WPA3 уязвим настолько, что может раскрыть пароль от сети Wi-Fi

WPA3 уязвим настолько, что может раскрыть пароль от сети Wi-Fi

WPA3 уязвим настолько, что может раскрыть пароль от сети Wi-Fi

Исследователи в области безопасности обнаружили уязвимости в протоколе WPA3, которые позволяют получить пароли Wi-Fi, используя утечки временных отрезков и кеша по сторонним каналам.

Одним из основных преимуществ WPA3 является практически полная защищенность пароля сети от взлома, так как этот протокол использует хендшейк Dragonfly. По словам экспертов, даже в случае использования WPA3 злоумышленник, находящийся рядом с жертвой, может получить пароль от сети Wi-Fi.

Специалисты Мэти Ванхоф и Эяль Ронен нашли в общей сложности пять дыр в Dragonblood: две DoS-проблемы, две даунгрейд-атаки и два варианта утечки по сторонним каналам.

DoS-атака не представляет серьезной опасности — она может привести только к сбою в работе сетевых точек, работающих с WPA3. А вот другие четыре атакующий как раз может использовать для извлечения пароля.

Используя даунгрейд-атаки, злоумышленник может заставить совместимые с WPA3 точки Wi-Fi использовать старые и менее безопасные системы обмена паролями. Это как раз и позволяет атакующему эксплуатировать старые уязвимости.

Атака по сторонним каналам в этом случае приведет к тому, что устройства будут использовать более слабые алгоритмы, которые сливают небольшое количество информации о пароле сети.

При упорном повторении таких атак злоумышленник вполне может восстановить весь пароль. Эксперты проверили состоятельность своей схемы эксплуатации на вышедшем недавно смартфоне Samsung Galaxy S10.

Мэти Ванхоф даже создал специальный сайт, посвященный обнаруженным уязвимостям. На этом ресурсе можно ознакомиться со всеми техническими подробностями этих проблем безопасности.

В январе прошлого года Wi-Fi Alliance, альянс крупнейших производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi, опубликовал первые сведения о внедрении протокола WPA3.

ФСТЭК опубликовала рекомендации по устранению типовых ошибок конфигурации

ФСТЭК России опубликовала рекомендации по устранению типовых ошибок конфигурации программного обеспечения. Документ подготовлен на основе анализа реальных инцидентов 2024–2025 годов и содержит практические меры по исправлению недочётов в настройках как общесистемного, так и прикладного ПО.

Рекомендации размещены на официальном сайте ведомства в двух форматах — Open Document и PDF.

Среди наиболее распространённых проблем отдельно выделены слабые пароли. Несмотря на то что эта проблема считается давней, она по-прежнему остаётся актуальной. Именно слабые пароли названы одной из основных уязвимостей информационных систем в госсекторе.

Ещё одной типичной ошибкой во ФСТЭК указали отсутствие обязательной аутентификации при доступе к базам данных. Это создаёт риск несанкционированного доступа и утечки информации.

К распространённым угрозам также отнесены использование устаревших протоколов SMBv1 и NTLMv1, а также наличие пользователя «Гость» в группе «Администраторы» — проблемы, характерные для ОС Windows.

Отдельно отмечено хранение учётных записей в открытом виде, в том числе в системах на базе ядра Linux. Для всех типов систем остаются актуальными такие недостатки конфигурации, как открытые сетевые порты и некорректно настроенные права доступа к критически важным файлам и каталогам.

В январе ФСТЭК также выпустила рекомендации по безопасной настройке гипервизора VMware. Документ подготовлен с учётом текущей ситуации, при которой загрузка обновлений, в том числе устраняющих критические ошибки, затруднена или невозможна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru