Китай создаст хранилище данных для укрепления кибербезопасности

Правительство Китая 13 сентября заявило, что создаст национальное хранилище данных, где будет храниться информация о кибератаках. Это потребует от телекоммуникационных фирм, интернет-компаний и поставщиков доменных имен сообщать об атаках и угрозах.

Министерство промышленности и информатизации КНР (MIIT) заявило, что телекоммуникационные компании и государственные органы должны обмениваться информацией об инцидентах, включая распространение вредоносных программ, уязвимости в аппаратной составляющей и вредоносных IP-адреса.

В заявлении MIIT также говорилось о том, что министерство, создающее платформу, будет нести ответственность за устранение угроз в соответствии с новыми правилами, которые вступят в силу 1 января.

Компании и провайдеры, не соблюдающие правила, будут подвергаться «предупреждениям, штрафам и другим административным мерам».

Эти меры являются последним шагом китайских властей, направленным на защиту основной инфраструктуры и частных предприятий от широкомасштабных кибератак. Например, в июне был формализовал общенациональный план действий в области кибербезопасности, который включал строительство центральной системы реагирования и санкционировал меры наказания для правительственных подразделений, которые не смогли защитить систему.

А ранее в этом году это же министерство ввело правила, в соответствии с которыми государственные телекоммуникационные компании должны играть более активную роль в блокировке VPN и других инструментов, используемых для обхода так называемого Великого Китайского Фаерволла.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.