунгрейд-атаки, злоумышленник может заставить совместимые с WPA3 точки Wi-Fi использовать старые и менее безопасные системы обмена паролями. Это как раз и позволяет атакующему эксплуатировать старые уязвимости.

Атака по сторонним каналам в этом случае приведет к тому, что устройства будут использовать более слабые алгоритмы, которые сливают небольшое количество информации о пароле сети.

При упорном повторении таких атак злоумышленник вполне может восстановить весь пароль. Эксперты проверили состоятельность своей схемы эксплуатации на вышедшем недавно смартфоне Samsung Galaxy S10.

Мэти Ванхоф даже создал специальный сайт, посвященный обнаруженным уязвимостям. На этом ресурсе можно ознакомиться со всеми техническими подробностями этих проблем безопасности.

В январе прошлого года Wi-Fi Alliance, альянс крупнейших производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi, опубликовал первые сведения о внедрении протокола WPA3.

Закрытый контур не спасёт: Сергей Полунин напомнил бизнесу о киберрисках

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис», накануне выступил на кибербатле и рассказал о трендах в направлении киберугроз для бизнеса. Кибербатл прошёл в рамках XX конференции «Корпоративное страхование 2026», которую организовала компания ICG.

Его модерировал Иван Еремеев, управляющий директор РК «Страховой Брокер», а Сергей Полунин выступил экспертом по информационной безопасности (ИБ). Участники дискуссии разделились на команды адептов, представителей страховых компаний, и скептиков, компаний-заказчиков.

Дискуссию начал эксперт компании «Газинформсервис», рассказав о кибербезопасности без иллюзий. Сегодня целью атак может стать кто угодно: госсектор, промышленность, НКО и многие другие отрасли. При этом у злоумышленников, как правило, есть довольно много точек входа.

«Закрытый контур неуязвим только до первого взлома, — отметил Сергей Полунин. — Найти вход в систему можно через флешки, ноутбуки подрядчиков, VPN и другие каналы. А если в инфраструктуре есть не поддерживаемое ПО, отсутствуют обновления и активно используются теневые ИТ (внешние мессенджеры, личные устройства и пр.), взлом становится лишь вопросом времени. Но даже если ваша инфраструктура, казалось бы, надёжно защищена, всегда есть демотивированные инсайдеры или некомпетентные подрядчики, которые случайно или не очень могут скомпрометировать систему».

Информационная безопасность необходима, но она не бывает стопроцентной, подчёркивает Сергей Полунин. Защитные системы гарантированно позволят раньше обнаружить уязвимость, локализовать её, уменьшить ущерб, ускорить восстановление и повысить устойчивость. А в случаях, когда инфраструктуру всё-таки взломали, помогает киберстрахование. Оно может покрыть ущерб от финансовых потерь, вызванных инцидентами и цифровыми рисками.

«Абсолютной защиты не существует. Зрелая ИБ значительно снижает стоимость катастрофы, но не ограждает от неё. Помните, что закрытые контуры не бывают полностью закрытыми, внимательнее следите за подрядчиками и сотрудниками и будьте готовы к тому, что в большинстве случаев кибератака может случиться рано или поздно», — подчеркнул эксперт компании «Газинформсервис».

Участники дискуссии сошлись на том, что киберстрахование — интересная и перспективная область деятельности и логичное развитие для индустрии ИБ в целом. Однако принципы страхования нужно объяснять руководителям соответствующих подразделений, а также популяризовать эту историю через публичное освещение самых интересных кейсов в прессе. Участники также согласились, что по своей природе инциденты ИБ довольно сложны для анализа, а значит, привлекать к работам по оценке рисков придётся множество профильным специалистов из различных областей — от киберкриминалистов до специалистов по праву.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru