Перейти к содержанию
товарищ сержант

Игоря Данилова интервью dp.ru

Recommended Posts

EYE
Еще вопрос назрел: а как понять: "Оптимальный режим абсолютно безопасен" ?

Для кого? Для вирусов?

Шутить, изволите:) ?

Безопасен для конечных пользователей, вестимо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

То есть в нем пользователь может быть уверен, что все нормально, когда на деле вирус вирусом погоняет... Так?

Я просто не пойму понятия "Оптимальный", когда при его настройках очень много остается неприкрытых лазеек.

Практически, вирус может быть пропущен. А дальше обнаружен только во время следующей полной проверки компьютера.

Как сказал один мой знакомый врач: "Лучше предупредить болезнь, чем потом её лечить"... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
То есть в нем пользователь может быть уверен, что все нормально, когда на деле вирус вирусом погоняет... Так?

Да, может быть уверен.

Практически, вирус может быть пропущен. А дальше обнаружен только во время следующей полной проверки компьютера.

Нет, неправда Ваша. В SpIDer Guard есть фоновое сканирование. Я его тестировал с eicar.com. В среднем не менее раза в сутки фоновое сканирование его находило, пока я его не спрятал в архив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

это хорошо. но это - эйкар. он всем известен.

а я на днях (вчера) свежей CureIt не смог обнаружить scchost.exe и ie_updates3r.exe

хотя ручками и глазками все сделал за 3 минуты. Вам сэмплы нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
john
это хорошо. но это - эйкар. он всем известен.

а я на днях (вчера) свежей CureIt не смог обнаружить scchost.exe и ie_updates3r.exe

хотя ручками и глазками все сделал за 3 минуты. Вам сэмплы нужны?

конечно - mailto:vms@drweb.com или http://support.drweb.com/sendnew/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
это хорошо. но это - эйкар. он всем известен.

а я на днях (вчера) свежей CureIt не смог обнаружить scchost.exe и ie_updates3r.exe

хотя ручками и глазками все сделал за 3 минуты. Вам сэмплы нужны?

Олег, когда Игорь Данилов говорил про безопасность оптимального режима, он имел в виду безопасность _алгоритма_ оптимального режима SpIDer Guard, т.к. многие подвергали его сомнению. Он не имел в виду, что оптимальный режим SpIDer Guard обеспечивает 100%-ый _детект_ всех неизвестных вирусов, т.к. оптимальный алгоритм как таковой вообще не влияет на качество детекта, детект же производится поисковым модулем (движком). А вот фоновое сканирование подстраховывает оптимальный режим в том плане, что вирус мог пролезть в компьютер до того, как попал в вирусную базу. И вот фоновое сканирование позволяет обнаружить этот вирус, который пролез ранее и ранее же не детектился. Я думал, что всё это очевидно, а оказалось, что нет.

А семплы новые нужны всегда, вне зависимости от алгоритмов спайдера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Отправил на vms@drweb.com

Буду ждать ответа... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Да, может быть уверен.

Нет, неправда Ваша. В SpIDer Guard есть фоновое сканирование. Я его тестировал с eicar.com. В среднем не менее раза в сутки фоновое сканирование его находило, пока я его не спрятал в архив.

Секунду, а оптимальный режим ведь уже не такой как был в 4.33? В 4.33 файл сканировался только при записи (не считая фонового сканирования). Если не ошибаюсь, в 4.44 это поведение изменили. Я прав? Если да, то какое поведение теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

пришел ответ:

ie_updates3r.exe

Ваш запрос был проанализирован. Запись о новом вирусе добавлена в базу.

Trojan.DownLoad.1016

Спасибо за сотрудничество.

--

С уважением,

Служба вирусного мониторинга ООО "Доктор Веб"

Радует, что в этот раз сработали достаточно оперативно... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Секунду, а оптимальный режим ведь уже не такой как был в 4.33? В 4.33 файл сканировался только при записи (не считая фонового сканирования). Если не ошибаюсь, в 4.44 это поведение изменили. Я прав? Если да, то какое поведение теперь?

При режиме работы RunAndOpen происходит проверка каждого запускаемого и открываемого файла. Этот режим требует больше ресурсов компьютера, чем режим Smart.

При режиме работы CreateAndWrite происходит проверка каждого нового файла, а также при записи файла после его изменения. Этот режим требует меньше ресур-сов, чем RunAndOpen.

Сочетание режимов RunAndOpen и CreateAndWrite требует больше всего ресурсов компьютера, обеспечивая, тем не менее, максимальную защиту компьютера. При этом отслеживаются все файловые операции, производимые на компьютере.

Выбор режимов RunAndOpen и CreateAndWrite возможен при выборе режима «Другие» группы настроек «Режим проверки «на лету». При этом оптимальный ре-жим автоматически отключается. При выборе режима «Другие» невозможно от-ключить оба режима – RunAndOpen и CreateAndWrite – при попытке отключить один из этих двух режимов автоматически включается другой. Есть возможность выбрать один из них, либо оба одновременно.

Режим Smart соответствует режиму CreateAndWrite для локальных несъёмных дисков и режиму RunAndOpen + CreateAndWrite для сетевых и съёмных дисков.

Smart - это вот как раз тот Оптимальный режим.

Кроме того, фоновый режим в 4.44 по умолчанию включён, в 4.33 он ещё обкатывался и был по умолчанию отключён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Кроме того, фоновый режим в 4.44 по умолчанию включён, в 4.33 он ещё обкатывался и был по умолчанию отключён.

А фоновая проверка бежит по-дефолту после каждого обновления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А фоновая проверка бежит по-дефолту после каждого обновления?

Она бежит всегда, когда компьютер не используется или используется слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Сергей, ssinkovatcharmail.ru

Не очень давно антивирус Касперского обнаружил и удалил вирус из моего смартфона Nokia 3230.Значит вирусная угроза для смартфонов- это реальность!А вы писали, что вирусы для смартфонов- это скорее миф(когда выпустили антивирус для КПК).Собирается ли Dr.Web выпустить антивирус для смартфонов? И,вообще,какая ситуация с вирусами для мобильных устройств?

"...Чтобы Вам было спокойно - мы обязательно выпустим такой антивирус. В ближайшее время..."

Знаете, почему в ближайшее время мы не увидим антивируса для Symbian OS от Dr.Web? :rolleyes:

P.S Вопрос Валерию Ледовскому: В одном из ответов Игорь говорит: "... Возможно, как и Антивирус Dr.Web для Windows Mobile, антивирус и антиспам для Symbian OS...". Хорошо помню, как Вы, Валерий, убеждали нас в абсолютной ненужности антиспама для смартфонов. Ситуация изменилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вопрос Валерию Ледовскому: В одном из ответов Игорь говорит

Мне это нравится - там отвечал Игорь Данилов, а здесь отвечать должен я :) Тогда отвечу как-то так. Как я понял ответы ИД по поводу антивирусов для мобилок, так он считает, что сколь-нибудь существенной угрозы пока нет ни для Windows Mobile, ни для Symbian. Да, решение готовится, но да, как и ранее, упреждая возможные заметные вирусные угрозы на этих платформах в будущем и да, плата за эти решения пока что не берётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Мне это нравится - там отвечал Игорь Данилов, а здесь отвечать должен я :) Тогда отвечу как-то так. Как я понял ответы ИД по поводу антивирусов для мобилок, так он считает, что сколь-нибудь существенной угрозы пока нет ни для Windows Mobile, ни для Symbian. Да, решение готовится, но да, как и ранее, упреждая возможные заметные вирусные угрозы на этих платформах в будущем и да, плата за эти решения пока что не берётся.

Валерий, Вы, по-видимому, неправильно меня поняли. Мне не нужен переводчик с русского на русский - читать я умею без словаря ;) Вопрос был в том, изменилась ли ситуация с момента нашей весенней дискуссии. Напомню, что несколько месяцев назад Вы, мягко говоря, ставили под большое сомнение саму мысль о его существовании. При этом Вы утверждали, что Ваше личное мнение по данному вопросу целиком и полностью совпадает с позицией Вашего работодателя. Сейчас же я вижу, что Ваш патрон публично анонсирует скорое появление антиспам-решения для смартфонов на базе Symbian OS. Как же так?! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Наверное, раньше это была "коммерческая тайна", но шила в мешке не утаишь, так что теперь господин Данилов одну карту раскрыл... Наверное, еще что-нибудь "революционное" припасено... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Наверное, раньше это была "коммерческая тайна", но шила в мешке не утаишь, так что теперь господин Данилов одну карту раскрыл...

"Коммерческая тайна" от своих же колхозников? :huh:

Наверное, еще что-нибудь "революционное" припасено... ;)

Шо, думаете, Firewall? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Viktor, Вы используете каждую возможность, чтобы повысить значимость продуктов ЛК для мобильных устройств в глазах пользователей. И я Вас в этом не виню, в общем-то, это Ваша работа, хотя Вы и высказывались в том духе, что можете в любой момент её покинуть :)

По вопросам. Мой работодатель формально - ООО "Доктор Веб", а не Игорь Данилов. При этом я весьма уважаю мнение Игоря Анатольевича как автора антивируса Dr.Web и стараюсь к нему прислушиваться.

То, что разрабатывается решение под Symbian, было давно мне известно, и создание этого решения вполне логично. Это лишь подчёркивает мнение компании о том, что нужно думать о завтрашнем дне. Также разрабатываются и другие продукты, по которым пока не было анонсов, и время этих продуктов пока что не пришло. Время продуктов для мобильников тоже пока не пришло, но т.к. ЛК создала такую ситуацию, что пользователи мобильников, которые используют наши решения на стационарных компьютерах, нервничают по поводу беззащитности мобильных устройств, то мы в данной ситуации можем лишь продолжать говорить о том, что время таких решений ещё не пришло для массового использования, но компания готова к завтрашнему дню. Если сильно нервничаете - нате Вам антивирус в мобилку, может быть, будет спокойнее. Я сейчас говорю именно про Российский рынок, потому что слежу за прессой, слежу за некоторыми форумами и пр. Пока что больше всех о необходимости антивирусов в мобильниках говорит именно ЛК.

Т.е. с момента последней нашей беседы по поводу и после интервью ИД позиция компании "Доктор Веб" нисколько не поменялась, за исключением того, что решение для Symbian разрабатывается, и это теперь всем известно.

Мне как пользователю до сих пор неочевидна выгода антивирусного решения для Symbian, но я, конечно, не могу говорить за всех пользователей, кому-то с нашим антивирусом в мобилке, возможно, будет спокойнее спать.

Шо, думаете, Firewall? blink.gif

Угу, для микроволновки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
john
Угу, для микроволновки :)

так не пойдет, а как же холодильник?! и грелка для пупка с дистанционным управлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
То есть в нем пользователь может быть уверен, что все нормально, когда на деле вирус вирусом погоняет... Так?

Я просто не пойму понятия "Оптимальный", когда при его настройках очень много остается неприкрытых лазеек.

Практически, вирус может быть пропущен. А дальше обнаружен только во время следующей полной проверки компьютера.

Как сказал один мой знакомый врач: "Лучше предупредить болезнь, чем потом её лечить"... ;)

аффтар ничего не перепутал?

этот пост должен лежать один к одному на форуме ЛК в теме "Мой вопрос Евгению К..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
так не пойдет, а как же холодильник?! и грелка для пупка с дистанционным управлением?

для Униксов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor, Вы используете каждую возможность, чтобы повысить значимость продуктов ЛК для мобильных устройств в глазах пользователей. И я Вас в этом не виню, в общем-то, это Ваша работа,

Вы же, Валерий, вроде знаете, кем я работаю. И Вы серьезно думаете, что мне кто-то поручит заниматься подобными вещами?! :huh: В любой более или менее серьезной компании для подобных задач есть специально обученные люди :)

хотя Вы и высказывались в том духе, что можете в любой момент её покинуть :)

Я высказывался несколько в ином русле. Был момент, когда я говорил, что возможно буду вынужден сменить работу. К счастью, вроде пока обошлось... Про любой момент я никогда не говорил, мне нравится заниматься вещами, которыми я занимаюсь в последние годы.

По вопросам. Мой работодатель формально - ООО "Доктор Веб", а не Игорь Данилов. При этом я весьма уважаю мнение Игоря Анатольевича как автора антивируса Dr.Web и стараюсь к нему прислушиваться.

Я-таки не понял, Вы его разделяете или нет? Два месяца назад Вы и обсуждать серьезно антиспам для мобил не хотели, а тут такой анонс...

То, что разрабатывается решение под Symbian, было давно мне известно, и создание этого решения вполне логично.

Ну это известно не только Вам, Dr.Web обещает его выпустить уже года три, но дальше обещаний пока дело не идет. Хотите все-таки скажу, почему Вы его ни в какое ближайшее время не выпустите?

Угу, для микроволновки :)

Зря улыбаетесь - нас, пожалуй, минует, а вот детям наверняка понадобится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
И Вы серьезно думаете, что мне кто-то поручит заниматься подобными вещами?! huh.gif

Ну Вы же ими занимаетесь? :-D

Я-таки не понял, Вы его разделяете или нет? Два месяца назад Вы и обсуждать серьезно антиспам для мобил не хотели, а тут такой анонс...

Мнение компании о том, что пока что вирусную угрозу мобильникам можно считать незначительной, разделяю. Игорь Данилов это мнение тоже разделяет. То, что решение под Symbian разрабатывается, Вы знали. Следовательно, ничего не изменилось. Я по-прежнему не вижу ничего такого, что произошло, что может повлиять на мнение компании на этот счёт и моё мнение соответственно :) Да, антиспам для Symbian тоже разрабатывается. Возможно, он когда-то пригодится. Может, и не пригодится. Если есть возможность разработать антиспам одновременно с антивирусом для Symbian, то почему это не сделать? Меня вот не спамят смс-ками, родственников/знакомых тоже. Проблема спама в мобильниках пока что надумана. Что будет в будущем - опять же, никто не знает. Но думать о нём следует.

Хотите все-таки скажу, почему Вы его ни в какое ближайшее время не выпустите?

Очень интересно Ваше мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Ну Вы же ими занимаетесь? :-D

Да Вы что?! :blink: Кто я вообще такой... Вообще стараюсь никак не ассоциировать себя с ЛК, не то, что не "использую каждую возможность, чтобы повысить значимость продуктов ЛК". Я же уже когда-то Вам говорил, что моя цель не в том, чтобы у юзеров на мобиле стоял KAV Mobile или KMS, а в том, чтобы каждый из них понимал, что угрозы для мобильников - это не миф, а уж чей антивирус они поставят и поставят ли вообще - мне не так интересно.

Ответом на вопрос о целях разработки антиспама, я так понимаю, является

Если есть возможность разработать антиспам одновременно с антивирусом для Symbian, то почему это не сделать?

Забавно :)

P.S. А на WM, видимо, спам приходить не будет?! :rolleyes: Или там его нельзя разрабатывать одновременно с антивирусом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Viktor, я свечку для разработчиков этих решений не держу, поэтому не могу знать всех нюансов, а тем более выступать от имени разработчиков. Я лишь свои соображения высказываю. Да, вполне возможно, в решении для Windows Mobile на момент выпуска решения было неудобно/невыгодно встраивать антиспам. Возможно, он будет когда-нибудь.

Я же уже когда-то Вам говорил, что моя цель не в том, чтобы у юзеров на мобиле стоял KAV Mobile или KMS, а в том, чтобы каждый из них понимал, что угрозы для мобильников - это не миф

Что ж, моя цель тогда в данном случае в том, чтобы пользователи не переоценивали степень таких угроз на данный момент. Тоже вполне себе достойное занятие :)

Как известно, многие пользователи вообще себе живут без антивирусов, даже на стационарных компьютерах (в т.ч. и Игорь Данилов). И такие люди всегда будут. И они не сошли с ума. Так если для рынка стационарных компьютеров можно говорить о прослойке таких пользователей, то среди пользователей мобильных устройств эта "прослойка" доминирует пока что, и они правы. На текущий момент правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Lavillwrone
      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед
      Tegs: anti-spata7 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spcs1 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spg20 купить онлайн в интернет-магазине химмед

      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед https://chimmed.ru/products/develosil-xg-c30m-5um-id=274950
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×