США: Хакеры КНДР пытаются атаковать банки из-за санкций

Официальные лица США утверждают, что из-за серьезных финансовых проблем власти КНДР прибегли к кибератакам на банки и другой бизнес в США и по всему миру. Также чиновники полагают, что дальнейшие санкции в отношении Северной Кореи приведут к увеличению числа атак со стороны этой страны.

В Штатах заявили, что правительственные киберпреступники из КНДР используют целый спектр различных злонамеренных действий — от атак вымогателей, которые поражают важные для бизнеса системы, и до взлома кредитных организаций.

Согласно результатам расследования, проведенного агентами ФБР, именно хакеры из КНДР ответственны за атаку на Банк Бангладеш.

В ФБР утверждают, что целью хакеров было хищение $1 миллиарда с аккаунтов Федерального резервного банка Нью-Йорка. До отмены транзакции преступникам удалось похитить $81 миллион.

«Прямая кража средств у кредитных организаций — один из основных видов деятельности этих киберпреступников в киберпространстве», — передает CNN слова Джона Демерса, представляющего Министерство юстиции США.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.