Новый вариант GarrantyDecrypt маскируется под ProtonMail и ProtonVPN

Недавно обнаруженный вариант программы-вымогателя GarrantyDecrypt маскируется под легитимные решения, разработчиком которых является компания Proton Technologies. Среди таких решений можно выделить ProtonMail и ProtonVPN.

Впервые это семейство вымогателей обнаружил эксперт Майкл Гиллеспи в октябре 2018 года. Несмотря на то, что вредоносу не удалось достичь масштабов других программ подобного класса, GarrantyDecrypt все же нашел своих жертв.

В феврале Гиллеспи наткнулся на очередной вариант GarrantyDecrypt, который пытался замаскироваться под разработку команды Proton. В сообщении о выкупе (SECURITY-ISSUE-INFO.txt) злоумышленники утверждали, что жертву атаковало некое постороннее лицо, а сервис Proton SECURE-SERVER зашифровал данные, чтобы защитить их от атаки.

Киберпреступники даже поставили копирайт «PROTON SECURE-SERVER SYSTEMS (c) 2019» в конце этого обращения, адресованного пользователю. По их мнению, это должно было придать их действиям более легитимный вид.

Эксперт предупреждает: пользователям следует быть острожными, не попадаться на уловку про Proton, ибо расшифровать зашифрованные GarrantyDecrypt файлы на данный момент не представляется возможным.

В феврале ФБР объявило о награждении Майкла Гиллеспи премией за его вклад в борьбу с программами-вымогателями, а также за оказание помощи пользователям, ставшим жертвой этой киберугрозы.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.