ESET обновила дешифратор для жертв вымогателя Crysis

ESET выпустила новую версию бесплатной программы для восстановления файлов, зашифрованных вымогателем Crysis. Утилитой могут воспользоваться пользователи, файлы которых зашифрованы со следующими расширениями: .xtbl, .crysis, .crypt, .lock, .cryptedи .dharma.

Аналитики выяснили, что рост активности Crysis начался в мае 2016 года. Это произошло после того, как закрылся другой подобный проект - TeslaCrypt. 

Чтобы обезопасить свой компьютер, эксперты рекомендуют использовать современные антивирусы и не открывать сообщения от подозрительных отправителей. Скачать бесплатную утилиту для восстановления пострадавших файлов и защитить себя от программ-вымогателей можно на сайте ESET. Кроме того, найти бесплатную программу для защиты от вирусов можно на сайте "Лаборатории Касперского" и на ресурсе Dr.Web.

CrySiS - это вирус-вымогатель, созданный злоумышленниками в начале 2016 года. Он способен зашифровать файлы пользователя и оставить его без личных данных. Отчаявшимся владельцам ПК киберпреступники предлагают платно скачать CrySis-дешифровщик. Данная программа не дает каких-либо гарантий и может быть полна других вирусов. 

14 ноября 2016 года мастер-ключи для расшифровки были опубликованы на сайте BleepingComputer.com. На тот момент продукты ESET NOD32 детектировали различные версии Crysis в 123 странах, около 5% обнаружений пришлось на Россию.

Обновленную утилиту для расшифровки файлов можно скачать на сайте ESET. 

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.