Интервью с Е.К. - Антивирус Касперского - покупка, использование и решение проблем - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Иван

мне такие интервью больше нравятся, чем бесконечные трольшоу в онлайне

http://www.flb.ru/infoprint/44459.html

Почему вы вообще решили идти учиться в Институт криптографии?

Я посмотрел задачки разных вузов и понял, что могу поступить в любое математическое учебное заведение страны. Потом съездил посмотреть, как там вообще народ живет. Посмотрел на Физтех, МГУ — раздолбаи. А я в тот момент был неорганизованный юноша и решил, что армейская дисциплина будет мне на пользу.

- Какой вы сознательный!

- Почему-то тогда я решил, что так будет хорошо. И не ошибся. Причем вся моя родня была против. Тамбовские у меня корешки-то. Представители тамбовского крестьянства, которое было сильно прорежено в 20−х годах прошлого столетия. И память об этом сохранилась до 80−х годов. Когда они узнали, что я иду учиться в Академию криптографии, которая была тогда под зонтиком КГБ, со мной многие родственники резко охладили отношения.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Отличное интервью!

Вот только не была озвучена история в Америке с убийством через интернет (когда речь шла о мафии и другом криминалитете) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Рашевский Роман

Вот вы знаете от собственных высказываний Е.К., а также названий интервью складывается впечатление, что Касперский это прям "гений, равного которому нет". По моему это немножечко не так. Я не спорю с тем, что Е.К. не самая заурядная, но тем не менее это, по моему, еще на дает ему права возносить себя выше других. В конце концов чем хуже тот же Данилов или Коледа?!

От подобных выходок Е.К., а также бездарных журналистов, так боготворящих его, в последнее время просто тошнить начинает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
По моему это немножечко не так. Я не спорю с тем, что Е.К. не самая заурядная, но тем не менее это, по моему, еще на дает ему права возносить себя выше других. В конце концов чем хуже тот же Данилов или Коледа?!

От подобных выходок Е.К., а также бездарных журналистов, так боготворящих его, в последнее время просто тошнить начинает...

может и ничем, но это выбор Данилова и Коледы не быть публичными людьми. и это не хорошо и не плохо, это выбор человека. не вижу ничего плохого в желание быть публичным, не вижу ничего плохого в желании обратного

хотя было бы много интерснее, если бы Игорь Данилов был бы столь же шоумен, сколь Касперский - их было бы интересно наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
если бы Игорь Данилов был бы столь же шоумен, сколь Касперский - их было бы интересно наблюдать

На шоу "Слава богу, ты пришёл" или ...? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
может и ничем, но это выбор Данилова и Коледы не быть публичными людьми. и это не хорошо и не плохо, это выбор человека. не вижу ничего плохого в желание быть публичным, не вижу ничего плохого в желании обратного

хотя было бы много интерснее, если бы Игорь Данилов был бы столь же шоумен, сколь Касперский - их было бы интересно наблюдать

Иван, Вы меня неправильно поняли. Я согласен с Вами в вопросе насчет публичных людей. Я не поднимаю вопрос хорошо или нет быть публичным человеком.

Своим предыдущим постом я хотел сказать, что, по моему, нельзя настолько возносить себя над другими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

А собственно где вознесение, правильно Иван сказал...и что с того что один говорит когда другие молчат. С другой стороны бывают перегибы, но ведь это всегда пиар, пусть и лишний, но порой бесплатный. Кстати в период всевозможных кризисов затраты на рекламу надо увеличивать а не резать, что соббственно я и замечаю за ЛК в последнее время.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман

Я говорю именно про эти самые "перегибы", которые зачастую бывают совсем из ряда вон выходящие.

Что касается маркетинговой политики, и PR'a - то тут можно вести долгие беседы насчет этого, особенно в отношении ЛК, но тема не о том.

Я выразил свое мнение относительно интервью, даваемых Евгением Касперским, если Вы хотите поговорить насчет различных маркетинговых политик различных вендоров, давайте создадим отдельную тему. Я был бы не против ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Спасибо за предложение, но откажусь от обсуждения маркетинга. Да и не назову это все я целой маркетинговой политикой, просто лишний раз засветится инапомнить о себе в интервью или еще как-либо всегда выгодно, да и порой журналисты сами навязываются больше нежели ЕК их специально приглашает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман

Целой маркетинговой политикой это назвать нельзя, но частью политики это точно.

Что касается журналистов: я разделяю Вашу точку зрения. Зачастую журналисты бывают излишне навязчивы, пытаясь повысить рейтинг издания, в котором они работают или желая увидеть воочию известных людей. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Я говорю именно про эти самые "перегибы", которые зачастую бывают совсем из ряда вон выходящие.

Коллега, приведите примеры этих "перегибов". Там нам всем станет проще понять, что именно вы имеете ввиду.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

А вот ещё одно интервью Е.К., камчатское пост №12, НЕновое, но, кажись, из поста самого Ивана! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Коллега, приведите примеры этих "перегибов". Там нам всем станет проще понять, что именно вы имеете ввиду.

Да вот хотя бы этот:

"Посмотрел на Физтех, МГУ — раздолбаи."

Так и напрашивается вопрос: "Если они раздолбаи, то кто ты?!"

Пример номер 2:

"И стало понятно, что мы можем делать антивирусы лучше, чем другие."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
Да вот хотя бы этот:

"Посмотрел на Физтех, МГУ — раздолбаи."

Так и напрашивается вопрос: "Если они раздолбаи, то кто ты?!"

Пример номер 2:

"И стало понятно, что мы можем делать антивирусы лучше, чем другие."

Я как выпускник мехмата склонен сошласиться с Евгением. В своё время приглашали и в Институт криптологии и криптографии, но испугала нераздолбайская казарма, да и вообще - дисциплина.

А что касается антивируса, то если нет уверености, что по силам сделать лучше, то лучше вообще не начинать.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Я как выпускник мехмата склонен сошласиться с Евгением.

Я, как знающий многих людей-выпускников того времени и из МГУ и из МФТИ, склонен с Евгением не соглашаться. :)

А что касается антивируса, то если нет уверености, что по силам сделать лучше, то лучше вообще не начинать.

Вот в этом вопросе я с Вами в корне не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
Я, как знающий многих людей-выпускников того времени и из МГУ и из МФТИ, склонен с Евгением не соглашаться. :)

По моему, независимо от времени, сравнивать университетскую общагу и казарму по степени свободы и, как следствие, по раздолбайству - бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
По моему, независимо от времени, сравнивать университетскую общагу и казарму по степени свободы и, как следствие, по раздолбайству - бесполезно.

Иногда бывает полезно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Б..

Ещё ЕК почти в каждом интервью предлагает вешать спамеров на центр. площадях.

Это что вам тоже нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Ещё ЕК почти в каждом интервью предлагает вешать спамеров на центр. площадях.

Это что вам тоже нравится?

Очень. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon

_Stout

я хоть и не ваш коллега, но примеров знаю предостаточно. А вы, по всей видимости, нет?

Ещё ЕК почти в каждом интервью предлагает вешать спамеров на центр. площадях.

Это что вам тоже нравится?

Мне все слова Касперского нравятся.

Я уже задавал вопрос о плодах деятельности описанной на сайте Касперского антиспам-коалиции. Приведите хоть один пример, кто сможет, как возглавляемая Касперским лаборатория борится со спамерами не на словах, а на деле.

Там нам всем станет проще понять, что именно вы имеете ввиду.

Цитата из избранного

Вообще-то у постороннего посетителя может сложиться впечатление, что на различных форумах и чатах (включая это онлайн-интервью) сидят какие-то "тролли" (агенты влияния), которые специально "опускают" наши продукты. Подтверждаю - впечатление это совершенно правильное. По доступной нам оперативной информации данные "тролли" состоят на содержании у компании Есет (продукт которой упоминается в вопросе), "мозговой центр" которой сфокусирован не на продвижении своих продуктов, а на "опускании" чужих. К чему мы в целом готовы и даём адекватный отпор.

Любители кибер-панка, используя известную методу, могут из кучи туманностей нюансов в одной только этой фразе сконденсировать гору фактов.

p.s. Надеюсь, на этом портале меня не забанят за чтение произведений Касперского и Стивенсона... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Приведите хоть один пример, кто сможет, как возглавляемая Касперским лаборатория борится со спамерами не на словах, а на деле.

Для начала Вы приведите хоть один пример, что ЛК борется со спамерами не на словах, а на деле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Вообще-то у постороннего посетителя может сложиться впечатление, что на различных форумах и чатах (включая это онлайн-интервью) сидят какие-то "тролли" (агенты влияния), которые специально "опускают" наши продукты. Подтверждаю - впечатление это совершенно правильное. По доступной нам оперативной информации данные "тролли" состоят на содержании у компании Есет (продукт которой упоминается в вопросе), "мозговой центр" которой сфокусирован не на продвижении своих продуктов, а на "опускании" чужих. К чему мы в целом готовы и даём адекватный отпор.

"По доступной нам оперативной информации данные "тролли" состоят на содержании у компании Есет" - абсолютно голословное утверждение, не имеющее под собой никаких оснований.

В таком разе возникает абсолютно резонный вопрос: "А сам г-н Касперский только что чем занимался? Не дискредитацией ли компании Eset - прямого конкурента ЛК?".

Сразу же возникает еще один вопрос: "А ЛК уже стала управлением "К" МВД РФ или может быть сразу ФСБ, раз может собирать "оперативную информацию"?"

Вообще выкидывать подобные фразы - дело подсудное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon
Для начала Вы приведите хоть один пример, что ЛК борется со спамерами не на словах, а на деле

Рашевский Роман

не-не-не, это я первый спросил. Спросил потому, что сам невежественно не знаю, борится или борется ЛК со спамерами на деле...

Сразу же возникает еще один вопрос: "А ЛК уже стала управлением "К" МВД РФ или может быть сразу ФСБ, раз может собирать "оперативную информацию"?"

Рашевский Роман

не-не-не, возникает другой вопрос. Вопрос, связанный с употреблением только одного слова - "оперативная". Правда или ложь, что информация именно оперативная. Остальные вопросы могут возникнуть потом, в зависимости от ответа на этот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
не-не-не, это я первый спросил. Спросил потому, что сам невежественно не знаю, борится или борется ЛК со спамерами на деле...

По моему, "Анти-спам коалиция" есть фикция чистой воды. Создана она для нужд PR-отдела, а не для реальной борьбы со спамом и спамерами.

Все дело в том, что ЛК уж очень любит показать себя на публику, побольше говорить и поменьше делать :)

p.s. как бы меня не обвинили в том, что я тролль, работающий на компанию Eset или что-нибудь в этом роде... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
    • santy
      RP55, даже 5, но не 150 в день, по поводу ИИ в uVS: здесь надо понять, какую достоверную полезную информацию может добавить ИИ к тому, что делает uVS: Если просто как хелп для начинающих - это одно, если как помощник при написании скриптов, то здесь уже работает автоскрипт вполне справляется, если ему показать все необходимые  детекты. если как справка  по указанному типу угроз - это часто можно увидеть на ВирусТотал - может через API как то возможно это загрузить.
×