Интервью с Е.К. - Страница 3 - Антивирус Касперского - покупка, использование и решение проблем - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

DWState

Да я бы задал вопрос, так как данной информации еще нигде не видел - Какова доля российского рынка у ЛК за 2008г. или лучше сказать к 2009 г.? Вообщем это вопрос к теме о колитчестве продаж и доходов основных АВ компаний на Российском рынке. Обычно у ЛК кое-какие цифр к окончанию года уже имеются и Олег Г. или Сергей Ильин обычно их освещали досрочно, но вот пока таких не находил или дайте ссылочку если проглядел.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Вот интересно узнать, не хотели бы ЛК выпустить еще один антивирус под другим брендом.

Например ориентированный на скорость проверки, с очень простым и красивым интерфейсом?

-))

Или такой продукт есть, но мы не знаем, что он ваш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Kaspersky Virus Removal Tool

Антивирусный сканер. шустрый и аскетичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Сканер шустрый? Это, наверное, шутка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Kaspersky Virus Removal Tool

Антивирусный сканер. шустрый и аскетичный.

Я имею в виду новый антивирусный продукт аля: "ВасяАнтивирус" в состав которого монитор, сканер, фаервол и антиспам -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777
Сканер шустрый? Это, наверное, шутка :)

Товарищ Д. ! А ты им сам, когда-нибудь, пользовался?

Из безопасного режима он с такой скоростью колбасит, что меньше чем за час полностью проверяет компьютер, в среднем :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Товарищ Д. им пользовался и не назвал бы шустрым сканер 7-ки вообще. Видимо товарищ Д. привык к 8-ке. А еще товарищ Д. не понимает, что значит "полностью проверяет весь компьютер" ;)

Самое главное, товарищ Д. не видит особого требования к скорости проверки в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Олег777

Umnik

Ребята, кстати - Kaspersky Virus Removal Tool - это хорошая тема для отдельного разговора - и такой темы ещё нет! :)

Или я не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState
Ребята, кстати - Kaspersky Virus Removal Tool - это хорошая тема для отдельного разговора - и такой темы ещё нет!

Или я не нашёл

Ну здрасте,..2 темы точно было....ищите по названию AVPTool

ВОт:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...&hl=avptool

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...&hl=avptool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Я имею в виду новый антивирусный продукт аля: "ВасяАнтивирус" в состав которого монитор, сканер, фаервол и антиспам -))

Думаете уже пора? Самое время подумать о будущем и искуственно организовать себе конкурентика, что антимонопольное дело не завели? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Думаете уже пора? Самое время подумать о будущем и искуственно организовать себе конкурентика, что антимонопольное дело не завели? :)

Думаю уже пора ((-

Только тут в основном не ради антимонопольного закона, а ради того, что бы урвать больше кусочков пирога -))

Если узнаю что ЕСЕТ это детище Касперского, буду стоя аплодировать -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Ребята, куда-то вы опять не в ту степь поскакали... :)

Понимаю: молодецкий задор рулит!

Но, позавчера Е.К. заходил на форум, а в теме нет его постов. Как думаете, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман

Согласен с Сергеем, что пора бы заканчивать весь этот балаган :)

На последний пост Евгения отвечать не буду, т.к. заново начинать балаган не вижу смысла. Если же Евгений все-таки захочет получить ответы на свои вопросы, то к его услугам e-mail и ПМ.

p.s. Напоследок хотелось бы оставить личное впечатление от данной беседы с Евгением: на мой взгляд, в таком возрасте пора бы уже иметь более трезвый взгляд на мир. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Winsent

Публикация второй части конкурса «Задавайте вопросы Лаборатории Касперского и получайте призы!»

Все, что может антивирус - http://soft.mail.ru/interview_page.php?id=102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Пост удалил как и обещал.

Я благодарен вам друзья, за ваши ответы, спасибо.

Задавая такой вопрос, исходил из того что зачастую многие даже очень тяжелые вопросы лежат на поверхности (т.е быть может простое решение лежит у нас под ногами и на поверхности, и быть может стоило, и с этой стороны посмотреть, даже если это просто мое заблуждение.., ну, или скажем так, как вариант простого решения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я не совсем разобрал все под вечер, но если верно понял суть, то:

1. КИС и так следит за ЭЦП доверенных CA

2. В случае любого изменения файла подпись слетает

3. Подделать подпись... Тут я вообще не силен, но, на сколько мне известно, такой проблемы сейчас не существует.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
выкладываю его сюда чтобы вы меня могли поправить, т.е. вопрос для Е.К.

SBond

Выделил суть, насколько понял. :)

Вы хотите чтобы, Microsoft вместе с другими компаниями собрались вместе и разработали специально для антивирусов единый стандартный метод хеширования цифровой подписи каждого файла.

А этот метод должен быть таким, чтобы антивирусная программа, исследуя каждый файл, знала какой у него должен быть размер, структура, и при не соответствии этой подписи определяла насколько этот файл повреждён и умела его восстанавливать до первоначального состояния.

А в чём заключается сам вопрос к Е.К.?

Может быть, хотите узнать как он к этому относится?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Я не совсем разобрал все под вечер, но если верно понял суть, то:

1. КИС и так следит за ЭЦП доверенных CA

2. В случае любого изменения файла подпись слетает

3. Подделать подпись... Тут я вообще не силен, но, на сколько мне известно, такой проблемы сейчас не существует.

Да, я согласен, КИС возможно проверяет ЭЦП, но я говорил про несколько другую подпись, которую нельзя было просто так удалить, даже если удалить все тело файла, эта подпись оставалась неизменной, связанной с файловой структурой диска, т.е. чтобы получалось так, что файл было легче удалить чем изменить, так как это изменение вышло бы сразу наружу, т.е. как основа этого файла и его защита от подделки, и плюс хранить копию хеша в централизовано в другом файле(или файлах) всей программы и тд. Вирусная программа пытаясь внедриться в тело любого файла должна отчетливо знать слишком много параметров конкретной программы, ...и как минимум иметь все исходники программы и тд. чтобы получить на выходе искомый ключ, т.е. через дебагер вы не получите точно такой же ключ - никогда. Этот хеш(ключ) должен иметь в себе серьезную защиту от взлома и лучше чтобы он был больше чем 128 битной длины, т.е. своеобразный электронный отпечаток размера и структуры файла (если сравнивать с человеком, то как отпечаток пальца например)

SBond

Выделил суть, насколько понял. smile.gif

Вы хотите чтобы, Microsoft вместе с другими компаниями собрались вместе и разработали специально для антивирусов единый стандартный метод хеширования цифровой подписи каждого файла.

А этот метод должен быть таким, чтобы антивирусная программа, исследуя каждый файл, знала какой у него должен быть размер, структура, и при не соответствии этой подписи определяла насколько этот файл повреждён и умела его восстанавливать до первоначального состояния.

А в чём заключается сам вопрос к Е.К.?

Может быть, хотите узнать как он к этому относится?

На счет того чтобы она умела восстанавливать до первоначального состояния, то наверное вряд ли получиться, да и ненужно это. Важно только одно, антивирус имея возможность чтения и проверки подобного ключа, мог с легкостью определить, на возможность того изменяли этот файл или нет, со всеми вытекающими последствиями... Тем самым обычный пользователь сидя с колой и попкорном возле экрана и смотря хмм...... Может быть больше спокоен за свои программы, так как антивирус найдя подобное не соответствие, может спросить а не зловред ли там сидит, я мол такого не знаю, и типа хешик говорит одно, а файлик то другой, в общем не нравиться мне это, может в тех поддержку отправим, или в карантин на пару деньков закинем, пущай там полежит, а то ишь веточкой тут притворяется... :lol:

А вопрос этот для Е.К. был для того чтобы спросить, обсуждалось ли подобное применение защиты файлов, или наоборот может в этом есть резон и обсудить или это просто глупость...

-------------------

Я все понял, ерунда наверное все это, сами же просили что-нибудь спросить :)...

Спасибо за ваши ответы + ... и Спасибо за ваши адекватное поведение, без криков типа дурачек... через лес... и полечись... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
обсуждалось ли подобное применение защиты файлов, или наоборот может в этом есть резон и обсудить или это просто глупость...

:) Резон в этом определённо есть. На первый взгляд кажется, что всё описанное по большей части уже есть, но если подойти к этому не теоретически, а практически, то окажется, что добрая половина ещё не реализована. Или же реализуется, но не в антивирусах, а в программах другото типа.

SBond, Вы в посте №68 описали всё более подробно. Потому на основании этого теперь можно попытаться сформулировать вопросы для Евгения Касперского:

1) SBond: "Е.К., обсуждалось ли когда-нибудь Вами или кем-то ещё на встречах в верхах описанное SBond в посте №68 применение защиты файлов?"

2) SBond: "Е.К., есть ли описанное SBond в посте №68 применение защиты файлов вообще в проекте для Антивируса Касперского?"

3) Андрей-001: "Е.К., возможно ли вообще в антивирусах теоретически или практически описанное SBond в посте №68 применение защиты файлов?"

Остаётся только ждать его прихода, наличия свободного времени и желания ответить хотя бы одним предложением... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

SBond

Может эта новость как-то может послужить ответом на один из вопросов:

Кроме детектирования, новая технология обеспечивает удаление зловредных кодов или постановку их на карантин, прерывание вредоносных процессов, восстановление доверенных копий системных файлов из резервного хранилища.

Она вот отсюда: http://www.anti-malware.ru/node/1029

А форум здесь: ссылка>>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Через пару минут начнется очередное интревью E.K, на этот раз на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/habrainterview/55206/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Хабр упал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Хабр упал? :)

Ага :D

habra.gif

post-4056-1237815285_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Через пару минут начнется очередное интревью E.K, на этот раз на хабре:
Хабр упал?

Что же такого Е.К. мог им сказать, что они...? :) Или интервью не состоялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Андрей-001

Состоялось, запись прямого эфира потом появится там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×