Перейти к содержанию
anisim

Вам всем стоит задуматься о будущем

Recommended Posts

Maratka

Почему-то вспоминаются интервью Евгения Касперского (возможно не только его одного), где поднимался тот же вопрос про "безопасную ОС" со встроенным антивирусом (причем антивирусом действительно неплохим, а не тем что у них есть сегодня).

Ответ был достаточно простым - при монополизации рынка защитного ПО одним вендором с помощью своего (реально отличного!) продукта все вирусописатели тут же начинают обходить именно этот софт.

В результате через несколько месяцев весьма неплохой антивирус (в современных условиях) становится решетом (в условиях монополизма).

При этом под "монополией" вполне можно понимать не 100% захват всего рынка антивирусов, а скажем 40% захват какой-то его части (для простоты примем, что домашние пользователи будучи в массе своей "Домохозяйками" понадеются именно на "встроенный в систему" антивирус, тогда как в конторах (и крупных, и не очень) этого не произойдет.

В результате домашние пользователи попадают под удар, и очень скоро. А еще спустя небольшое время они (вынуждено) начинают покупать другие антивирусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike

тему пора давно в оффтопы двигать, как пример словоблудия и флуда.

я пол-часа назад упдайт сделал с этой страницы:

http://www.dhigroup.com/Software/Download/...ftware2008.aspx

кстати одна лицензия софта больше 10000 евро стоит.

и результат:

http://www.virustotal.com/de/analisis/91c5...6043cbed5467b4b

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Mike

А почему все продукты на той странице одноимённы с вашим ником? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Mike

А почему все продукты на той странице одноимённы с вашим ником? :)

совпадение.

a подменили экзешник не майка, а мауса.

:):):)

между прочим очень серьезный сайт с очень дорогим софтом.

для тех, кто в теме:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st=0#entry49119

кстати это пример того, что антивирусы нужны не только тем , кто на порнушистые и варезные сайты бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim
совпадение.

a подменили экзешник не майка, а мауса.

:):):)

между прочим очень серьезный сайт с очень дорогим софтом.

для тех, кто в теме:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st=0#entry49119

кстати это пример того, что антивирусы нужны не только тем , кто на порнушистые и варезные сайты бегает.

Большинству тех,кто бегает по "несерьёзным" сайтам - вообще по барабану,что у них за защита. Что то есть - ну и ладно. Именно на эту категорию пользователей нацелена Microsoft со своим бесплатным антивиром. Проблема в том,что в этой же категории "несерьёзных" пользователей находится довольно много бизнесменов и чиновников. Первое время конечно по инерции будут покупать проверенные временем антивирусные решения,а в дальнейшем - посмотрим...

Просто пример немного из другой области - мультимедиа. Раньше я обязательно ставил Kodec pack в разных вариациях(mega,lite итд). В Windows 7 эта необходимость отпала. Надо допустим мне конвертировать фильм в формат PSP - конвертатор прекрасно справляется со своими обязанностями без установки сторонних решений. Если этот антивир(майкрософта) будет справляться со своими обязанностями хотя бы по минимуму - это уже не есть гуд для сторонних производителей. Ведь что мы видим при установке Windows? "У вас не установлено антивирусное программное обеспечение. Ваш компьютер под угрозой" Кстати,и в Windows 7 это предупреждение осталось. А тут такой подарок - бесплатный антивир,да ещё НЕПОСРЕДСТВЕННО от производителя операционной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А тут такой подарок - бесплатный антивир,да ещё НЕПОСРЕДСТВЕННО от производителя операционной системы.

В этом как раз моя проблема; этот производитель доказывает уже годами, что без дыр ничего писать не может. Как можно доверять ему защищать те дыры, которые он сам создал?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim
В этом как раз моя проблема; этот производитель доказывает уже годами, что без дыр ничего писать не может. Как можно доверять ему защищать те дыры, которые он сам создал?

Paul

По этому принципу надо и от Windows отказаться. Неужели начиная с начала 90-гг все не убедились какая это дырявая система. Как можно вообще что либо покупать от скомпрометировавшего себя производителя.

P.S Вы что то лучшее можете предложить? Универсальное? Простое и лёгкое в установке? Не мне - массовому пользователю. Linux и Mac - это конечно хорошо - но не для всех. Первый - замороченный,второй - дорог. Альтернативы нет. Увы,к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ anisim:

Я за разделение власти - тот, который защищает должен быть другой, чем тот, который создал эту ОС. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim
@ anisim:

Я за разделение власти - тот, который защищает должен быть другой, чем тот, который создал эту ОС. :)

Paul

Кстати,креатив,некорректная реклама=) На заднем плане большая цифра семь с наложенной сверху звездой шерифа,на переднем - российский милиционер с коробкой КИСа в руке и обличающим перстом(на манер "а ты записался...) ну и ваш текст - "тот,кто защищает - должен быть другой"=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
"тот,кто защищает - должен быть другой"=)

Это я даже не в целях рекламы писал; я свою систему, например, сам защищаю. Я тоже 'другой', и никому другому не доверяю в этих делах... ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim
Это я даже не в целях рекламы писал; я свою систему, например, сам защищаю. Я тоже 'другой', и никому другому не доверяю в этих делах... ;)

Paul

Вот задам вовсе не провокационный вопрос - а зачем её так усердно защищать? У меня например всё на внешних носителях - а их я и Curelt могу просканировать,если подозрение будет на зловреда. Windows Defender в режиме реал - тайм и брандмауэр вкл естественно - никак не могу поймать зловреда,хотя стараюсь изо всех сил. Ослабление интереса пользователей к защите связано кстати и с развитием технологий - веб - сервисов,удешевление флэш - памяти итд. Люди перестали боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Вот задам вовсе не провокационный вопрос - а зачем её так усердно защищать?

Наши компьютеры - НАШИ, даже если на них ничего ценного нет... :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim
Наши компьютеры - НАШИ, даже если на них ничего ценного нет... :)

Paul

Ну да,как же я забыл :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Ну да,как же я забыл :D

Если при этом учесть, что против некоторых руткитов даже низкоуровневое форматирование диска не всегда помогает, то тогда стоит очень осторожно относиться к тому, что сейчас происходит, иначе вы переустановите Windows и несколько минут спустя опять начнётся белиберда... :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim
Если при этом учесть, что против некоторых руткитов даже низкоуровневое форматирование диска не всегда помогает, то тогда стоит очень осторожно относиться к тому, что сейчас происходит, иначе вы переустановите Windows и несколько минут спустя опять начнётся белиберда... :)

Paul

Я иногда помогаю на работе(по личной инициативе) сотрудникам по компьютерным проблемам. Установлен WinXP corp SP2 и Касперский Workstation 6. И могу сказать одно - самый большой вред наносят сами служащие...И никакой руткит или зловред с этим не сравнится.

А Windows я как раз в данный момент переустанавливаю,нахожусь на стадии установки утилит от Sony. Причина - опять же действия пользователя - мои то есть. Опишу подробнее в теме про Windows 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Установлен WinXP corp SP2

Нет такой системы. Лицензия на Windows XP есть корпоративная, а системы есть Windows XP Professional и Windows XP Home Edition, пират Вы наш.

Касперский Workstation 6

Тоже, видимо, на актуальную версию нет денег, видимо. Равно как и на корпоративный антивирусный продукт с централизованным управлением и разграничением прав пользователей. Ещё можете сказать, насколько часто оно обновляется.

самый большой вред наносят сами служащие...И никакой руткит или зловред с этим не сравнится.

Это здесь уже звучало. Причём впервые не от Вас. И этот человек не говорил, что антивирусы не нужны. Нужны и антивирусы, и другие меры по ИБ на предприятии. Причём и антивирусное ПО, и используемые системы должны обновляться. На WinXP нужно сейчас по меньшей мере ставить SP3.

нахожусь на стадии установки утилит от Sony.

Это, наверное, очень важная составляющая информационной безопасности. Они сами не так давно руткитами баловались ;)

Причина - опять же действия пользователя - мои то есть.

Т.е. Вы поступаете обычно так, что потом приходится переустанавливать систему. Таким образом, доверять Вашему мнению нельзя?

Опишу подробнее в теме про Windows 7.

А это на данный момент стоит ставить только на виртуалку, но никак не в качестве основной системы.

Что не слово, так можно споткнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Как можно доверять ему защищать те дыры, которые он сам создал?

Хотя бы потому, что он про свои дыры знает больше других, сторонних.

Ответ был достаточно простым - при монополизации рынка защитного ПО одним вендором с помощью своего (реально отличного!) продукта все вирусописатели тут же начинают обходить именно этот софт. В результате через несколько месяцев весьма неплохой антивирус (в современных условиях) становится решетом (в условиях монополизма). При этом под "монополией" вполне можно понимать не 100% захват всего рынка антивирусов, а скажем 40% захват какой-то его части

Касперский, нажми на тормоза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
На WinXP нужно сейчас по меньшей мере ставить SP3.

А как быть с драйверами?

Часть модемов, например, может оказаться в ауте, и тогда - прощай Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Да, на счёт статистики.

У меня не первый год развёрнут антивирусный сервер на одном предприятии (сейчас порядка 150 компьютеров), и он собирает статистику при своей работе. На её анализе под моим руководством защитили дипломы уже 3 студента. И этой статистике можно доверять больше, чем Вашим наблюдениям, ибо слежение одного пользователя за самим собой же - это ни разу не повод делать выводы типа "Вам всем стоит задуматься о будущем".

Далее. На этом предприятии НЕ действуют документы, регламентирующие ИБ. Это не моя вина и не моя обязанность. Но это позволяет судить о степени распространения вирусов при отсутствии политики в области ИБ на предприятии, т.е. в "диких условиях".

Так вот. Могу сказать, что вирусов становится больше в последнее время. Вопреки всем Вашим заявлениям. Я в данном случае не говорю о заражениях компьютеров. Вредоносные файлы поступают через электронную почту, через флешки, загружаются сотрудниками этого предприятия из Интернета, т.к. компьютеры, находящиеся в локалках раньше подключались самостоятельно пользователями к Интернету через мобильники и Bluetooth, сейчас всё чаще используются 3G-модемы. Большинство из этих вредоносов убивается на подходе к системе пользователя, и остаётся лишь след в статистике, но если попыток становится больше, то увеличивается и вероятность "успешного" заражения неизвестным вирусом. И, таким образом, всегда есть стимул к дальнейшей разработке антивирусов, но никак не к сворачиванию их производства.

Также можете посмотреть на статистику обнаруживаемых вирусов, которые вендоры показывают на своих сайтах. Она обновляется в реальном времени. По ней тоже не видно, что проблема вирусов исчезает.

Далее Вам было бы полезно изучить динамику обращения пользователей в техподдержку вендоров по поводу вирусных заражений. Да, у Вас к ней нет доступа, но если бы он был, то этой бравады не было бы.

Да, про домашних пользователей. Вот здесь можно посмотреть на количество инфекций у домашних пользователей (у части домашних пользователей, если точнее):

http://av-desk.com/stat/

Обратите внимание на график "3. Число инфицированных объектов".

Так кому стоит задуматься о будущем?

А как быть с драйверами?

Часть модемов, например, может оказаться в ауте, и тогда - прощай Интернет.

Это при установке SP3? Обращаться в MS в техподдержку нужно. Не факт, что помогут, конечно. И с пираткой вообще невозможно. И это повод призадуматься обо всяческих *bunta'х с OpenOffice, и к теме разговора относится лишь косвенно :)

Раз уж на то пошло, то диалап-модемы сейчас стоят весьма дёшево, и раз уж такое дело, можно и поменять на другой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Хотя бы потому, что он про свои дыры знает больше других, сторонних.

Знание об уязвимостях, и готовность их исправить пока вас не заставили - совсем разные веши! 'Недавняя' уязвимость в службе сервера, например, жила целых 4 года, причём Майкрософт о ней знала (у меня дома храняется почтовая корреспонденция с ними по этому поводу). Мы все тупые, а они - такие умные. Хамство - дальше некуда. (Это относится и к некоторым вендорам программ защиты, кстати!) Даже когда у вас журналы сниффера, пока вы сами не предложите эксплойт, они ничего делать не будут. А, как вы понимаете, сейчас и эксплойты писать в качестве доказательства - рискованное дело...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

p2u, спору нет, конечно все, о чем Вы говорите, очень и очень плохо, и совсем их не красит. Но зашевелились в микрософте все же чуть раньше остальных-сторонних, когда реальные черви полезли. Может как раз последний пример с этой застарелой дырой и ажиотажем с экстренными патчами их научит на будущее. Хотелось бы в это надеяться. Хотя, думаю, что Вы в это их прозрение и исправление не верите.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim

Да,есть неточности в описании названия софтверного продукта. Ну вы же сами понимаете,что в госучреждении с количеством работающих 7000 человек не будут ставить пиратскую XP. Многие вещи,Валерий,вы пишите в расчёте на то,чтобы человека задело и он подробно опровергнул бы Ваши заявления. Заодно кое чего может интересного рассказал бы. Не дождетесь=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Многие вещи,Валерий,вы пишите в расчёте на то,чтобы человека задело и он подробно опровергнул бы Ваши заявления.

Да делать мне нечего - задевать. Просто вижу, что Ваши аргументы несостоятельны. Аргументы на уровне "а ну я могу без антивируса". Я тоже могу на своём домашнем компьютере обходиться без антивируса. Мозгов для этого хватит. И многие пользователи, которые находятся в теме, могут так поступать без всяческих последствий. Но.

Я привёл статистику. Разную. По корпоративному сегменту, по домашнему. И показал, что без работы антивирусные компании не остаются и не останутся в ближайшем будущем. Мне для этого не понадобилось приводить приватную статистику и прочую секретную информацию. И потребовалось 10-15 минут времени.

Опровержения этой информации или собственной интерпретации этой статистики от Вас не поступило. Вы вправе и не аргументировать своё мнение никак. Но тогда эта дискуссия не имеет смысла.

Расскажите о том, что антивирус не нужен, тем пользователям, которым приходится помогать лечить систему от заразы в данную минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim

Уважаемый Валерий,я не говорю,что антивирусы не нужны. А уж специалисты по IT-безопасности всегда будут востребованы. Просто вектор защиты должен меняться - и всё более в сторону адресной защиты. По принципу - чего изволите?

В итоге бывшие антивирусные компании будут просто интегрированы в крупнейшие монополии мира и станут просто частью их служб IT.

Правда произойдёт это не очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

без работы антивирусные компании не остаются и не останутся в ближайшем будущем.
специалисты по IT-безопасности всегда будут востребованы.

Похоже, вы ребята, говорите об одном и том же Будущем, но при этом почему спорите. :)

Трубку мира - в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×