Конгресс требует от Facebook объяснить утечку данных из закрытых групп

Конгресс требует от Facebook объяснить утечку данных из закрытых групп

Конгресс требует от Facebook объяснить утечку данных из закрытых групп

Члены Комитета Сената США по энергетике и торговле направили письмо основателю и генеральному директору Facebook Марку Цукербергу, в котором задаются прямые вопросы относительно скандала, касающегося конфиденциальности пользователей.

В опубликованном письме (PDF) законодателей США содержатся претензии к социальной сети по поводу введения пользователей в заблуждение. Речь идет о том, что так называемые «закрытые» группы на деле такими не являются.

Все началось с того, что владелица сообщества в Facebook, темой которого является здоровье людей, отметила: некое расширение браузера Chrome позволяло рекламодателям собирать имена и адреса электронной почты лиц, которые вступили в «закрытые» группы на Facebook.

Среди данных, попавших в руки рекламодателей, были принадлежащие женщинам с BRCA-мутациями груди имена и имейлы. Администратор группы, специально созданной для таких женщин, считает, что такое категорически недопустимо.

Женщина полагает, что компания ввела пользователей в заблуждение утверждением, что эти группы являются «закрытыми». На деле же оказалось, что доступ к информации участников группы имели третьи лица.

Владелица группы отметила, что в группе участницы обсуждали и делились информацией очень личного характера.

Теперь Комитет Сената США требует от Facebook ответов.

На днях мы писали, что Facebook обвинили в намеренном распространении дезинформации. К такому выводу пришли британские депутаты после проведенной проверки в отношении социальной сети.

Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС

Павел Дуров снова жёстко прошёлся по ЕС, медиа и исследователям, которые критикуют Telegram. В своём канале основатель мессенджера заявил, что европейские структуры якобы пытаются оправдать усиление слежки и цензуры, а в качестве одного из поводов используют свежие претензии к платформе.

Поводом, судя по всему, стал новый доклад организации AI Forensics и последовавшие публикации в европейских СМИ.

Как писал WIRED, исследователи AI Forensics проанализировали почти 2,8 млн сообщений в 16 испанских и итальянских телеграм-сообществах и пришли к выводу, что Telegram остаётся важной инфраструктурой для распространения незаконного контента, включая изображения интимного характера, доксинг и сервисы слежки.

Именно на это Дуров и отреагировал. В своём посте он обвинил AI Forensics, которую назвал связанным с Еврокомиссией подрядчиком, а также ряд европейских медиа в том, что они продвигают удобный для властей нарратив: будто Telegram — это проблема уже потому, что в частных группах люди обсуждают контент с других соцсетей.

По сути, Дуров представил происходящее как попытку общественного давления в пользу более жёсткого регулирования платформ. Отдельно он связал эту историю с двумя болезненными для него темами — Chat Control и DSA.

Под Chat Control обычно понимают обсуждаемые в ЕС меры, которые критики считают угрозой для конфиденциальной переписки, а DSA — это европейский закон о цифровых сервисах. Весной 2026 года Европарламент действительно поддержал более ограниченный подход к сканированию сообщений, но более широкая дискуссия вокруг постоянного регулирования всё ещё продолжается.

Сам Telegram занял ожидаемо оборонительную позицию. Представитель компании заявил, что сервис ежедневно удаляет «миллионы» единиц контента с помощью собственных ИИ-инструментов, запрещает публикацию сексуализированного контента, доксинга и продвижения незаконных услуг, а также соблюдает требования законодательства ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru