Перейти к содержанию
товарищ сержант

Игоря Данилова интервью dp.ru

Recommended Posts

EYE
EYE, вы все таки хотите "дожать" обсуждение, даже после мировой выше - вам это зачем?

Иван, чем "дожать" - абсолютно нейтральным диалогом с Dmitry Perets о забавной ситуации ?

Вы уже шутку не отличаете ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Вы уже шутку не отличаете ?

пошел я зубы чистить пожалуй:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Dmitry Perets, так точно такой же, категоричный ответ Е.К. на тот же самый вопрос,

тоже тогда выглядит "малость смешным", на фоне того же Dr.Golova :)

Разумеется. Моя ирония по поводу вирусов (как и чистки зубов) относится к обеим сторонам.

Но кстати, если мне не изменяет память, то как раз Е.К. в одном из интервью (возможно, в рубрике "Задай вопрос Е.К." на форуме) говорил, что сам факт написания вируса не является плохим поступком. Вопрос именно в том, с какой целью он был написан. Я не найду сейчас линк, может быть кто-то другой поможет. Но в любом случае, даже если Е.К. этого не говорил, лично я считаю именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Самое прикольное, что я туеву хучу инфы могу и про Голову рассказать, и про Алиску, и про РедПлейта. Ну так и что, кому-то от этого легче станет? :) Все эти, гм, "мы не берем вирусописателей"... а кракеров? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

премодераторы третьи сутки спят. если не дошло сразу, повторяю:

без привязок к топикам и персоналиям как личное наблюдение - смешные мальчики всегда и везде тем и смешны, что полностью независимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Не спят, а внимательно читают. Я стал наблюдателем. Наконец хоть что-то горячее со времени опубликования топика про русток. Сейчас любое изменение и сразу начнется новый круг заявлений в купленности ресурса.

Евгенний, Вы сколько угодно много можете утверждать это. А можете принять участие в жизни форума. Если будете несколько корректнее по отношению к другим (в этом плане мне нравится теперешний Вячеслав), то Ваше мнение и Ваши слова предельно быстро наберут максимальный вес. Вы же просто не хотите этого сделать.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

А мне вот интересно по поводу вопроса о возможности объединения DrWeb и Лаборатории Касперского.

Ведь какой получился бы грандиозный совместный проект!

2 лучших российских вендора смогли бы вообще стать мировыми лидерами по всем сегментам антивирусной продукции!

Ну это так, мысли... ;)

А вообще, хотя бы, перешли на одинаковую классификацию вирусов... :rolleyes:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Об объединении я уже поднимал вопрос. А вот о единой классификации стоило бы подумать. Толково, конечно. Классификация ЛК мне нравится. Только не будет этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
john
Не спят, а внимательно читают. Я стал наблюдателем. Наконец хоть что-то горячее со времени опубликования топика про русток. Сейчас любое изменение и сразу начнется новый круг заявлений в купленности ресурса.

дорогой мой... я присутствую в том что называется теперь интернет с далекого 92го года, с тех времен когда о www слышали только в одной из лабораторий CERN'а. столько всего видено за это время, столько всяких подставных возникало и исчезало. открою один секрет - истинные независимые профессионалы по безопасности совсем не тут, это особый клан куда попась сложно. и они пользуются совсем другими способами общения. сюда никогда не придут, им тут не интересно, тут же основное - посчитать чужие деньги основываясь на словал гришки-самозванца на литовской границе.

Евгенний, Вы сколько угодно много можете утверждать это.

хотите поспорить с фактами? удачи!

А можете принять участие в жизни форума. Если будете несколько корректнее по отношению к другим (в этом плане мне нравится теперешний Вячеслав), то Ваше мнение и Ваши слова предельно быстро наберут максимальный вес. Вы же просто не хотите этого сделать.

чего? метать бисер перед (ах простите!) свиньями? или озабачиваться дешовой популярностью в непонятной компании? знаете, мне восновном глубоко плевать что думают те, кто не в состоянии понять. иногда достает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я не настаиваю, не оспариваю Ваше мнение, но предлагаю. Пожалуйста, будьте сдержаннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
john
Я не настаиваю, не оспариваю Ваше мнение, но предлагаю. Пожалуйста, будьте сдержаннее.

OK с одной стороны.

а с другой стороны - принимайте людей такими какие они есть, не пытайтесь переделывать под себя. ;)

ps. было как-то интересно наблюдать дискуссию истинного грека с явным неополитанцем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

И все-таки, хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу классификации.

Просто путаница в мозгах возникает, когда на один и тот же вредоносный файл разные вендоры придумывают разные названия - и где тут логика? Конечно, образец сэмпла поступает в вирлабы в разное время, но, хотя бы, договориться об одинаковых названиях типов вредоносного ПО можно или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Но к чему такой категоричный ответ Данилова на вопрос о возможности приёма на работу тех, кто в прошлом писал вирусы?

Разрешите мои 5 копеек? Я знаком с человеком, который - будучи достаточно хорошим программистом, не был принят в "Доктор Веб" по этой причине. Уровень его таланта в прогрпммировании оценить не могу, ибо сам таковым не являюсь. Но знаю этот факт с двух сторон. Поэтому в данном конкретном случае могу подтвердить наличие такой практики. Можно спорить всеобъемлющая ли она - можно, но критерий истины - практика. А мне она показала, что слова у ИД не расходятся с делом в этом вопросе.

Полагаю, что пора переходить к другим вопросам интервью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Хороший был вопрос по поводу работы вирусных аналитиков и своевременности пополнения вирусных баз.

Увы, сам с этим столкнулся, когда в течение получаса получил 2 ответа на один и тот же запрос от 2 разных аналитиков DrWeb:

1) Извините, произошло ложное срабатывание, спасибо, базы исправили

2) Ваш сэмпл поврежден и анализу не подлежит. Пришлите новый

Ситуацию подробно описывал Ледовскому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Просто путаница в мозгах возникает, когда на один и тот же вредоносный файл разные вендоры придумывают разные названия - и где тут логика?

Этот вопрос уже поднимался. http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=4025 и http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=55 и др. Для вендоров переход к единым названим был бы затруднительным, рутинным и непродуктивным, поэтому называют, как могут, не созывая для этого конференции.

...

1) Извините, произошло ложное срабатывание, спасибо, базы исправили

2) Ваш сэмпл поврежден и анализу не подлежит. Пришлите новый

У всех бывает. Аналитики тоже люди. Если направите следующий сэмпл на vendors@spywarefix.org в .zip архиве с паролем infected, то образец уйдет 58-ми антивирусным вендорам, а разброс вердиктов удивит вас еще больше.

И желательно вести обсуждение этих вопросов в других темах. Тут и так винегрет получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

терминология у вендоров уже устоялась. многие достаточно чтко понимают благодаря ей - о каком вредоносе идет речь. Представьте теперь на секундочку, что толпе вендоров нужно все переименовать? А что их технарям делать? Мрачная ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
в течение получаса получил 2 ответа на один и тот же запрос от 2 разных аналитиков DrWeb:

1) Извините, произошло ложное срабатывание, спасибо, базы исправили

2) Ваш сэмпл поврежден и анализу не подлежит. Пришлите новый

Ситуацию подробно описывал Ледовскому wink.gif

Да, и на сколько помню, мы этот вопрос уже обсуждали. В частности, я объяснил, как такое могло получиться.

Но вся проблема в том, что я не аналитик, а точно могли рассказать только они.

Просто сразу кричать о том, что была допущена ошибка, не склонен. Многим вещам можно найти вполне логическое объяснение. Собственно, об этом мы в том обсуждении и говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Пиарюсь, зачем же еще ;)

И это правильно...

Мое мнение насчет интервью такое: Игорь, глубоко уважаемый мной человек, но не пиарщик он, не мартетолог, а просто хороший мужик (и профессионал в своем деле) с юмором. И интервью такое. "Стратегических" ответов я там и не ждал. А вопросы тупые были...

Я бы не сказал, что тупые. Вопросы нормальные для обычных людей. Я не думаю, что кто-то бы из домашних пользователей спрашивал бы про многоуровневую (многовендорную) концепцию цепцию защиты предприятий, модель SaaS или, скажем, маркетинговую стратегию DrWeb в Азии в 2009-2012 годах. Да если бы и спросили, уверен, что ИД не стал бы отвечать (хотя знает) и отшутился бы. Не та аудитория. Вот инвестору все бы выложил, как на духу.

Слава, ИД не надо быть пиарщиком, достаточно иметь опыт общения или иметь опытного PR спеца в штате, который мог бы подсказать как лучше продвигаться. (Не принимаю термин Пиарится, так как PR это когда кто-то говорит о тебе, а если ты сам о себе говоришь это обычная реклама)

Все спасибо за прекрасно проведенное время, особое спасибо Дмитрию Перцу за так точно подмеченный ход дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Спасибо. Значит я пропустил обсуждение... :(

Ну а как дела с утилитой для корректного удаления DrWeb?

Тоже нужная штука. Самое смешное, что однажды в такой ситуации ничего не помогало и путем переустановки поверх более свежей (4.44) версии и анинсталла из неё. Бились долго и нудно... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Самое прикольное, что я туеву хучу инфы могу и про Голову рассказать, и про Алиску, и про РедПлейта. Ну так и что, кому-то от этого легче станет? :) Все эти, гм, "мы не берем вирусописателей"... а кракеров? :)

Уверен, что и у этих людей есть инфа на тебя, не так ли? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Уверен, что и у этих людей есть инфа на тебя, не так ли? ;-)

К счастью для всех, доказать что-либо кому-либо используя логи с форумов будет нереально ;) Мало ли кто там под ником sww писал на форуме используя русскую анонимную проксю и инет из кафе с wi-fi :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
А мне вот интересно по поводу вопроса о возможности объединения DrWeb и Лаборатории Касперского.

Ведь какой получился бы грандиозный совместный проект!

2 лучших российских вендора смогли бы вообще стать мировыми лидерами по всем сегментам антивирусной продукции!

Олег, я могу представить разные альянсы и слияния, но вот ЛК+ДВ (или ДВ+ЛК) никак не получается представить. Хотя более 10 лет назад похожий вариант обсуждался. Причин очень много. Начнем с самой простой. Текущие владельцы компаний никогда НИКОГДА на это не пойдут (и никакими деньгами это не исправить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Текущие владельцы компаний никогда НИКОГДА на это не пойдут (и никакими деньгами это не исправить).

И слава богу. Лучше соперничество между компаниями-конкурентами, чем скрытое соперничество внутри руководства компании. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Логично, что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×