В Дании предложили атаковать Россию в киберпространстве

Бравые киберотряды Дании готовы атаковать Россию в цифровом пространстве. Об этом заявил глава парламентского комитета по обороне Дании Насер Хадер. Хадер считает, что на такие методы страну провоцирует сама Россия, совершая атаки по всему миру.

Чиновник упомянул знаменитую группу киберпреступников Fancy Bears, в Дании уверены, что за их действиями стоит Кремль. Напомним, что такой же позиции придерживаются представители других стран.

«И иногда лучшая защита — это атака. Я не предлагаю конкретных атак, их разработкой пусть занимаются эксперты, но как лицо, принимающее решения, я говорю, что мы должны их взломать. Мы должны сделать это с умом», — цитируют СМИ заявление Хадера.

Судя по всему, глава парламентского комитета по обороне опасается ответных действий, так как отметил, что в наступательных действиях стоит быть острожными.

Напомним — на днях неизвестные киберпреступники проникли в латвийскую социальную сеть draugiem.lv, разместив на ее страницах фотографию президента Российской Федерации Владимира Путина. Помимо этого, при посещении соцсети у пользователей воспроизводился гимн России. Сообщается, что атака прошла в день выборов в Сейм.

На данный момент непонятно, что именно хотели сказать вторгшиеся в соцсеть киберпреступники. Естественно, в Латвии считают, что именно Кремль подослал злоумышленников для дефейса платформы.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.