Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов по эффективности защиты от новейших вредоносных программ I

Recommended Posts

Skeptic

Неужели в тест не был взят NIS 2010?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mennen

На сколько я понимаю, НИС 2009 будет тестироваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
На сколько я понимаю, НИС 2009 будет тестироваться...

тогда ф топку тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mennen

Avast 4.8 build: Feb2009 (4.8.1335)

. AVG 8.5.386

. Avira AntiVir 9.0.0.377

. BitDefender 2009 Build: 12.0.12

. Comodo Internet Security 3.9.95478.509

. DefenseWall 2.56

. DrWeb Security Space 5.0.1.06018

. Eset Smart Security 4.0.437

. F-Secure Internet Security 2009 9.00 build 149

. G-Data 2010 (20.0.2)

. KIS 9.0.0.459

. McAfee 13.11

. Microsoft Security Essential 1.0.2140.0

. Norton Internet Security 16.5.0.135

. Outpost Security Siute 6.5.5 (2535.385.0692)

. Panda Internet Security 2010 (15.00.00)

. Safe'N'Sec 3.5.0.490

. Sophos 7.6.9

. Trend Micro 17.1.1250 / 8.913.1006

. VBA32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Тест когда начался-то? Кто виноват в том что N2010 так поздно вышел.. И так же ждали финальные версии некоторых других продуктов, так можно сколько угодно оттягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Тест когда начался-то? Кто виноват в том что N2010 так поздно вышел..

никто не виноват. Но тест теперь не интересен и не информативен. С таким же успехом можно было тестировать Norton 2008 или KIS 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Так еще новая версия аваста, например, не вышла. Повторюсь, но - почему не проводить подобные тесты в ноябре-декабре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres

Блин, ну когда результаты-то уже будут ????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Сергей Ильин

Я согласен со многими, тут отписавшимися - может стоит проводить все тесты в конце года - начале следующего? А так реально результаты устаревшие, т.к. часть АВ уже выпустила новые версии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
может стоит проводить все тесты в конце года - начале следующего? А так реально результаты устаревшие, т.к. часть АВ уже выпустила новые версии...

В следующем году так и будем делать с такими ключевыми тестами. Но просто сложно синхронизировать график релизов и тестов. У кого-то новинки весной выходят, у кого-то летом, а у кого-то осенью. И когда тестить? :)

Методология и схема награждения по ссылкам выше от этого теста :)

Результаты выложу сегодня вечером!

Блин, ну когда результаты-то уже будут ????????????????????

Для сильно нетерпеливых публикую первую 5-ку, контролируемая утечка :)

DefenseWall

Kaspersky

Comodo

Trend Micro

Sophos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Сергей Ильин

Спасибо.

Ну что, можно поздравить Илью, что его продукт занял первое место в динамическом тесте. Илья, успехов и покорение новых вершин.

Удивили Comodo and Trend Micro( с учетом того, как я понял тестировалась 2009 версия). Здорово. Ну и конечно KIS 2010 порадовал, но все равно надо стремится к большему, этот результат не самая вершина и он не устраивает лично меня, да и многих пользователей продукта. Жаль, что тестировалась 459 сборка, но все равно результаты среди IS самые высокие. Выше только продукт Ильи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
В следующем году так и будем делать с такими ключевыми тестами. Но просто сложно синхронизировать график релизов и тестов. У кого-то новинки весной выходят, у кого-то летом, а у кого-то осенью. И когда тестить? :)

Зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
У кого-то новинки весной выходят, у кого-то летом, а у кого-то осенью. И когда тестить? :)

Но, вот что интересно - Касперский всегда в тест попадает новой версией ;)

Может сделать как у Матушека - тест проводить 2-3 раза в год, по мере серьезных обновлений любого из продуктов его перетестировать?

Тесты уже существуют различные: на детектирование, на лечение, на скорость сканирования и т.п. И еще могу предложить такой вид теста: на безглючность антивируса. Продукт должен не только тесты на ловлю зловредов и скорость работы проходить, но и не надоедать в работе - быть безглючным. Дарю идею! Если введете у себя такой тест - будете первыми ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Удивили Comodo

У них достаточно сильная HIPS-компонента (и откровенно слабый антивирусный движок). Достаточно посмотреть на видеотест CIS от Matt Rizos.

Может сделать как у Матушека - тест проводить 2-3 раза в год, по мере серьезных обновлений любого из продуктов его перетестировать?

У Матоушека тесты попроще будут- прогнал тестовый набор, записал результаты и выложил в сеть. На всё про всё- ну неделя максимум. Динамический тест значительно сложнее и дольше проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Но, вот что интересно - Касперский всегда в тест попадает новой версией ;)

Может сделать как у Матушека - тест проводить 2-3 раза в год, по мере серьезных обновлений любого из продуктов его перетестировать?

Компании Cascadia Labs тоже не до жиру было - едва успели выпустить сравнение KIS 2010 с версиями 2009 конкурентов. Звонили недавно, предлагали включить в сборный тест 2010-ых :)

Но хотя бы там открыто говорят про спонсирование. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState
Тесты уже существуют различные: на детектирование, на лечение, на скорость сканирования и т.п. И еще могу предложить такой вид теста: на безглючность антивируса. Продукт должен не только тесты на ловлю зловредов и скорость работы проходить, но и не надоедать в работе - быть безглючным. Дарю идею! Если введете у себя такой тест - будете первыми ;)

Прошу не путать Глючность и Назойливость, где второе для мне так очень даже хорошо. А если хотите смотреть глючность, то победителей не будет, так как я лично встречаю глюки у всех АВ.

Ждемс раскладку по тесту.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но хотя бы там открыто говорят про спонсирование. wink.gif

Чушь полная. Панда тоже проспонсировала тест? Из-за нее задержка была самая большая :lol:

Почитайте тему с самого начала, тест плановый и все версии обсуждались.

Виталий, я вас понимаю, результаты теста вас точно расстроят. Интуиция не подвела ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Сергей Ильин

Панда? :o Ну вот, теперь кое кто из Питера будет заявлять, что портал принадлежит испанцам... ;)

У них достаточно сильная HIPS-компонента (и откровенно слабый антивирусный движок). Достаточно посмотреть на видеотест CIS от Matt Rizos.

Спасибо за информацию, не знал, что у них достойный HIPS. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
Прошу не путать Глючность и Назойливость, где второе для мне так очень даже хорошо. А если хотите смотреть глючность, то победителей не будет, так как я лично встречаю глюки у всех АВ.

Возможно не совсем точно выразился. Поправлюсь:

"Продукт должен не только тесты на ловлю зловредов и скорость работы проходить, но и быть безглючным в работе."

На мой взгляд, тест был бы очень востребован. Например, у того-же Матоушека некоторые берут высокие места... Устанавливаешь одного из победителей и тут начинается... Сносишь с ругательными словами, пробуешь второго... И т.д. до тех пор пока не найдешь нормально работающий продукт. Довольно часто аналогичная ситуация и в тестах антивирусов.

Есть фильмы для призов, а есть для зрителей. Как правило кинопризы выигрывают картины со всякой мутью - зритель такое смотреть не будет. Эти картины специально делают для призов.

Так и здесь - продукт делают для приза забывая о пользователях. К сожалению это достаточно распространенное явление.

И если вы у себя введете такой тест - тем самым покажете пример остальным тестовым лабораториям. Тогда будут не только продукт подгонять под тест, но и думать о пользователе. А как-же. Если после победы в тестах на зловредов, вдруг полный провал в тесте на глюки. Пользователю важнее - а безглючен ли продукт? А потом и все остальное... ;)

------------------------

Что касается победителей данного теста: Илью Рабиновича поздравляю! Победа по праву заслужена :)

Второе место у КИС... Что здесь сказать... Разочарован... Ожидал, что КИС тоже возьмет первое место. А как иначе: Я так понимаю на зараженные сайты заходили в песочнице КИСа. И песочница пропустила? А потом еще и проактивка не сработала?..

Выводы напрашиваются сами собой: бесплатный файрвол + бесплатный антивирус + бесплатная песочница. И защита будет лучше, чем у платных комбайнов.

А кто хочет максимальную защиту, пожалуйста: к бесплатным продуктам ставим DefenseWall HIPS B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Razboynik

Какая песочница? Вы о чем? Методологию теста прочитайте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Я так понимаю на зараженные сайты заходили в песочнице КИСа. И песочница пропустила?

Песочница не тестировалась, поскольку по умолчанию она неактивна для серфинга. Нужно специально заходить вглубь интерфейса KIS и руками запускать браузер в песочнице. Простой пользователь же просто щёлкнет на значке браузера и полезет в Инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
Razboynik

Какая песочница? Вы о чем? Методологию теста прочитайте..

Если так, тогда приношу извинения и беру свои слова назад. КИС действительно замечательный продукт, и мне не хотелось верить, что использовалась песочница и не первое место...

Тогда мои поздравления! :)

Пару слов еще о тестах. Да, уж простите меня. Так понимаю - все продукты тестировались с максимальными настройками. Но я "домохозяйка", как и большинство пользователей на нашей планете. И мне интересно какой продукт лучший с настройками по умолчанию - с рекомендуемыми настройками.

Например, у одного продукта с максимальными настройками продукт будет защищать на 98%, но при этом сканирование диска (или другое) займет неделю. А с настройками по умолчанию - сканирование диска пройдет за час, но защита обеспечивается 40% (условно).

У другого продукта - максимум 85% (он проиграет первому), а с настройками по умолчанию 70%.

Все (большинство, таких как я) пользуются настройками по умолчанию. Соответственно и тесты должны быть такими :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Razboynik

Опять же читаем методологию... Настройки по умолчанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss

to Razboynik

С картинами со всякой мутью это вы, конечно, сильно сказали. категорически с вами не соглашусь, однако же, не про фильмы говорим. Фильм что, захотел посмотрел, не захотел - нет, или начал смотреть, не понравился - в начале/в середине ушел. Здесь-то о насущном речь - о безопасности. И вот здесь-то соглашусь, что подавляющее число пользователей с настройками по умолчанию работает (в том числе и с антивирусам/файрволами). Да, при таком подходе - что толку от самогонаилучшего100%защищающего Comodo (по версии Матушека), если пользователю за полчаса надоест постоянно кликать (а ведь, прежде, чем разрешить/запретить что-то надобно еще и прочитать, что там пишет секурный продукт) на надоедающие предупреждения "об опасносте" :)? И переведет он его (или любой другой продукт) в режим "потише". И вот здесь-то и раскроется вся коварная сущность возможных зловредов, многие из которых можно поймать/заблокировать только будучи специалистами.

Так что вендорам, считаю, над этим как раз и стоит задуматься. Как совместить "ненавязчивость" с высоким уровнем безопасности. Практика показывает, что в полной мере (нет, нет, ни в коем случае даже и не говорю про 100% безопасность, не подумайте чего) этого не достиг еще никто. Вот и получается, что меряются ... ммм... баллами/процентами/наградами товарищи, а само дело туго двигается.

Вышесказанное, не умаляет достижения уважаемых специалистов по безопасности - позвольте, уважаемый Илья,поздравить с победой вас - но уже в который раз призывает задуматься именно над этим вектором и в работе/развитии продуктов, и в тестах.

Методологию почитал, про тестирование согласен, корректно.

И все же основная мысль о "ненавязчивости" и эффективности остается в силе. Ведь настройки по умолчанию не всегда означают "молчаливую" работу продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Вышесказанное, не умаляет достижения уважаемых специалистов по безопасности - позвольте, уважаемый Илья,поздравить с победой вас - но уже в который раз призывает задуматься именно над этим вектором и в работе/развитии продуктов, и в тестах.

Да я уже, например, давно об этом говорю. И делаю соответственно этому принципу. Например, скоро выйдет в публичный бета-тест персональный файервол нового поколения DefenseWall Personal Firewall, в которым количество окон с вопросами кардинально уменьшено до абсолютного минимума по индустрии при 100% прохождении любых тестов. А те, что есть- просты и понятны. KISS в действии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×