Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов по эффективности защиты от новейших вредоносных программ I

Recommended Posts

zzkk
Простой юзер купил антивирус, поставил его с настройками по умолчанию его и обучает. Другие возможности задействует если только его друг/эксперт/параноик ему скажет об этом.
Хорошо, если есть друг/брат/сват/ или просто хороший знакомый, который в состоянии сделать это за юзера, в противном случае, никто не обязан достигать в этом деле профессиональных высот, в свободное от основной работы время, да никому и неохота .

И в первой и во второй цитате вижу лукавство. Тех, кого называют "простой юзер", не будет регистрировать на этом форуме (а значит и не будет участвовать в обсуждении) и тратить свое драгоценное время "свободное от основной работы".

Почему же все-таки некоторые "непростые" юзеры изо всех сил пытаются представить себя "простыми"? (риторический вопрос)

Работаем на большинство, значит работаем на большинство. Хотя всегда думал, что пастухи должны вести стадо, а не стадо пастухов. И это не обидная обзывательная фраза, а призыв не подстраиваться под "псевдо" домохозяек, а обучать их грамотным настройкам. Коли они итак тратят свое драгоценное время на этом форуме, то пусть это время будет потрачено с пользой для их профессионального роста (пусть даже и совсем небольшого).

В любом случае, не забываем про matousec.com. Ребята много лет работали в одном ключе, а потом почему-то решили работать в другом. Интересно почему? (вопрос риторический)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Спасибо, за комплимент, zzkk, но дело в том, что я как раз и есть простой юзер, то есть человек, который немного интересуется компами, сетями и информационной безопасностью, который может "загнать" настройки антивируса Касперского на максимум, сохранив работоспособность системы и программ, но не может настроить запарный Jetico (извините, но по другому не скажешь) и обеспечить при этом выход в инет (и такое бывало ;) ). Это я к тому, что различия между продвинутым и профи слишком размыты. Лично я, в большинстве случаев, предпочитаю объединять понятия домохозяйка и продвинутый пользователь, потому что с точки зрения профессионала эти категории равнозначны, они не смогу настроить фаер так же хорошо, как настроит он. И поэтому, чаще всего, даже не пытаются этого делать, доверяя защиту настройкам по умолчанию.

P.S. А по поводу регистрации здесь, типично, простых юзеров, дам потом ссылочку, когда найду на форуме, там где одна барышня рекомендовала отказаться от Каспера потому, что тот, в процессе своей работы, гробит HDD честных юзеров :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Порой просто необходимо набраться смелости и признаться на кого рассчитаны тесты, и тогда сразу уходит любая полемика.

Мне показалось, что тесты действительно рассчитаны на истинных "простых" пользователей, т. е. не участников этого форума, а тех домохозяек, которые иногда читают в новостях "последние рейтинги" (и которых, что очень существенно, большинство), тех, к кому "непростой" пользователь может "прийти домой" и пропиарить продукт "весьма существенными аргументами" о самых эффективных настройках по-умолчанию. Бизнес на первом месте, забота о повышении профессионализма участников форума - на втором (третьем?). Грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss

Не сочтите, что я цепляюсь к словам, но:

И в первой и во второй цитате вижу лукавство. Тех, кого называют "простой юзер", не будет регистрировать на этом форуме (а значит и не будет участвовать в обсуждении) и тратить свое драгоценное время "свободное от основной работы".

Таки, вы признаете, что вы не "простой" юзер?

Работаем на большинство, значит работаем на большинство. Хотя всегда думал, что пастухи должны вести стадо, а не стадо пастухов. И это не обидная обзывательная фраза, а призыв не подстраиваться под "псевдо" домохозяек, а обучать их грамотным настройкам. Коли они итак тратят свое драгоценное время на этом форуме, то пусть это время будет потрачено с пользой для их профессионального роста (пусть даже и совсем небольшого).

Да хоть лбом расшибутся все отцы-основатели этого и любого другого ресурса по безопасности, "домохозяйка" не захочет " тратить свое драгоценное время" на ресурс, который ее отвлекает от любого другого любимого ресурса. Ну зачем?

Данный ресурс ценен, на мой взгляд не только, и даже не столько тем, что сторонний, забредший сюда обыватель получит здесь полезную информацию (а здесь это возможно на действительно достойном уровне), а тем, что здесь есть возможность в широком, но профессиональном кругу обсудить возможности и направления развития тех продуктов, которые обеспечат той самой "домохозяйке" ее спокойное существование. Принцип простой и старый: никто никому ничего не должен, если деньги не уплочены (с любой стороны). Так вот, вендорам антивирусным деньги пользователь платит, а значит вендор должен пользователю - готовый, из коробки работающий, продукт, который защитит пользователя на 100% (это в идеале, впрочем, некоторые продукты этого даже достигают) без того чтобы "время будет потрачено с пользой для их профессионального роста" - а если пользователь архитектор (да кто угодно, кроме как "безопасник") - это НЕ ЕГО профессиональная стезя.

Никто не умаляет необходимости "повышать уровень знаний в сфере безопасности, но он пока не работает. А значит, "Магомет пойдет к горе"

В любом случае, не забываем про matousec.com. Ребята много лет работали в одном ключе, а потом почему-то решили работать в другом. Интересно почему? (вопрос риторический)

Так это же здорово! Представляете, если все тестовые площадки начнут работать исключительно в одном ключе?! Вот это как раз будет катастрофой, потому что пользователи, увидев очередной подобный тест будут уверены в том, что на самом деле будет являться правдой лишь отчасти (ну не думаете же вы, что все подряд так и кинутся читать методологию того или иного теста, чтобы понять, что с настройками из коробки ситуация может быть ну категорически иной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Таки, вы признаете, что вы не "простой" юзер?

Уху. Это вопрос с подвохом? :D

Ведь именно поэтому и "расстроился". С одной стороны "мой" OSS не слишком часто попадает под перетестирование на matousec.com (в сравнении с тем же comodo), с другой - второй (из двух известных мне ресурсов по тестированию комплексов Internet Security) "не может" предоставить мне ответ на вопрос на сколько все-таки хороши технологии (не настройки, а именно технологии), заложенные в купленном мной продукте.

а если пользователь архитектор (да кто угодно, кроме как "безопасник") - это НЕ ЕГО профессиональная стезя.

Об этом и говорю. Один мой хороший знакомый профессионал экстра класса в одной около информационной области. Он может общаться в форумах на такие темы, которые для большинства людей окажутся скукотищей. При этом, что касается софтовой области, он предпочитает отсоветованный мной бесплатный продукт из разряда "поставил и забыл". Мне чуть ли не насильно пришлось перманентно закрывать ему "лишние" порты для повышения безопасности. Так вот он никогда не зарегистрируется на подобном форуме. Ему тут просто скучно. Он не считает, что обсуждение методологии каких-то там тестов каких-то там "антивирусов" - достойная трата жизненного времени.

Говорю о том, что те, кто здесь зарегистрировались, сознательно отвели часть своей жизни под повышение своего профессионального уровня в сфере безопасности. (неужели на выклянчивание "тестов для тех, кто не хочет думать"?) Хотя не исключаю и тех, у кого просто много свободного времени. :)

В любом случае, не забываем про matousec.com. Ребята много лет работали в одном ключе, а потом почему-то решили работать в другом. Интересно почему? (вопрос риторический)

Так это же здорово! Представляете, если все тестовые площадки начнут работать исключительно в одном ключе?!

Мысль интересная. Даже полезная. Но... мыслей из 253-го поста не отменяет. Тогда, действительно, в самом названии теста в скобочках нужно обязательно указывать ключевую идеологию методологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexvad

Подскажите, пожалуйста, как можно «примерить на себя» этот, безусловно, важный и интересный тест, пользователям x64 систем? Учитывая актуальность/не актуальность угроз и отсутствие/наличие некоторых защитных программ для x64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Подскажите, пожалуйста, как можно «примерить на себя» этот, безусловно, важный и интересный тест, пользователям x64 систем? Учитывая актуальность/не актуальность угроз и отсутствие/наличие некоторых защитных программ для x64.

Вычеркнуть DefenseWall и принимать как есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexvad
Вычеркнуть DefenseWall и принимать как есть

Спасибо. Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Мне показалось, что тесты действительно рассчитаны на истинных "простых" пользователей, т. е. не участников этого форума, а тех домохозяек, которые иногда читают в новостях "последние рейтинги" (и которых, что очень существенно, большинство)

Это очевидно для всех, кто читает данный форум и вообще обсуждения методологии тестирования антивирусов и/или их модулей/технологий.

забота о повышении профессионализма участников форума - на втором (третьем?)

Профессионализм повышают на wasm.ru и etc, а тут лишь учатся думать и применять знания полученные в других местах.

Ок. Не знал, что большинство.

Вот. Теперь знаете :)

Если Вам хочется посмотреть на что способны продукты на максимальных/иных_от_умолчания_настроек, то смотрите другие тесты - вначале теста, как правило, указывается что и как тестируют. Тесты разные и направлены на разное. Этот тест направлен на ... см.выше, другие тесты направлены только на тестирование самозащиты и ничего более, какие-то на максимальные настройки, какие-то на... - думаю, что моя мысль ясна.

Если лично Вам хочется посмотреть на результаты OSS на максимальных настройках, то зачем пытаться загнать в эти рамки данный тест? Для этого есть другие тесты, например, от matousec. Также тестировать можно и самому на интересующие Вас фичи (можно находить зловредов, можно писать лик-тесты самому, можно использовать уже готовые от того же самого matousec).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Вопрос к организаторам: а почему продолжают тестировать DrWeb? Они же явно и недвусмысленно просили не тестировать их продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

вопрос:

Это означает, что эти загружаемые по ссылкам образцы вредоносных программ не должны были детектироваться файловыми антивирусами более чем 20% из списка тестируемых продуктов, что проверялось через сервис VirusTotal (всего на этом сервисе подключено 41 различный антивирусный движок).

можно ли увидеть, возможно я пропустил, статистику для каждого такого детектируемого вредоноса: кем они детектировались на VT?

И еще вопрос: проверялось ли детектирование неизвестных вредоносов, например, KSN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Вы написали здесь очень правильные вещи. Я тоже хочу, чтобы "правильности" на форуме прибавилось. Тридцать третье правило пятого раздела гласит: "Администрация портала принимает ВСЕ меры для соблюдения принципа объективности тестов". К принципу объективности проведения тестов отношу также и принцип объективности восприятия результатов тестов. И именно потому, что я не думаю, что:

...все подряд так и кинутся читать методологию того или иного теста, чтобы понять, что с настройками из коробки ситуация может быть ну категорически иной.

Именно поэтому, я желал бы видеть в самом названии теста ключевой момент методологии проведения - настройки по-умолчанию. Это было бы честно по отношению к простым... людям (и в полной мере отражало бы заявленную политику форума).

Вопрос к организаторам: а почему продолжают тестировать DrWeb? Они же явно и недвусмысленно просили не тестировать их продукт.

Видимо вопрос задан в свете седьмого правила второго раздела, которое гласит: "Основой взаимодействия с партнерами является взаимное уважение сторон..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Именно поэтому, я желал бы видеть в самом названии теста ключевой момент методологии проведения - настройки по-умолчанию. Это было бы честно по отношению к простым... людям (и в полной мере отражало бы заявленную политику форума).

Вы методологию теста читали?

http://www.anti-malware.ru/node/1922

Важно отметить, что все антивирусы тестировались со стандартными настройками по умолчанию и со всеми актуальными обновления, полученными в автоматическом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

@ zzkk

Ведь именно поэтому и "расстроился". С одной стороны "мой" OSS не слишком часто попадает под перетестирование на matousec.com (в сравнении с тем же comodo), с другой - второй (из двух известных мне ресурсов по тестированию комплексов Internet Security) "не может" предоставить мне ответ на вопрос на сколько все-таки хороши технологии (не настройки, а именно технологии), заложенные в купленном мной продукте.

Сами технологии или их реализация в конкретном продукте? это не одно и то же, сорри! Как говорят в Одессе - не стоит путать теплое с мягким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels

Окрываю закладку "результаты" в файле dynamic_test_results2.xls.

В последних колонках числа, но стоит щелкнуть мышью,

вместо чисел везде появляется "#ИМЯ?".

Как это исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IN-HOOD

Огромное спасибо за тест! Очень любопытные результаты.

Интересно... насколько бы поменялись результаты, если бы действительно тестировались с максимальными настройками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Как это исправить?

Я про это писал, но видимо не исправили почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels
Окрываю закладку "результаты" в файле dynamic_test_results2.xls.

В последних колонках числа, но стоит щелкнуть мышью,

вместо чисел везде появляется "#ИМЯ?".

Как это исправить?

Для русского ECXEL использовать функцию:

=СЧЁТЕСЛИ(B4:AK4;"protected*")

Еще маленький вопрос: как сделана раскраска ячеек (явно фон не задан)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arnee
Еще маленький вопрос: как сделана раскраска ячеек (явно фон не задан)?

Conditional formatting?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
ще маленький вопрос: как сделана раскраска ячеек (явно фон не задан)?

Таблица сделана в Excel 2007 - conditional formatting, как правильно написал Arnee. Поэтому при открытии в старом Excel бьется многое, cделаю в блажайшее время PDF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

Если по тесту брались недетектируемые образцы и потом проверялись их воздействие на систему то есть предложение воспользоваться каким-либо упаковщиком.

а) вместо поиска кучи (а мы знаем что за несколько месяцев набралось только 36) неизвестных мы берем самые распространенные в текущее время, рейтинги распространенности публикуют все популярные вендоры.

б) криптуем каким-либо образом, это даст недетектируемость

в) проверяем на реальной машине путем запуска и дальнейших действий

Можно сразу сказать что будет тестироваться криптор и т.д., Но! ведь действие вируса не изменится и фактически антивирус будет противостоять как раз новой/старой угрозе недетектируемой сигнатурно.

Мне кажется подобное тестирование могло бы показать определенно интересный результат. Многие изменяют один и тот же троян по мере его детектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Если по тесту брались недетектируемые образцы и потом проверялись их воздействие на систему то есть предложение воспользоваться каким-либо упаковщиком.

Идея взять пакованные обзарцы интересна, хотя и не нова. Это немного другой тест, к сожалению, мы по разным причинам его давно уже не делали.

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=3763

Если есть интерес у кого-то, то можно возобновить его обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels
Таблица сделана в Excel 2007 - conditional formatting, как правильно написал Arnee. Поэтому при открытии в старом Excel бьется многое, cделаю в блажайшее время PDF.

А может, сделать в формате EXCEL 2003 ?

Неужели в отчете есть что-то такое от 2007, без чего нельзя обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels
Conditional formatting?

Нашел как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Была ли тут публикация тестируемых вредоносных ссылок? Хотелось бы провести собственно тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×