Берлин обвиняет российских хакеров в атаках на немецких политиков

Немецкое издание Spiegel сообщило о таргетированных атаках на электронную почту местных депутатов и посольств Германии. Немецкие спецслужбы уже знают на кого повесить ответственность за эти атаки — российские хакеры. Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом считает, что за кибернападением стоят участники преступной группировки «Snake».

Представители спецслужбы сообщили, что киберпреступники намеренно атаковали именно государственные и политические структуры. Последняя зафиксированная ими атака пришлась на середину этого месяца — 14 ноября.

Поскольку инцидент еще находится в стадии расследования, пока нет никакой информации о возможных скомпрометированных данных, а также их объеме.

Некая группа «Snake» уже фигурировала в этом году в отчетах немецких спецслужб. Например, некий киберинцидент, датированный мартом 2018 года, — в Германии заявили, что именно эта группировка похитила данные сотрудников МИДа.

Естественно, в Берлине связывают деятельность «Snake» с происками российского правительства.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.